Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Нестандартные методы конспектирования

2 июля 2015, просмотров: 3353, Раздел: Разное    

3288_nestandartnye_metody_konspektirovaniya.jpg (51. Kb)Что же такое нестандартные методы конспектирования, все просто, это один из наиболее важнейших навыков для людей, которые учатся в вузах или школах. Этому важнейшему вопросу просто необходимо уделить особое внимание, это в значительной мере сможет облегчить вопрос сохранения на бумаге путем записывания цитат и важной информации.

К сожалению метод конспектирования Корнелла остается практически без внимания, а это как не странно напрямую влияет на успехи учащихся. Многие ли студенты способны разобрать собственные записи, когда в спешке конспектировали?

Вот почему, мы сегодня с вами обсудим тот метод конспектирования, который даст вам большое преимущество в учебе и благодаря ему, вы станете значительно больше успевать.

Метод конспектирования, течение

Довольно-таки оригинальный метод конспектирования, который призван не записывать услышанную информацию, а конкретно и точно выражать мнение слушателя о услышанном. Смысл в том, что не достаточно просто прослушивать стандартную лекцию, нужно вникать и анализировать сказанное, формировать в процессе собственное мнение и идеи при получении вами информации. В конспект ведутся записи только основных тезисов и ваши размышления о услышанном. Подобный метод конспектирования будет очень сильно отличаться от вашего привычного, по этой причине наш совет пользоваться в дополнение стандартным диктофоном, в этом случае, вы всегда сможете прослушать лекцию еще раз.


Метод Корнелла

Он получил название благодаря Корнелльскому университету, где собственно и занимался преподавательской деятельностью придумавший данный способ профессор Вальтер Паук. Данный метод конспектирования пользуется необычайным успехом среди студентов и преподавателей, несмотря на то, что придуман он был полвека назад.



Для конспекта нужен лист бумаги формата А4, линейка и ручка. В верхней части страницу проводим горизонтальную черту, в этом поле будет написано заглавие и дата. Таким же способом начертите горизонтальную линию и в нижней части страницы, здесь будут записаны несколько предложений, которые будут отображать всю суть конкретной лекции. Центральную часть листа расчертите вертикальной линией на маленькую левую и большую правую колоны.

Конспектируйте параграф или лекцию учебного пособия правой большой колонке, так же как вы это делаете в обычной тетради. Старайтесь оставлять небольшие промежутки после каждого из приложений, это пригодится, если со временем вы захотите что-то добавить либо дополнить. Затем заполняем маленькую колонку, а именно вписываем ключевые даты и фамилии, а также названия четко напротив того места в каком они встречаются в тексте. При последующем дне постарайтесь заполнить нижнюю графу листа, конкретными и лаконичными фразами обрисуйте всю суть написанного в правой колонке.

Этот метод конспектирования привлекателен тем, что заставляет возвращаться человека к конспектам и пересматривать их, благодаря этому, вы лучше запомните информацию. Важно постоянно дорабатывать записи, в этом вся суть данного метода.


Метод Билла Гейтса

Познавательно и интересно то, что этот выдающийся бизнесмен не когда не пользовался электронными приборами, такими как ноутбук или диктофон, для записи материала. Он пользовался только стандартной ручкой и листом бумаги.

Метод Билла Гейтса заключается в том, чтобы разделить стандартный лист бумаги на четыре части и записать в каждом квадрате материал своей тематики. Существует мнение, что данный метод не что иное, как переделанный метод Корнелла. Из этого вытекает, что такой метод конспектирования склонен к трансформации непосредственно под нужды и привычки записывающего человека.

Ментальные карты

Этот метод конспектирования широко распространен на западе. Нарисуйте в центре страницы или листа квадрат или круг, именно там вы и будете конспектировать свою лекцию. После от основного блока отведите лучи и на окончании нарисуйте новые круги или квадраты, в которых будут находиться важные данные или понятия. При данной технике лучше использовать ручки или маркеры различных цветов, чем ярче цвет определенной области, тем более важная информация находится в ней.


Красная строка

Обычный метод записывания информации на первый взгляд, но изюминка его состоит в том, что каждое новое предложение записывается с красной строки и подлежит нумерации в последовательном порядке. Каждое новое предложение получает персональный номерной знак. С помощью цифровых пометок вы с легкостью сможете найти нужную вам часть текста.

Все вышеперечисленные нестандартные методы конспектирования очень эффективны, вам нужно лишь выбрать тот, который подходит непосредственно вам.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+