Главная Карта сайта Обратная связь RSS

История «собаки»: как появился символ «@»

19 марта 2014, просмотров: 3825, Раздел: Разное    

9943_istoriya_sobaki_kak_poyavilsya_simvol_.jpg (37.18 Kb)Вас когда-нибудь интересовала история «собаки»: как появился символ «@», когда и кем впервые был использован, как перешел во всемирный обиход.

Мы и @

Сегодня символ «@» знаком каждому, даже тому, кто слабо ориентируется в интернет-пространстве. В адресе электронной почты «собака» используется как разделитель между именем хоста и именем пользователя. Он настолькопрочно вошел в нашу жизнь, что его часто называют сигнатом общего коммуникационного пространства или еще скромнее – главным поп-символом современности.

Главный или нет, но его популярность и важность сложно переоценить. Именно поэтому Международный союз электросвязи в феврале 2004 года ввел в азбуку Морзе специальный код и для символа @, чтобы сделать возможной и передачу электронных адресов с ее помощью. Выглядит он следующим образом: • — — • — •. Разработана «собака» Морзе на основе совместного графического написания двух латинских букв: А и С.

Зарождение символа

История «собаки» интересовала многих, в том числе и ученых. Последние, имея доступ к первоисточникам и последние научные разработки, провели массу исследований, но так и не пришли к единому мнению касательно его возникновения. Единственное, в чем лингвисты и палеографы нашли согласие, так это в том, что истоки символа @ следует искать как минимум в XV веке, но скорее всего, еще раньше.



Одной из популярных версий является мнение профессора Джорджио Стабиле (Giorgio Stabile), который обосновал такую гипотезу. По имеющимся у него данным в одном из торговых документов XVI в. некий флорентийский купец упоминает «цену одной А вина». Скорее всего, имеется ввиду амфора, но в данном случае это не столь важно. Важно то, что буква А в этом документе по традиции тех времен украшена каллиграфическим завитком и выглядит очень похожей на знак @.

Бертольд Уллман, американский ученый выдвинул свое предположение, как появился символ «@». Он считает, что «собаку» придумали в средние века монахи, которые таким образом сокращали латинское слове «ad». В то время оно использовалось как универсальная приставка и могло означать «в отношении», «на», «в» и т.д.

Но испанский, португальский и французский языки тоже могут похвастаться наличием символа в своем письме. Его название связывают со словом «арроба». Это староиспанская мера веса, которая в метрической системе означает около 15 кг. В древние века на письме она сокращенно также обозначалась знаком @.

Вот такая она неисследованная и ненаписанная история символа «собаки», сегодня доподлинно так и не известно.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+