Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Дешевая нефть или жизнь при низких ценах на нефть

10 февраля 2021, просмотров: 1762, Раздел: Разное    

1398_neftyanoi_krizis_2016.jpg (.51 Kb)Что такое топливные циклы в экономике, как они возникают и отчего происходят? Как страны, добывающие и экспортирующие нефть, переживали и переживают тяжелые времена? Разобраться в этих вопросах поможет наша статья.

Кризис сырья или как нам дотянуть до светлого будущего

Обвалы сырьевых котировок – процесс неизбежный. Об этом, к сожалению, многие забывают. Нынешний обвал или падение цен на нефть, естественно не первый за всю эпоху потребления нефти. Но почему же возникли такие циклы спадов и взлетов в экономике? Мы решили напомнить вам о самых громких кризисах прошлого, чтобы вам было проще понять системность этой проблемы. Мы раскроем вам причины падения цен на нефть, и расскажем есть ли жизнь при низких ценах на черное золото.

Кризис 1980-1986 гг. – заговор против Советского Союза

В этот период было зафиксировано снижение цен на нефть на 70%. Причем, первый провал понизил цену барреля с $40 до почти $15. Тогда этот процесс спада был контролируемым и контролировали его Соединенные штаты Америки. По неофициальной версии таким образом Советский Союз должен был быть наказан за введение войск в Афганистан. Обрушила рынок Саудовская Аравия, увеличив вдвое производство нефти. Но за штурвалом тонущего крейсера стояли Штаты.

Эта версия почти никак не подкреплена документально, в ее пользу говорят лишь натянутые отношения СССР и США. Но есть и вполне экономическое объяснение. В период 70-х годов цены на топливо, в том числе и на бензин, сильно выросли на Западе. Производство пришло к постепенному спаду и в результате наступил период всеобщей экономии. Безотказные малолитражки пришли на смену много кушающим дорогим лимузинам и «Роллс Ройсам». Именно в этот период стали зарождаться технологии энергосберегающих приборов и сетей. Начали активно исследовать альтернативные источники энергии. В результате в период с 1979 по 1981 год в США, Европе и Японии на фоне падение цен на нефть потребление самой нефти и нефтепродуктов снизилось на 13%.

Этот обвал середины 1980-х годов и сегодня называют самым внушительным и приведшим к самым серьезным последствиям для стран-нефтедобытчиков. Тогда только в СССР экономика недосчиталась $8 млрд. и это только за один 1986 год. Многие эксперты склонны считать, что именно обвал цен на нефть, если не напрямую, то косвенно стал причиной развала Советского Союза. Если не справились такие гиганты, как Советский Союз, то что говорить о Нигерии, Мексике и Венесуэле. Эти страны оказались на грани банкротства.

Но были и страны, которые несмотря на сложность ситуации в общемировом масштабе оказались в выгодном положении и даже смогли нарастить преимущество в экономике. Это, например, Оман, Индонезия, Норвегия, Малайзия и Канада. У этих стран были накоплены так называемые стабилизационные фонды, что и помогло им остаться на плаву. Кстати, этот опыт со стабфондами 2000 года взяла на вооружение и наша страна.

Выправились цены постепенно к концу 1980-х. однако достичь прежнего уровня так и не смогли. Этот период спада и низких цен на нефть» длился до начала 2000-х.

Кризис 1997 – 1998 гг. или кризис по-азиатски

В эти два года цены на нефть упали на 50%. По сравнению с предыдущим периодом, этот показатель лучше, но все равно, цифры пугающие. Кризис в странах Юго-Восточной Азии грянул на фоне и без того не слишком высоких цен на нефть. А ведь в этот период ставка делалась именно на рост азиатских экономик и их потребительских способностей. Этот период спада хоть и оказался не затяжным, тем не менее Россия пострадала от него сильнее других экспортеров. Выплачивать деньги по Гособлигациям стране было просто нечем из-за сильного сокращения доходов от продажи нефти. Именно так в нашей стране появилось страшное и странное слово «дефолт».

Кризис 2001 года – интернет-пузырь, который лопнул

Падение цен на нефть в этот «кризисный» год составило 25%. Непродолжительность этого обвала цен на нефть не спасла от последствий. Так, в США за 10 кризисных месяцев обрушились котировки всех высокотехнологичных компаний. Паника разрасталась и вышла за пределы фондового рынка, перекинувшись на рынки сырья. А с наступлением «черного» 11 сентября 2001 года цены на «черное золото» рухнули еще ниже.



Тогда нефтяной кризис (2001 года) практически не затронул экономику России. После кризиса 1998 года в стране начался резкий рост собственного производство. И в результате, когда все подсчитывали убытки, в нашей стране за 2001 год объем экономики вырос более чем на 7,5% в расчете на душу населения. И в результате Россия, наконец, приступила к выплатам по внешним долговым обязательствам.

Кризис 2008-2009 гг. – Глобальная рецессия.

Очередной этап падения цен на 75%. Этот период возвращает нас к тому, с чего мы начали (к кризису 1980-х). началось все с падения одного очень крупного инвестиционного банка – Lehman Brothers в США. Это привело к потере баланса и к финансовому кризису. Цены на нефть упали с заоблачных вершин до $40 и местами даже до $36.

Рост начался только весной 2009 года. Тогда в Штатах впервые включили печатный станок для поддержки экономики. Эти деньги начали вливать на фондовые и сырьевые рынки, причем по всему миру.

В России 2009 год стал первым с начала 2000-х, когда рост экономики не просто прекратился. Началось очередное падение цен на нефть, наступил серьезный спад, который, однако, стабилизировался к 2012 году.

Кризис 2014-2016 гг. – наши дни.

Этот период спада характеризуется теми же страшными цифрами – 75% падения цен на нефть. Резкое снижение началось еще в начале осени 2014 года. Тогда мировое энергетическое агентство спрогнозировало уменьшение спроса на сырье. С этого момента прогнозы становились все мрачнее и мрачнее. Падение цен на нефть в 2016 году – вот главный и самый мрачный из всех. В результате в январе 2016 года цены на «черное золото» стали ближе к показателям начала 2000-х. и неслучайно, ведь именно тогда начинался последний цикл «высоких цен».

В условиях кризиса сложно говорить о том, у кого сегодня больше шансов на выживание. Однако эксперты уверены, что самое выгодное положение занимает Норвегия. Показатель национального благосостояния в этой стране значительно превышает объем национальной экономики. Сама же экономика здесь настолько разноплановая, что нефть и газ занимают меньше половины всего экспорта. А значит и очередной обвал цен на нефть не страшен.

График цен на нефть 1861-2011:



График цены на нефть марки Brend за последние 18 лет:






Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+