Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Вред курения на организм человека

19 апреля 2015, просмотров: 2346, Раздел: Разное    

Все знают, что курение вредно, но не все знают, какой именно вред курения на организм человека. Сегодня существует много различных методик, книг, тренингов, которые обещают избавиться от этой привычки. Но самым действенным всегда оказывался метод, когда человеку рассказывают о том, к чему приводит такая вредная привычка.

Как курение вредит здоровью

Известно, что в мире не менее пяти миллионов людей погибает от болезней, вызванных курением. Вред курения в том, что оно засоряет артерии, из-за чего возникают инсульты и сердечные приступы. Снижается поставка кислорода в организме, увеличивается количество сердечных сокращений в минуту.

Курение вредит дыхательной системе, так как в смолах содержится масса тяжелых и канцерогенных химических соединений, которые приводят к раку. Кроме того, курение наносит вред зрению. Поскольку к глазу ведут тонкие сосуды, которые тоже закупориваются во время курения, кровоснабжение этого органа снижается и зрение ухудшается.

Вред курения на организм человека обуславливают и специфические заболевания, вызванные конкретно никотином. Это заболевание сосудов ног, что может в конечном итоге привести к ампутации конечностей. Курение наносит вред и коже человека, заставляя ее преждевременно стареть. Существует даже такое понятие, как синдром табачного лица.



Курение вредит и сексуальной жизни человека. Так, у мужчин, которые курят, в три раза чаще наблюдается импотенция, а у женщин в 2,5 раза – фригидность. Виной тому все те же суженные сосуды. Доказан вред курения не только на физическом, но и на психическом уровне. У курильщиков более расшатанные нервы, повышенная склонность к неврозам. Вследствие долгого курения они становятся неуживчивыми людьми с тяжелым характером. И это не исчерпывающий перечень вреда курения.


Вред курения для мозга

Рассказывая о том, какой бывает вред курения на организм человека, невозможно обойти вниманием самый главные орган – мозг. Вред курения для мозга заключается в том, что никотин снижает реакции, ослабляет память, соответственно, снижает интеллект человека. Доказано, чем больше сигарет выкуривает человек, тем ниже биологическая активность его мозга.

Но вред курения на организм человека не ограничивается физическими и психическими процессами. Кроме всего прочего оно дает такие неприятные последствия как:

• Желтизна зубов и неприятный специфический запах изо рта.
• Беспокойный сон.
• Притупление обоняния.
• Нанесение вреда здоровья окружающим.
• Повышенная пожароопасность.
• Трата дополнительных средств и времени.

Если оценить все эти нюансы и посмотреть на их общую картину, можно оценить, какой огромный ущерб наносит курение вашей жизни и жизни окружающих вас людей, особенно близких. Задумайтесь, стоит ли их здоровье и счастье вашей минутной слабости. Вред курения на организм человека огромен, а иногда и безвозвратен, поэтому все же стоит вовремя взять себя в руки и отказаться от этой психологической зависимости.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+