Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Внимание – летние заболевания

11 февраля 2015, просмотров: 2470, Раздел: Разное    

7621_vnimanie__letnie_zabolevaniya.jpg (26.21 Kb)Летние жаркие дни довольно часто провоцируют появление разных заболеваний, которые весьма неприятны для человека, обратите свое внимание – летние заболевания существуют, однако с ними можно бороться или вообще не допускать их появление. Основная масса людей считает, что заболевания (в особенности вирусные и инфекционные) встречаются только зимой и осенью, а значит, можно расслабиться и наслаждаться прекрасными солнечными днями. Однако, такое мнение абсолютно не правильное. Ведь даже летний сезон, несет в себе опасность. В этой статье, мы рассмотрим наиболее частые летние заболевания, и какие профилактические методы стоит предпринимать, чтобы не испортить себе отдых.

Конъюнктивит

Эта болезнь появляется внезапно в виде розовой окраски белого глаза и воспаления сетчатки глаз. Чаще всего, воспалительный процесс вызван бактериальной, вирусной инфекцией или аллергией. Первичные признаки конъюнктивита выражаются режущей болью в глазах. Методы профилактики:

1. Постарайтесь наносить меньше макияжа на глаза.
2. Регулярно мойте руки теплой водой с мылом.
3. Вместо линз носите очки.
4. Никогда не примеряйте и не носите чужие контактные линзы.
5. Старайтесь не находиться вблизи большого количества пыли или песка.

Для лечения конъюнктивита используют календулу. Это настойка уменьшает воспаление сетчатки и зуд, используется в качестве компресса или промывки глаз. Для борьбы с заболеванием изнутри, можно есть семена фенхеля. 300 мл. сока из моркови и 200 мл. сока из шпината, способны осуществить прекрасную профилактику от конъюнктивита.

Потница

В основном, это летние заболевание, возникающее из-за избыточного влияния тепла и влаги на кожу. Потница проявляется в виде красной сыпи. Вы можете облегчить процесс болезни, при помощи посыпания на пораженные области крахмала из кукурузы или специальных тальков. Если симптомы сохраняются больше 2х недель, незамедлительно обращайтесь к доктору.

Корь



Вирусное заболевание, которое чаще проявляется у детей. В качестве профилактики предпочтительней сделать ребенку вакцину, так вы сможете обезопасить организм малыша от возможных осложнений.

Тепловой удар

Одним из самых распространенных летних заболеваний, является тепловой удар, который даже может привести к летальному исходу, если вовремя не оказать первую помощь. Данная болезнь, может появиться, как следствие аномальной повышенной температуры тела. Симптомы теплового удара: учащенный пульс, затрудненное дыхание, потеря сознания, высокая температура тела и т.д. Чтобы исключить появление этого заболевания, избегайте длительного нахождения под прямыми солнечными лучами, в особенности с 11 часов утра до 16:00 вечера. Также желательно носить одежду, которая максимально закрывает тело, и обязательно нужно приобрести головной убор. Необходимо отказаться от тяжелых физических упражнений в час пик солнечной активности, и пить побольше воды.

7621_vnimanie__letnie_zabolevaniya.jpg (26.21 Kb)


Пищевое отравление

Из-за жары продукты нужно хранить в холодильнике (особенно мясо и рыбу), так как они могут быстро испортиться. При покупке фруктов и сырых овощей важно удостовериться, что на коже плода нет гнили, ведь это самый первый признак некачественного продукта.

Солнечный ожог

Длительное пребывание на солнце, может спровоцировать ожог (ультрафиолетовые лучи просто сожгут эпидермис). Первые признаки этой летней болезни проявляются в виде оттека кожи, усталости и головокружения. Чтобы защитить себя от жгучего солнца, перед выходом на улицу, нужно наносить на открытые участки тела специальный солнцезащитный крем.

Диарея

Употребление в пищу грязных продуктов и не очищенной воды, может привести к появлению неприятного заболевания. Для профилактики диареи, фрукты и овощи следует мыть, вода должна быть очищенной или кипяченной.

Фарингит

Как ни странно, именно летом чаще всего болеют воспалением горла. Так как в жару, человек чаще поддается искушению съесть мороженое или выпить стакан ледяной воды. Если, кто-то из вашего окружения заболел фарингитом, чтобы обезопасить себя, поласкайте горло антибактериальной настойкой каждые 2/3 часа, в течении 5 дней.

Наружный отит

Типичный для летних месяцев вид инфекции. Отит появляется после длительного пребывания в холодной воде. Пик болезни наблюдается в начале купального сезона. Чтобы предотвратить появления заболевание, необходимо протирать уши мягкой ватной палочкой, после каждого контакта с водой. После купания, в каждое ухо нанесите по 2 кап. смеси 50% уксуса и 50% спирта, чтобы максимально высушить ушную раковину.

Атопический дерматит

Долгое и частое пребывание в воде с большим содержанием химических веществ (к примеру, в промышленном водоеме или бассейне) может спровоцировать появление дерматита. Кожный покров воспаляется и зудит. Для профилактики заболевания, нужно использовать увлажняющий крем, и избегать контактов с аллергеном. Желательно, в летние месяцы не использовать твердое мыло, которое чересчур высушивает кожу, лучше купить жидкое. Во время болезни, нужно принимать антигистаминные препараты против зуда и увлажнять кожу.

Возможно, приведенный список болезней несколько велик, тем не менее не следует отказываться от прогулок с друзьями или от морского курорта, если вы будете придерживаться правильного питания и элементарных правил гигиены, ни какие болезни не омрачат ваше лето. Однако, внимание – летние заболевания есть, и они порой очень опасны, не пренебрегайте нашими советами, а возьмите себе на вооружения, прекрасного вам отдыха.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+