Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как сохранить зрение при ежедневной работе

10 апреля 2013, просмотров: 2541, Раздел: Разное    

kak_sohranit_zrenie_pri_ezhednevnoi_rabote.jpeg (6.07 Kb)Вопрос о том, как сохранить зрение при ежедневной работе с компьютером, актуален практически для каждого. Даже если вы не сталкиваетесь с компьютером на работе (а это является большой редкостью), то уж дома наверняка позволяете себе провести пару часов в социальных сетях или поиграть в любимую игру.

Наше зрение — один из важнейших органов чувств, более 80% информации приходит к нам через зрительные образы. Мы различаем цвета, видим лица, наблюдаем красоту природы, читаем книги — все это благодаря зрению.

Современный образ жизни может привести к возникновению проблем со зрением, и с каждым годом растет число людей с различными заболеваниями глаз и расстройствами зрения. Работа на компьютере чаще всего приводит к близорукости, и в данной статье мы рассмотрим именно эту проблему и поговорим о том, как ее избежать.

Работа на компьютере предполагает постоянное сосредоточение зрения на близко расположенных объектах, что вызывает значительно большее напряжение глаз, чем при наблюдении за объектами, находящимися на достаточном удалении от нас. К тому же, светящийся монитор негативно влияет на глаза.

Постоянная фокусировка взгляда на близких объектах вызывает привыкание глазных мышц, им все труднее фокусироваться на далеко расположенных объектах, что приводит к развитию близорукости.

Конечно, не только работа на компьютере приводит к возникновению этой проблемы, но это делает понятным механизм ее появления — долгая концентрация взгляда на близлежащих объектах.

Кроме этого, на наше зрение влияет долгая работа за монитором компьютера:

• постоянное напряжение глаз вследствие фокусировки на мелких символах;
• сухость глаз вследствие редкого моргания;
• ухудшение кровоснабжения всего организма и зрительной системы вследствие длительного сидения за столом;
• светящийся экран негативно влияет на глаза, так как длительное наблюдение за светящимся объектом не заложено в нас природой.

Для устранения заболеваний глаз в настоящее время существует большое количество методов — лазерная хирургия, очки, контактные линзы и даже различные упражнения.



Но как сохранить зрение при ежедневной работе на компьютере, чтобы избежать необходимости какого-либо вмешательства? Возможно ли это? Да, конечно. Ведь нашими глазами управляют мышцы, которые можно упражнять с помощью специальной гимнастики. И если вы стремитесь сохранить зрение при работе на компьютере, воспользуйтесь следующими рекомендациями:

• каждый час на 5-10 минут полностью отрывайтесь от работы за компьютером — это поможет глазам расслабиться;
• в это время совершайте круговые движения глазами по 10-20 раз в каждую сторону, голова при этом остается неподвижной; максимально поводите глазами вправо-влево (10 раз); несколько раз сильно зажмурьте и откройте глаза; легко и быстро поморгайте
• потрите ладони друг о друга, чтобы согреть их, и приложите к глазам не несколько минут — таким образом глаза отдыхают от света;
• попеременно фокусируйте взгляд на близком и отдаленном предметах (10-20 раз);
• сделайте несколько упражнений на разминку мышц тела, чтоб предупредить смещение позвонков вследствие долгого сидения на месте.

Теперь, когда мы знаем, как сохранить зрение при работе на компьютере, расширим свой кругозор несколькими интересными фактами об этом органе чувств:

• через 1 минуту нахождения в темноте чувствительность глаз к свету возрастает в 10 раз, а через 20 минут — в 6000 раз;
• если вы проводите за компьютером около 4 часов в день, ваш взгляд около 20 тысяч раз переводится с экрана монитора на бумагу или клавиатуру;
• пламя горящей свечи человеческий глаз способен увидеть с расстояния 20 км.

Внимательно изучите все советы, как сохранить зрение при ежедневной работе на компьютере, и вы еще долго будете радоваться всем краскам этого мира.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+