Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Банкротство ООО – ликвидация ООО с долгами

25 июня 2014, просмотров: 2840, Раздел: Бизнес-статьи    

6206_likvidaciya_ooo_s_dolgami.jpg (55.29 Kb)По мнению большинства экспертов одним из оптимальных способов закрыть предприятие является, банкротство ООО – ликвидация ООО с долгами. Это метод относиться к официальной ликвидации организации (добровольной), при которой с учредителей снимается субсидарная ответственность, при условии, что случившееся не их вина. При грамотном закрытии ООО с долгами не должно возникнуть ни каких проблем. Формально банкротство ООО имеет свои отрицательные и положительные стороны.

Плюсы

• Ни на главбуха, ни на гендиректора, ни на учредителей ООО не возлагаются никакая ответственность если организация закрылась по причине банкротства (субсидарная, налоговая, административная);
• Иногда это способ может быть единственным вариантом списания долгов компании перед сотрудниками, банковскими структурами, бюджетом, кредиторами.

Минусы

• Процесс банкротства ООО может продолжаться довольно долго (до полутора года) и на него нужно затратить огромные средства и ресурсы,
• Услуги специалиста, который профессионально владеет знаниями в данной области, могут стоить около 1 млн. руб.,
• Руководству предприятия нужно выбрать лояльного и грамотного управляющего, который будет выполнять антикризисные меры и ликвидацию ООО в дальнейшем.

Порядок ликвидации ООО с долгами

Данная процедура может быть реализована 2-мя способами:

1. Упрощенный процесс банкротства,
2. Полная процедура закрытия ООО.



В первом случае генеральный директор или участники общества самостоятельно заявляют о начале ликвидации ООО. Информация об этом должна быть опубликована в СМИ («Вестник госрегистрации). После этого активы организации проходят оценку, в следствии чего кредиторы принимают решения, существует ли возможность покрыть имеющиеся долги? В свою очередь должник должен попадать под нормативы установленного закона «О несостоятельности», лишь в данном случае его возможно обанкротить. Необходимо доказать, что состояние производственных и финансовых процессов чересчур плачевны, что из сложившейся ситуации выбраться невозможно, в противном случае сложно будет закрыть ООО с долгами.

Ликвидатор должен инициировать арбитражное делопроизводство, по итогам, которого будет выяснено, кто станет арбитражным управляющим. Помимо этого, он доводит процесс до признания предприятия банкротом. Управляющий начинает заниматься списанием и взысканием долгов, собирать необходимый пакет документов, взаимодействовать с налоговой и выводить предприятие из ЕГРЮЛ.

Второй вариант предполагает закрытие организации с долгами контрагентам. А именно, если кредитор не в состоянии возвратить причитающиеся ему денежные средства от должника, в таком случае, существует возможность начать взыскание задолженности через судебные инстанции, данный процесс в последствии приведет ООО к банкротству. Данный способ принципиально не отличается от вышеупомянутого, кроме того, что эта процедура делиться на 2 этапа.

1 этап – определяются факторы несостоятельности, после чего инициируется процедура санации. Организация пытается возобновить свой бизнес «с нуля». Ее реструктуризируют, после некоторые долги списываются. В деятельность организации вводятся новые механизмы, которые нацелены на антикризисную программу.

2 этап – если финансовое оздоровление не принесло положительного результат, то следует переходить ко 2-му этапу. Арбитражный суд выносит постановление о несостоятельности ООО, назначает конкурсного управляющего, после организация исключает из ЕГРЮЛ и задолженность аннулируется. Банкротство ООО – ликвидация ООО с долгами имеет свои нюансы, однако если подойти к данному процессу с профессиональной точки зрения, можно извлечь максимально положительный результат.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+