Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск

9 августа 2014, просмотров: 1871, Раздел: Бизнес-статьи    

Занимаясь увольнением работника, обязательно нужно выплатить ему компенсации за все отпуска, которые не были им использованы. Выплачивается она в день увольнения, и не зависит от его причины. Рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск на сложно, если помнить о всех нюансах, оговорённых законодательством.

Рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск: общие положения

Эта компенсация не выплачивается за те дни, которые работник отработал, если за них ему отпуск был предоставлен. В этом случае, необходимо отпускные, которые приходятся на дни, которые не были отработаны, удержать из его (работника) заработной платы.

При подготовке и расчёте суммы, нужно учитывать, что компенсация выплачивается исходя из того, что сам отпуск положен тому, кто работал полный год (рабочий). Часто, мы сталкиваемся с ситуацией, когда рабочий год полностью увольняющимся отработан не был. В этом случае, дни отпуска, которые должны быть оплачены, рассчитываются исходя из того, сколько месяцев работал этот человек. То есть рассчитывается пропорционально им. Учтите следующие моменты:

• Излишки, в том случае, если они составляют срок меньше половины месяца, из подсчета должны быть исключены.

• Излишки, в том случае, если они составляют срок больше половины месяца, должны включаться в производимые подсчёты.

Кроме того, если ситуация такова, что работник положенный ему отдых не использовал больше, чем за одиннадцать месяцев своей работы, за каждые полные одиннадцать месяцев ему положена компенсация, исходя из продолжительности отпуска максимальной.

Рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск с дальнейшим увольнением



Если сотрудник уволен не за виновные действия, то по его желанию, а точнее письменному заявлению, неиспользованный отпуск, который положен ему по закону, может быть предоставлен в это время, и с последующим увольнением. Так, в данном случае, последний день его отдыха и будет считаться днём, когда с предыдущей работы он был уволен. Так же учитывайте, что он не может приступить к работе на новом месте, находясь в то же время в неиспользованном отпуске, кроме тех случаев, когда это работа по совместительству.

Если же будет применена эта схема, выдача всех сумм, работнику увольняющемуся, а так же его трудовой книжки, подготовленной (с внесёнными записями, в том числе о том, что он уволен), должны быть выданы ещё до ухода на отдых.

Если неиспользованный отпуск превышает сроки в двадцать восемь дней, превышающая эту цифру часть его может быть выплачена в качестве компенсации. В этом случае необходимо так же предоставить письменное заявление. В таком случае, даже если мы говорим об отпусках за прошлые годы, эти расходы вполне могут быть учтены, как расходы, пошедшие на оплату труда. Её могут получить только те, кто имеет право на отпуск дополнительный или отпуск удлинённый, сроки которого превышают оговоренные двадцать восемь дней.

Не забывайте, что в ряде случаев, замена отпусков на компенсацию (денежную) не допустима. Это относится к тем, кому ещё не исполнилось восемнадцати, беременным, а так же лицам, которые трудятся на работах тяжёлых либо с условиями труда, которые считаются вредными.

Помимо этого, следует помнить, что если вы имеете дело, с тем, что во время отпуска, при условии увольнения в дальнейшем, за время болезни пособие ему должно быть выплачено, но отпуск на срок, равный сроку болезни, как это принять обычно, не продлевают.

Расчёт суммы компенсации, проводят по той же схеме, которую используют в случае, когда рассчитывают средний заработок за время, отведённое работнику на отпуск. Она так же облагается налогом на доходы и взносами, предусмотренными в обычном порядке. Поэтому, вопрос как рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск не стоит остро перед теми, кто имеет такой опыт и учитывает все дополнительные требования и особенности.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+