Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как написать бизнес-план - пошаговая инструкция

11 августа 2015, просмотров: 4459, Раздел: Бизнес-статьи    

2375_poshagovaya_instrukciya_napisaniya_biznesplana.jpg (59.03 Kb)Бизнес-план - это важный документ при организации предпринимательской деятельности. Его необходимо составлять, чтобы бизнесмен мог видеть свои цели, понимать, какую сумму вкладывать на разных этапах развития дела, и когда ждать первую прибыль.

Как написать бизнес-план?

Данный документ бывает нескольких видов:

Инвестиционный. Тут описываются характеристики будущей компании, и указывается подробная информация о данных, полученных после маркетинговых исследований.Ранее мы рассказывали как написать бизнес-план для инвестора.
Обычный бизнес-план. Это популярный вид, который составляют начинающие бизнесмены. Составить бизнес-план такого типа можно по типовому шаблону.
Кредитный. Он составляется для получения кредитных средств. В нем указывается реальная потребность в кредитных средствах, то есть куда будут потрачены деньги, и когда они будут возвращены.
Бизнес-план на получение гранта. В таком плане должна быть выделена польза от деятельности нового предприятия для какого-либо региона или страны.


Как составляется бизнес-план

Для этого начинающему бизнесмену придется выполнить несколько условий. Прежде всего, нужно взвесить все плюсы и недостатки затеваемого дела, определить его конкурентоспособность, найти рынок сбыта, подсчитать окупаемость и разделить инвестиции на определенные этапы. Если придерживаться этой структуры, то можно составить план действий на короткий или долгосрочный период. Пошаговая инструкция написания бизнес-плана позволит учесть все нюансы.

Если вы не в курсе того, как написать бизнес-план, учтите, что общего формата бизнес-плана не существует. Каждый бизнесмен сам регулирует количество пунктов для своего проекта. Однако надо учитывать, если для бизнеса будут привлекаться инвестиции со стороны, то при его разработке нужно следовать рекомендациям специалистов.

Структура бизнес плана

Каждый новый проект состоит их нескольких пунктов, которые пишутся по желанию предпринимателя. Ниже указана пошаговая инструкция по составлению проекта. При открытии компании, может понадобиться написание более серьезного плана.

Суть проекта

Тут указывается содержание будущего бизнеса. Приводится главная мысль, цели и выводы. Описание должно быть кратким. Человек, который прочитает суть, должен понять, о чем будет идти речь, и к чему ведет новый проект. Этот раздел самый легкий.



Задачи нового проекта и цели

Написать бизнес-план с учетом дальнейшей перспективы. В пункте «Задачи» нужно указать те шаги, которые будет предпринимать бизнесмен для развития бизнеса. В пункте «Цель» указывается то, что предприниматель собирается делать.

Описание предприятия

В том разделе необходимо описать детали предприятия. Бизнесмен должен представить уже работающую компанию, и выделить отделы и департаменты, обозначить персонал и др. По этому описанию и будет создаваться компания.

Финансовый план

Этот этап является самым главным. В этом разделе нужно рассмотреть расходы и прибыль, непредвиденные траты, формы др. Тут же указывается система налогообложения, кредитные организации, с которыми ООО собирается сотрудничать, виды контрактов, которые будут заключаться с партнерами. Написать бизнес-план такого типа является острой необходимостью.

Маркетинговый план

В этом разделе описывается конкурентная среда, место, которое новая продукция займет на рынке, доступность для покупателей и заинтересованная в продукции целевая аудитория.

Производственный план

Тут указывается сам процесс производства. То есть, должна прописываться пошаговая инструкция - как будет происходить заказ сырья, как оно будет транспортироваться и поступать на предприятие. Чтобы избежать многочисленных проблем, этот пункт нужно продумать тщательно. В этом разделе указывается технология производства, оборудование и другие важные моменты.

Организационный момент

Написать бизнес-план нужно с учетом должностных обязанностей персонала. Тут же указываются правила внутреннего распорядка, система выдачи премий, бонусов и другие моменты.

Как работать с персоналом

Написать бизнес-план с учетом того, как бизнесмен будет развивать персонал, обучать его, создавать кадровый резерв и др.

Эта пошаговая инструкция разработки бизнес-плана является одной из самых используемых. Если бизнес будет выходить с проектом в другой стране, то в проекте придется указать и другие нюансы, учитывая нормы иностранного государства.

Примеры

Написать бизнес-план можно по единой структуре, однако каждое предприятие имеет свои нюансы и особенности, которые обязательно нужно учитывать и уделять им особое внимание.

Проект для магазина

Сложность открытия торговой точки состоит в выборе сферы деятельности. В проекте магазина должны указываться такие пункты, как спрос и предложения, то, как магазин будет регистрироваться, какой персонал набираться и сколько нужно денег на открытие бизнеса и его развитие.

Примеры магазинов

Автозапчасти. В таком проекте описываются моменты, связанные с заработком магазина на продаже запчастей. То есть расписывается с самого начала – регистрация компании, закупка ассортимента и др.

Подарочный магазин. В этом проекте указывается, какие сувениры лучше продавать, где их закупать, сколько нанимать сотрудников, ожидаемые затраты и прибыль.

Мясной магазин. Тут необходимо рассказать, как будет открываться мясная лавка, и как она будет работать. Важно уделить должное внимание выбору поставщиков и места, где будет продаваться свежее мясо.

Интернет-магазин. Это вид бизнеса имеет свои особенности. Расходы при открытии виртуального магазина невелики – аренда офиса, создание сайта и его реклама.

Предприятие. Как написать бизнес-план - пошаговая инструкция должна составляться даже для самых небольших предприятий. Как показывается практика, тщательно разработанный план даже самого мелкого предприятия является залогом успеха. Этот документ позволит снизить риск неудач, проанализировать свою идею и запустить бизнес.

Производство. Открытие производства является сложным направлением, поэтому написать бизнес-план для такого дела - это необходимость. Провал может грозить большими потерями, поэтому перед этим важно произвести грамотные расчеты.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+