Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как научиться экономить деньги во время кризиса в семье (советы профессионалов)

9 апреля 2021, просмотров: 2003, Раздел: Бизнес-статьи    

2586_semeinyi_byudzhet.jpg (69.22 Kb)


Сегодня вопрос экономии денег встает очень остро. За последние годы мы как-то совсем разучились считать, сопоставлять наши возможности и желания, и только в современных условиях начинаем задумываться, как же все-таки правильно экономить деньги в семье в кризис.

Согласитесь, мечта каждого из нас - жить в собственное удовольствие, и чтобы на эти удовольствия у нас всегда хватало средств. Правда не у всех это получается. Так в чем же секрет, почему у одних сбережения растут как снежный ком, а у других зарплата как воздух растворяется на следующий день? Как привлечь богатство, заставить деньги работать на вас? Прислушайтесь к советам профессионалов и вы точно сможете начать новую финансовую жизнь.

К числу основополагающих принципов в этом вопросе можно отнести понимание того, как нужно экономить деньги. Воспринимать экономию денег как урезание всех своих потребностей вовсе не стоит. Экономия – это в первую очередь возможность собрать достаточный резерв денег на случай наступления не совсем благоприятной финансовой ситуации, это возможность накопить немалую сумму на какую-то крупную покупку, а, кроме того, экономия – это ваш шанс разбогатеть. Только знающие цену деньгам люди становятся по-настоящему успешными в плане финансов. Именно это умение и отличает их от людей несостоятельных.

Начнем с основных правил экономии

Давайте представим, что вы стоите в начале светлого финансового пути. Прежде чем научиться экономить деньги, оглянитесь и обдумайте то, как вы распоряжались деньгами до этого момента. Наверняка вас смутят отдельные траты. Но все поправимо. С этого момента вы должны жить четко в соответствии со следующими советами профессионалов:

1. Заведите книгу учета семейных расходов. Именно регулярное отражение в ней своих доходов и расходов даст вам возможность понять, куда вы тратите заработанные деньги.

2. Откажитесь от любых кредитов. Да, это довольно сложно, учитывая разнообразие предложений купить дорогостоящие, но такие нужные вам товары с рассрочкой, не потратив в момент покупки ни копейки. Но, помните, только если у вас не будет долгов, вы сможете почувствовать себя независимым и состоятельным.

3. Покупайте только то, без чего вам действительно не обойтись. Довольно часто многие из нас делают покупки просто под настроение, а потом складируют дома, абсолютно не пользуясь ими. Такие траты абсолютно бессмысленны. А если вы поддаетесь влиянию различных акций и распродаж, знайте, что любая ваша покупка, какой бы выгодной она вам не казалась, все равно будет еще более выгодна для продавца.

4. Привыкайте копить деньги. В этом вам поможет способ 4-х конвертов, при котором вся зарплата делится на 4 одинаковые части. Разложите их по конвертам и тратьте в неделю не более одного конверта. Постепенно вы научитесь не тратить в полном объеме еженедельно и сумму одного конверта, т.е. остаток будет переходить на следующую неделю. Ну а в завершении месяца неизрасходованный остаток 4-го конверта кладите на депозит в банке, что позволит вам постепенно скопить немалую сумму средств.

5. Отправляясь за покупками, готовьте список вещей и продуктов, которые нужно купить. Строго следуйте этому списку, находясь в магазине, что оградит вас от незапланированных трат.

6. Не стесняйтесь торговаться о цене. Ничего предосудительного в этом нет, ведь продавцы зачастую не стесняются устанавливать немалую наценку на свой товар, а вы, сравнив стоимость, предложенную конкурентами или просто блефуя, сможете как следует сэкономить.

7. Старайтесь сравнивать цены в разных магазинах, выбирая самую низкую. Только не забывайте, что и характеристики у сравниваемых товаров должны совпадать. Только так вы выберете самую выгодную для вас покупку.

Переходим к практике

Не будем останавливаться на правилах экономии, которые содержатся в советах профессионалов. Хотя их знание уже дает довольно много. Нужно уметь пользоваться ими на деле, что особенно важно, когда нужно экономить деньги во время кризиса. А вот разные отговорки и переносы на завтра ни к чему хорошему не приведут – вы так и не научитесь быть экономными. Самое главное – захотеть и начать действовать.

Итак, как применить все вышеперечисленные полезные советы на практике? Например, на расходах на жилье, будь оно собственное или арендуемое, крайне трудно сэкономить. Ни коммунальные платежи, ни размер ипотеки уменьшить вам не удастся. Но вот найти более экономное жилье с меньшим размером платы за него или очень рачительно пользоваться коммунальными услугами вполне возможно.

А вот на покупках продуктов питания экономить очень даже легко. Сравните цены в разных магазинах, выберете самый дешевый, главное, чтобы качество не хромало, и посещайте именно его. Еще более выгодным видится вариант кооперирования с родственниками и друзьями при покупках в оптовых магазинах. Такой принцип весьма хорош для приобретения товаров, относящихся к бытовой химии. Помните очень важную вещь, если бренд сильно рекламируется на телевидении или в интернете, это еще абсолютно не означает, что он самый лучший. При этом цена на такой товар оказывается обычно выше, чем на аналогичный. Не переплачивайте за рекламу, считайте свои деньги и это позволит вам правильно экономить деньги в семье.



Не плохо можно сэкономить на расходах на мобильную связь и интернет. Конечно, полностью отказаться от этих расходов у современного человека вряд ли получится, но вот выбрать более выгодный, подходящий твоим потребностям тариф можно. Стоит только задаться целью. Например, если вы работаете в компании, весьма полезные советы заключаются в проработке вопроса приобретения корпоративных сим-карт с оптимальной оплатой, или подумайте о подключении пакетов безлимитных услуг и т.д. Что вам больше подходит, знаете только вы.

Теперь переходим к расходам на одежду. Здесь есть 3 варианта поведения, которые позволят научиться экономить деньги: приобретать вещи только в случае необходимости, одеваться в модных бутиках, где цена немаленькая, но и качество превосходное, а значит, вещь прослужит вам намного дольше. Ну и третий вариант – посещать периодически магазины секонд-хенд, где покупая по низкой цене уже бывший в употреблении, но весьма качественный товар, вы также сможете сэкономить.

Начинается новая жизнь

Возможно ли все-таки экономить деньги во время кризиса, при этом не ограничивая себя во всем? В чем ключ к финансовой стабильности? Запомните десятку законов экономии, руководствуясь которыми вы измените свою жизнь и однозначно станете более финансово независимы.

1. Всегда трезво оценивайте возможные варианты траты денег. Задумываясь о какой-то масштабной покупке либо вложении средств в дело, оцените все возможные плюсы и минусы.

2. Двигайтесь к своей цели, стройте планы и не бойтесь стремиться к их выполнению. Поездка в страну вашей мечты или покупка машины, о которой вы давно мечтаете, - вот те стимулы, которые гарантированно заставят вас научиться экономить деньги и таким образом экономить на ежедневных тратах.

3. Определите, на что вы тратите значительную сумму средств, не имея отдачи. Так, например, содержание дорогого авто или эксклюзивного породистого животного не всегда себя оправдывают. Задумайтесь, а нужна ли вам такая покупка, на которую в последующем вы регулярно будете тратить немалые деньги.

4. Ведите домашнюю бухгалтерию. Как уже говорилось выше, такой подсчет доходов и расходов весьма положительно скажется на семейном бюджете, вы найдете слабые места и сможете продумать способ избавления от излишних трат.

5. Не завидуйте другим. Сравнение с другими, более состоятельными людьми, которые многое могут себе позволить, зачастую приводит к излишней трате денег по принципу «чтобы не хуже, чем у других». Только вот вопрос – зачем вам это нужно? Стоит ли это того?

6. Не следует тратиться на новомодные вещи. Скоро они также, как и все остальные, уйдут в прошлое, а ваш дом будет завален уже никому не нужными, устаревшими вещами. Следуя полезным советам профессионалов в области экономии, делать этого точно не стоит.

7. Смотрите на свои финансовые возможности не сквозь розовые очки, а приближенно к реальности. Не стоит приобретать что-то очень дорогое, после чего на протяжении длительного периода времени вам придется ограничивать себя практически во всем.

8. Сбережения лучше всего хранить в банке. Это общеизвестный факт, но повторимся еще раз. Если деньги лежат в банке, вам будет значительно труднее психологически сделать какую-ту большую дорогостоящую покупку, нежели если бы вся сумма денег хранилась у вас дома. Таким образом, научиться экономить деньги не стоит совсем никаких трудов.

9. Старайтесь не давать в долг. При этом вы не будете переживать по поводу возврата денег, во-вторых они всегда будут у вас под рукой на случай непредвиденных расходов.

10. Не стоит экономить там, где важно качество. Это правило распространяется на услуги профессионалов в различных сферах. Согласитесь, что обратившись к кустовому мастеру, мы зачастую рискуем получением некачественной услуги, которую в большинстве случае приходится переделывать, а соответственно растут и расходы на один объект.

Следование этим законам экономии даст вам возможность научиться жить правильно, экономить деньги в семье, а значит, и изменить всю свою жизнь.

Барвинок Наталья, специально для gazeta42.ru






Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+