Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как аннулировать пробитый кассовый чек

24 марта 2015, просмотров: 18787, Раздел: Бизнес-статьи    

В процессе продажи товаров часто возникает ситуация, когда надо знать, как аннулировать пробитый кассовый чек. Кассир может ошибиться, или кассовый аппарат даст сбой – и возникает необходимость аннулировать ошибочно пробитый кассовый чек. Тогда составляются такие документы, как объяснительная кассира и КМ-3 акт. Важно помнить, что аннулировать кассовый чек легче всего до того момента, как с кассы снимается отчет за сутки с гашением.

Как аннулировать пробитый кассовый чек

Ситуаций, когда обнаружен ошибочно пробитый кассовый чек, может быть две. Первая, когда ошибка обнаружилась до снятия отчета, который делается по итогам суток. В таких случаях аннулировать кассовый чек и вернуть средства можно через последовательность таких действий:

1. Прежде всего, оформляется акт КМ-3.

2. Следующим шагом является скрепление акта с аннулированным чеком. Обращаем внимание, в том случае, если кассовый аппарат использует термопечать, необходимо приложить копию чека. В противном случае краска на чеке быстро выцветет и данные невозможно будет прочитать.

3. На аннулированном чеке необходимо поставить отметку о том, что он погашен. Часто для этого используются специальные миниатюрные печати.

4. Далее кассиру необходимо составить объяснительную на имя своего руководителя, по какой причине возник ошибочно пробитый кассовый чек. Это может быть сбой в работе аппарата или невнимательность кассира, покупателя.

5. Делать или не делать чек на возврат – зависит от внутренних правил каждой организации. Жестких требований в законе не прописано.

6. Поскольку все манипуляции проводятся в рамках одной кассы, то нет необходимости составлять на возвратную сумму расходный кассовый ордер.

7. Кассира-операционист после смены в своем журнале оставляет соответствующие записи. Это:

• Указывается общая выручка за день с учетом неправильных чеков (графа 10);
• Указывается выручка без учета ошибочных чеков (графа 11);
• Указывается сумма по ошибочным чекам (графа 15).

Следует обратить внимание, чтобы суммы 14 и 15 граф соответствовали показаниям графы 10.

Другая последовательность действий будет применяться, когда ошибку обнаружили после того, как был снят отчет за сутки. Точнее сказать, последовательность действий будет та же, но с некоторыми изменениями. В данном случае нет необходимости кассиру-операционисту вносить данные в свой журнал. В данном случае аннулирование чека будет проводиться расходно-кассовым ордером из основной кассы.

Вот и все тонкости того, как аннулировать пробитый кассовый чек.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+