Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Кассовый аппарат для ИП

26 февраля 2013, просмотров: 8610, Раздел: Бизнес-статьи    

kassovyi_apparat_dlya_ip.jpeg (5.12 Kb)У предпринимателей существуют разные вопросы о применении кассовых аппаратов для ИП — в каких случаях кассовый аппарат обязателен? Каковы требования к кассовым чекам?

Эта статья посвящена вопросам использования кассовых аппаратов для ИП. Предприниматели с опытом знают, что в 2009 году для ИП, работающим по системе ЕНВД, отменили кассовые аппараты; а ИП, которые отчитывались по УСН, наоборот, обязали приобрести кассовый аппарат и зарегистрировать его в налоговой.

Виды предпринимательской деятельности, при которых не требуется кассовый аппарат для ИП, перечислены в статье 2 54-ФЗ (разносная мелкорозничная торговля, плательщики ЕНВД и др.). Кассовый аппарат не нужен и при оказании услуг физическим лицам — достаточно бланков строгой отчетности, заказанных в типографии. В остальных случаях отсутствие кассового аппарата для ИП может обернуться штрафом в размере 1500-2000 рублей.

Представители налоговых органов следят и за соблюдением требований к кассовым чекам.

Чек кассового аппарата должен содержать следующие данные:

• ФИО предпринимателя (наименование организации);
• ИНН;
• номер кассового аппарата;
• номер чека;
• дату и время выдачи чека;
• стоимость приобретенного товара (услуги);
• признак фискального режима.



Если вместо кассового аппарата для ИП используется терминал, на чеке должен быть указан адрес, контактный телефон, номер устройства и размер комиссии.

Представители налоговых служб рекомендуют потребителям сообщать о нарушениях, связанных с чеками, поэтому лучше, чтобы все было в порядке.

Кассовый аппарат для ИП: особенности

На случай ремонта основного аппарата, может быть зарегистрирован дополнительный кассовый аппарат для ИП в любом филиале компании, расположенным в том же регионе.

Когда закончится срок службы кассового аппарата, его необходимо снять с учета. Но в организации его можно оставить и использовать для удобства учета.

Сколко стоит кассовый аппарат?

Стоимость кассового аппарата составляет около 10000-15000 рублей. Помимо приобретения кассового аппарата потребуется заключение договора на его обслуживание со специальной организацией. Тариф на обслуживание зависит от сложности ККМ и региона. Начинающего предпринимателя может озадачить стоимость кассового аппарата. И чтобы средства не были потрачены зря, следует выбирать устройства, которые занесены в государственный реестр моделей ККТ, снабженных ЭКЛЗ (защищенной электронной лентой). Сейчас практически для всех видов деятельности можно выбрать контрольно-кассовую машину с соответствующим ПО (наименование товаров и услуг, работа с платежными и дисконтными картами и т. д.).

Иногда с целью сэкономить предприниматели интересуются, можно ли зарегистрировать один контрольно-кассовый аппарат на два ИП. Сразу отвечаем — нельзя. Должен быть зарегистрирован персональный кассовый аппарат для ИП.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+