Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Законная тонировка

19 сентября 2012, просмотров: 8665, Раздел: Бизнес-статьи    

zakonnaya_tonirovka.jpeg (8.89 Kb)Проблемы из-за тонировки сейчас уже не редкость, но не знает ни кто, как далеко могут, а самое главное имеют право, зайти инспекторы в этом вопросе. Ведь даже если у вас превышены установленные законом нормы тонировки, то гаишники не имеют права штрафовать вас, сдирать тонировку, арестовывать вашу машину или снимать с нее номера.

Когда инспектор ДПС останавливает тонированную машину, то он обычно произносит такие слова «У вас глухая тонировка, надо ее снять». Свои слова он аргументирует пунктом семь. три, в котором говориться о дополнительно установленных предметах или нанесения на покрытия, которые ограничивают видимость водителю. После этого он попросит вас заплатить штраф в размере пятьсот рублей, снять тонировку с машины или снять номер. Но снимать его он сам не будет, поскольку это будет считаться с его стороны самоуправством.

Но к указанному пункту есть примечание, в котором говориться, что тонировать можно все стекла, кроме зеркальных, но так что бы свет они пропускали по ГОСТу 5727-88. Отсюда следует, что не всю тонировку можно назвать нарушением. Вследствие этого ее процент должен определяться. Но инспекторы по закону этого делать не вправе, для этого существует службы технадзора.

Светопропускаемость стекла по тех. регламенту должна быть не больше семидесяти процентов. Уровень тонировки могут проверить три прибора, они должны иметь сертификат и пройти проверку специальной службы, которая проверяет их на исправность и правильность показаний. Эти приборы называются «Свет», «Тоник», «Растр» или «Блик». Проверка этих предметов должна быть раз в полгода. Какие либо другие устройства использовать для проверки уровня тонировки нельзя. А пользоваться данными устройствами могут только службе технадзора, но ни как не гаишники. Об этом сказано в специальном постановлении суда от пятого декабря 2008 г. И кроме как штрафа в пятьсот рублей к вам никаких санкций применяться не должно.

Вы спросите, как обойти закон о тонировке? Ответ простой вы должны предъявить талон о прохождении техосмотра, в котором указано, что норма тонировки у вас нормальная. В связи с этим обвинить вас в правонарушении можно только когда машина была остановлена на специальном посту тех. службы.



Конечно, сам инспектор может вас препроводить в этот пост, но тогда ему нужен будет составить протокол о задержании вашего транспорта, а на это у него нет оснований. Если вы считаете себя правым, но инспектор продолжает настаивать на необоснованных и недоказательных обвинениях, то вам нужно это зафиксировать на диктофон или лучше на камеру, чтобы потом доказать это в прокуратуре.

Инструкция как обойти закон о тонировке.

Вас остановили и начали вести разговор про тонировку. Вы:

- напомните инспектору, в зависимости от ситуации, что закон разрешает тонировать стекла не более семидесяти процентов. А пока нет доказательств превышения этих норм, значит, нет и нарушения.

- поинтересуйтесь, как сотрудник ДПС определил, что у вас нарушены норме зонирования машины.

- напомните ему, что осмотр тонировки, должен быть проведен сотрудниками тех. служб, на специальной станции. И данный осмотр должен быть проведен разрешенными приборами, которые прошли проверку.

- если же это сотрудник тех. служб, и он вас остановил на своем посту, то вы должны просить у него документы на прибор, которым он будет проводить проверку.

- если все же нарушения в тонировке выявлены напомните, что закон в этом случаи предусматривает штраф в размере пятьсот руб. Для того чтобы устранить нарушения вам должны дать сутки. Другими словами, вам не должны на месте срывать тонировку, вы должны сами это сделать в течение суток.

И еще, замеры должны быть проведены при температуре воздуха от пятнадцати до двадцати пяти градусов и давлении воздуха от восьмидесяти шести до ста шести кПа, влажность должна быть от сорока до восьмидесяти процентов. В случаи не соблюдения этих погодных условий, суд может признать их не действительными. Вам нужно будет только заказать справку о погодных условиях в день проверки.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+