Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как получить международные водительские права (МВУ)

21 июня 2013, просмотров: 5862, Раздел: Бизнес-статьи    

kak_poluchit_mezhdunarodnye_voditelskie_prava_mvu.jpg (13.41 Kb)Вопрос о необходимости получить международные права, как правило, возникает у любителей заграничных путешествий. Международное водительское удостоверение (МВУ) пригодится и тем, кто отправляется в зарубежную командировку и планирует передвигаться за рулем автомобиля.

Поэтому данная статья посвящена тому, как получить международные водительские права, какие действия и документы для этого необходимы.

Сразу необходимо уточнить, что по территории 68 государств мира, в соответствии с венской конвенцией о дорожном движении, вы без проблем можете передвигаться на автомобиле, имея только российское водительское удостоверение.

Согласно положениям конвенции, управлять автомобилем в этих странах можно при наличии нотариально заверенного перевода на язык страны российского водительского удостоверения, если оно было выдано до 01.03.2011г.

Этот вариант осложняется тем, что заверить перевод вы можете у нотариуса того государства, где вы будете управлять автомобилем. Но если вы направляетесь туда только с целью отдыха на пару недель, могут возникнуть трудности с поиском нотариуса. Поэтому не стоит рассчитывать только на этот вариант.

Водительские удостоверения, выданные в России после 01.03.2011 г. могут быть использованы при вождении автомобиля за границей, т. к. соответствуют положениям конвенции.

Водители, права которым были выданы до 01.03.2011г, могут получить международные водительские права.

Давайте подробно рассмотрим, как получить международные водительские права в 2013 году.

Необходимые документы для предоставления в ГИБДД:



• соответствующее заявление;
• документ, удостоверяющий личность (паспорт или любой другой);
• документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства или по месту пребывания (при наличии регистрации);
• медицинская справка установленной формы;
• документ, подтверждающий прохождение обучения (кроме лиц, обучающихся в индивидуальном порядке);
• ранее выданное водительское удостоверение (если имеется);
• фотография (исключая случаи автоматизированного изготовления МВУ в Госинспекции);
• квитанция об оплате экзамена по проверке знаний.

Получить международные права можно только при наличии национального водительского удостоверения.

Обратите внимание, что получить международные водительские права можно не в каждом отделении ГИБДД, эту информацию необходимо предварительно уточнить.

Госпошлина за выдачу МВУ (в том числе взамен утраченного или испорченного) составляет 1000 руб.

Срок действия международного водительского удостоверения — 3 года, но при этом он не может превышать срока действия российского водительского удостоверения.

Замена международных прав осуществляется на основании тех же документов, что и первоначальная выдача. Штрафов за несвоевременную замену не предусмотрено.

Управлять автомобилем за границей с международными правами можно только при наличии российских прав, поэтому если вас лишили прав в России, то водить машину за рубежом вы не сможете.

Еще одно замечание — перед тем, как получить международные водительские права, изучите правила движения государства, в котором вы собираетесь водить автомобиль, так как их нарушение повлечет за собой значительные штрафы.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+