Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как получить разрешение на торговлю

23 сентября 2015, просмотров: 4467, Раздел: Бизнес-статьи    

Предприниматели, которые решили строить свой бизнес на торговле, обязаны решить вопрос, как получить разрешение на торговлю. Для этого законом предусмотрена специальная процедура, о которой мы и поговорим далее.

Общие правила


Существует ряд видов предпринимательской деятельности, для которых необходимо получение специальных патентов, лицензий и сертификатов. Получение разрешения на торговлю тоже имеет свои правила и порядок получения.

Первые и основные вопросы, которые стоят перед предпринимателем, решившим получить разрешение на торговлю – это какие документы надо собрать, как их правильно оформить, куда с ними обратиться, кто принимает решение? Далее мы ответим на эти вопросы и на то, как получить разрешение на торговлю.

В чем суть разрешения

Прежде давайте разберемся, что такое разрешение на торговлю, и как его определяет законодатель. Этот термин имеет несколько аспектов для понимания:

• результат некоторого, закрепленного законом процесса, вследствие которого субъект получает право вести торговлю определенным способом в определенной сфере;
• процесс закрепления за субъектом права продавать определенный вид товара определенным способом.

То есть разрешение на торговлю можно рассматривать, как процесс его получения или же как конечный результат. Мы будем рассказывать именно о процессе.


Как получить разрешение на торговлю

Итак, перед тем, как получить разрешение на торговлю, предприниматель должен решить, в какой организационно-правовой плоскости он будет работать. От этого многое зависит, какое разрешение на торговлю ему будут оформлять. В случае регистрации индивидуального предпринимателя, вы рискуете личным имуществом перед кредиторами в случае провала проекта. В случае с ООО, взимать можно только то, что принадлежит организации.

К тому же ряд видов торговой деятельности, например, торговля алкоголем, может осуществляться только юридическим лицом.

Различия в организационной форме отражаются и на порядке уплаты налогов. Так, если индивидуальный предприниматель, обозначив в своей деятельность торговлю, фактически ее не ведет, он все равно обязан отчислять средства в пенсионный фонд. Юридические лица же платят налоги только по факту торговли.

Но юридические лица должны платить налог с имущества, используемого во время торговли. Индивидуального предпринимателя этот пункт не касается.



Кроме того, если разрешение на торговлю получил предприниматель, он в любое время может распоряжаться своей выручкой. ООО имеет строгий порядок ведения учета через кассовый аппарат и ежедневную сдачу выручки в банк. Распоряжаться выручкой они могут один раз на квартал.

Также юридические лица обязаны вести доходные и расходные книги и подавать соответствующую отчетность. Индивидуальные предприниматели имеют в этом смысле большую свободу действий. В случае нарушений штрафы, предусмотренные для индивидуальных предпринимателей, существенно меньше тех, которые предусмотрены для юридических лиц.

Где получить разрешение на торговлю

Прежде чем оформлять разрешение на торговлю, надо уточнить, надо лицензировать эту деятельность или нет. Как правило, лицензия нужна на торговлю табаком и алкоголем.

В том случае, если оформлять лицензию нет необходимости, получить разрешение на торговлю можно таким образом:

• направить заявление в Роспотребнадзор;
• получить разрешение местных властей на размещение торговой точки;
• составить план контроля торговли;
• получить заключение санэпидстанции;
• получить заключение пожарной инспекции.

Если торговля лицензируется, в перечень надо включить пункт об ее получении.

Обращение в Роспотребнадзор

Все основные документы на право торговли оформляет Роспотребнадзор. Надо обратиться в отделение по месту прописки индивидуального предпринимателя или по месту регистрации ООО.

Чтобы получить разрешение на торговлю в 2015 году, надо заполнить соответствующее заявление установленного образца, бланк которого можно получить в отделении данного органа или на его сайте. Заполнять его можно от руки или в электронном варианте, распечатать и подписать уполномоченным лицом. При заполнении вручную можно использовать только фиолетовые, синие или черные чернила, записывая данные только печатными и заглавными буквами без исправлений и помарок.



В заявлении должно быть указано:

• идентификационный код;
• дата регистрации в налоговой;
• наименование юридического лица или имя предпринимателя и другое.

Также в заявлении необходимо написать виды деятельности и класс лицензионных товаров. При подаче документов в Роспотребнадзор, при себе надо иметь удостоверение личности или доверенность.

При положительном рассмотрении документов, орган выдает вам разрешение на торговлю лично или по почте.

Обращение в орган местной власти

Получение разрешения на розничную торговлю еще не дает вам право фактически ее осуществлять. Для этого надо получить разрешение в органах местной власти на открытие торговой точки. Для этого надо обратиться в местный орган власти с соответствующим заявлением, а также с документом об аренде торговой точки или права владения. Принцип подачи документов и получения разрешения идентичен предыдущему.

Заключение пожарной инспекции

Если вам удалось получить разрешение на розничную торговлю, это еще не значит, что вы можете ее фактически осуществлять. Вам еще нужно оформить заключение пожарной инспекции о том, что ваша торговая точка пожаробезопасна. Для этого надо подать в инспекцию соответствующее заявление и пройти процедуру осмотре помещения. Прежде чем придет инспекция, помещение надо привести в соответствие со всеми требованиями. Если вы все сделали правильно, вам выдадут соответствующее заключение.

Заключение санэпидстанции

Вам необходимо получить заключение от санэпидстанции. Для этого надо подать соответствующее заявление в территориальный орган, привести торговую точку в соответствие и пройти процедуру инспекции.

Позаботьтесь о том, чтобы в помещении не наблюдалось никакой живности: тараканов, мышей и прочего. По результатам проверки инспекция вам выдаст соответствующий документ – заключение.

Как получить разрешение на розничную торговлю

Для того, чтобы получить разрешение на розничную торговлю, необходимо пройти всю описанную выше процедуру получения разрешений. Вначале определиться с видом организационно-правовой формы, типом товаров, получить лицензию, если есть необходимость.

Как получить разрешение на торговлю на улице

Если вам надо получить разрешение на торговлю на улице, надо обратиться в местные органы власти, так как в каждом регионе установлены свои правила по поводу решения этого вопроса. В любом случае вам надо утвердить ее размещение с местными властями, которые выделяют для торговых объектов определенные территории.

В остальном, вопрос, как получить разрешение на торговлю, решается аналогичным образом.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+