Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Какую банковскую карту выбрать?

18 ноября 2014, просмотров: 1939, Раздел: Бизнес-статьи    

По прогнозу Национального агентства финансовых исследований, к 2017 году количество держателей банковских карт на территории Российской Федерации увеличится до 65% против сегодняшних 44%. Объясняется этот факт тем, что все больше людей предпочитают безналичный расчет за товары и услуги. К тому же держатели платежных карт избавлены от ношения крупных сумм наличных, что заметно сокращает риск кражи.

В настоящее время большинство россиян становятся держателями банковских карт в рамках зарплатного проекта и пенсий, различных социальных выплат. Этот способ лишает гражданина самостоятельного выбора банковской карты – ему предлагают конкретное платежное средство. В случае, когда человек сам решает вопрос о приобретении банковской карты, тут могут возникнуть сложности с определением платежной системы и банка, типа и класса платежной карты.

Какую банковскую карту выбрать?

Чтобы определиться с данным вопросом, необходимо уточнить необходимые характеристики вашей банковской карты:

- какую карту вы предпочтете: дебетовую или кредитную;
- нужны ли вам дополнительные продукты, предоставляемые данным платежным средством;
- территория использования карты. Для зарубежных поездок следует выбирать такие платежные системы как Visa и MasterCard;
- узнайте больше про классы банковских карт.

Таким образом, эти пункты помогут с выбором банковской карты.

Итак, как правильно выбрать платежную карту?

1. Дебетовая или кредитная карта.

Отличие дебетовой карты от кредитной заключается в том, что с помощью первой можно распоряжаться исключительно собственными средствами, которые лежат у вас на счете.

Кредитная карта позволяет привлекать для оплаты товаров и услуг заемные средства банка.

Дебетовая карта предназначена для тех людей, кто категорически не приемлет кредиты, для тех, кто не ограничивает свои траты, поскольку данный продукт не позволит потратить больше, чем есть на счете.

Кредитную карту выбирают те, кто иногда нуждается в заемных средствах и уверен в своей финансовой дисциплинированности.



При выборе кредитной карты следует учесть, что:

- у таких платежных карт существует льготный период, в ходе которого банк не начисляет проценты за привлечение заемных средств ( этот период может составить от нескольких недель до нескольких месяцев);

- процент за привлечение заемных средств фиксирован и указывается в договоре;
- предоставляемый кредитный лимит рассчитывается из уровня вашего дохода и отвечает вашим потребностям.

2. Дополнительные возможности платежных карт.

- начисление процента на остаток средств на вашем счете: таким образом, ежемесячно вы сможете получать бонус от банка. Процент может начисляться как на все собственные средства независимо от величины остатка, на сумму, которая превышает минимальный остаток и начислять повышенный процент на неснижаемый остаток и базовый процент на все оставшиеся средства:

- подключение депозитных продуктов поможет увеличить ваши средства на карте без посещения банка;
- совершение платежей через Интернет с помощью смартфона или ПК;
- операции с помощью смс- сообщений, например, автоплатеж за мобильную связь.

3. Карты Visa или MasterCard.

Данные платежные системы будут актуальны для тех держателей банковских карт, кто совершает зарубежные поездки и планирует расплачиваться безналичным расчетом.

Для платежной системы Visa основной валютой является американский доллар, а для MasterCard – евро. Этот момент необходимо учитывать, отправляясь в поездку, поскольку он связан с удобством использования той или иной платежной системы в конкретной стране мира.

Необходимо помнить, что за использование платежной системы Visa в европейских странах вам необходимо будет оплатить конвертацию (рубли-доллар-евро). Таким же образом обстоят дела с MasterCard, когда ее используют на территории Соединенных Штатов (рубли-евро-доллар)

Для использования карт Visa подходят США, Канада, Страны Латинской Америки и Австралия.

Для использования карт MasterCard подходят Европа, Ближний Восток, Африка.

4. Классы банковских карт.

Все банковские карты делятся на три класса:

- электронные;
- классические;
- элитарные.

Электронные карта (MasterCard Electronic, Maestro, Visa Electron) подходят для снятия наличных в банкомате. При совершении покупок вам необходимо ввести пароль. Такие карты отличаются низкой стоимостью и обслуживанием, возможна быстрая замена в отделениях банка. К недостаткам можно отнести невозможность совершать покупки через Интернет и невозможность использовать ее в импринтерах (устройства, в которых можно использовать только платежные карты с объемными именем и фамилией) вместо POS-терминалов.

Классическая карта (MasterCard Standard, Visa Classic) подходит для оплаты товаров и услуг в магазинах и через Интернет. Также данный класс банковской карты подходит для туристов, совершающих поездки за рубеж. Классические карты являются именными, поэтому на их изготовление уходит от нескольких дней до нескольких недель.

Элитарные карты обладают дополнительными возможностями и привилегиями. Так, такой класс банковских карт принимает участие в программах скидок, могут обслуживаться на льготных условиях в финансовых заведениях. Стоимость обслуживания элитарных карт достаточно высока.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+