Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Увольнение за прогулы - процедура

16 августа 2014, просмотров: 2119, Раздел: Бизнес-статьи    

0823_uvolnenie_za_proguly__procedura.jpg (126.46 Kb)Увольнение за прогулы – процедура, которая регулируется Трудовым кодексом. Если работодатель по каким-либо причинам пожелает расторгнуть трудовой договор со своим сотрудником, у него для этого достаточно лазеек. На первый взгляд наиболее легкий способ увольнения – это увольнение работника за прогулы. На самом ли деле все именно так обстоит? Стоит подробно рассмотреть вопрос: увольнение за прогулы – процедура, и все подробности по данному вопросу.

Увольнение за прогулы – статья ТК РФ

Согласно статье 82 ТК работодатель имеет полное право уволить своего работника по собственной инициативе, но это возможно лишь в некоторых случаях. Увольнение за прогулы за грубые нарушения трудовых обязанностей работником возможно в таких ситуациях:

• Хищение имущества, различных ценностей с работы;
• Появление на рабочем месте, или же территории предприятия в нетрезвом виде (наркотическое, токсическое, алкогольное опьянение);
• Разглашение секретной информации, которая известна работнику на рабочем месте;
• Нарушение требований охраны труда, пожарной безопасности;
• Прогул.

Стоит отметить, что для того, чтобы расторгнуть с работником трудовые отношения будет достаточно всего лишь одного дисциплинарного проступка из всех перечисленных.

Под термином «прогул» подразумевается отсутствие работника без уважительной причины на своем рабочем месте, сроком от четырех часов и до окончания рабочего дня, либо смены.

Увольнение за прогулы – процедура увольнения по статье

Процедура увольнения работника за прогулы выглядит так:



• Работник не является на свое рабочее место, либо же опаздывает на работу больше чем на четыре часа, либо же уходит со своего рабочего места больше чем на четыре часа;
• Отсутствие сотрудника документально фиксируется;
• Далее работник предоставляет объяснение на счет своего отсутствия;
• Если причина, по которой сотрудника не было на рабочем месте будет признана неубедительной, будет готовиться приказ относительно его увольнения с предприятия;
• Работник подписывается под приказом на его увольнение, после чего получает окончательный расчет.

Акт увольнение за прогулы

Если сотрудник отсутствует на работе, и не важно, сколько успело пройти времени, если вы каким-либо способом попытались с ним связаться, чтобы получить объяснения, но при этом ничего не вышло, то модно начинать составление акта относительно того, какого именно числа отсутствовал данный сотрудник, и с какого, по какое время. Если во второй половине дня ничего не изменилось, и сотрудника все также нет на работе, можно начинать составление еще одного акта. Поскольку это будет правильнее, так как позже в суде вполне возможно, что сотрудник может заявить, что он после часу дня находился на рабочем месте, а если это было не так, то доказать вряд ли удастся.

Увольнение за прогулы – пояснение работника

Когда работник появляется на работе, либо в течение дня, или же на следующий день, он должен дать пояснение относительно своего отсутствия. Чтобы оправдаться, работнику дают двое суток на это. Сотрудник должен выдать свое пояснение в письменной форме, которая имеет вид пояснительной записки.

В ситуации, когда работник отказываться дать пояснения своему отсутствию на работе, нужно составить соответствующий акт, в котором должны подписаться двое свидетелей.

К сожалению, увольнение за длительные прогулы проходит гораздо сложнее, так как довольно часто работодатель не имеет полной информации, по какой именно причине работник отсутствует на предприятии, является ли она уважительной, и не может правильно квалифицировать отсутствие работника как прогул.

Необходимо помнить, что выпустить приказ увольнение за прогулы, можно исключительно после того, как пройдет несколько дней, поскольку это тот срок, который дается сотруднику для предоставления своих пояснений.

Увольнение за прогулы – процедура, которая необходима в тех ситуациях, когда работник нарушает свои трудовые обязанности.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+