Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как правильно оформить квартиру

26 января 2013, просмотров: 3285, Раздел: Бизнес-статьи    

kak_pravilno_oformit_kvartiru.jpeg (6.68 Kb)Приобретая недвижимое имущество многие задумываются, как правильно оформить квартиру. Оформление договора купли-продажи квартиры это самый традиционный метод юридического оформления сделок, которые касаются приобретения (продажи) недвижимости. Законодательством уже предусмотрены все ситуации, которые могут возникнуть при решении вопросов с недвижимостью.

Случается, что с целью избегания уплаты налогов или ускорения оформления необходимых документов некоторые риэлтеры или граждане нарушают установленный юридический порядок сделок с недвижимостью, и один вид передачи права собственности переквалифицируется в другой. Такие сделки называются притворными, в результате которых реальная продажа маскируется другими видами сделок.

Часто оформляются следующие притворные сделки:

1) решение оформить квартиру по договору дарения, когда в реальности происходит продажа квартиры, но без юридического оформления;
2) заключение договора купли-продажи по заведомо сниженной стоимости;
3) решение оформить квартиру по договору обмена, когда должна происходить сделка по двум договорам купли-продажи.

Нарушение юридического порядка сделок может привести к непредсказуемым ситуациям. Фиктивность договора далеко не всегда можно доказать, и сомнительная экономия может обернуться крупными расходами. Поэтому не стоит пытаться оформить квартиру, нарушая законодательство. В случаях, когда попытки сторон оформить квартиру по фиктивному договору становятся очевидными, закон всегда поддерживает государство.



Если вы намерены правильно оформить квартиру в соответствии с юридическими нормами, внимательно изучите законодательство, регулирующее все сделки с недвижимостью. Правильно оформить квартиру вам помогут и опытные юристы или хорошо зарекомендовавшие себя агентства недвижимости.

Изучая договор купли-продажи квартиры, обращайте особое внимание на условия заключения договора, проведения расчетов между продавцом и покупателем, права и обязанности сторон. Особенно внимательно прочитайте пункты, напечатанные мелким шрифтом. В случаях, когда какие-то моменты вам не понятны, требуйте их разъяснения и уточнения. Лучше потратить немного больше времени, чем позже понять, что какой-то не выясненный вопрос помешает вам правильно оформить квартиру. Ведь после того, как договор вступит в юридическую силу, будет очень сложно что-то изменить.

Если вы с чем-то не согласны, требуйте изменения условий договора и не обращайте внимания на отговорки, что договор является типовым. Правильно оформить квартиру — ваше законное желание. К счастью, на данный момент существует достаточно много агентств и бирж недвижимости, где вам помогут оформить квартиру с соблюдением всех юридических норм.

Договор купли-продажи квартиры может оформить и нотариус — государственный или частный.

После того, как подписан договор и произведены все расчеты, собственнику нового жилья необходимо правильно оформить квартиру в государственных органах. После уплаты госпошлины и предоставления документов по сделке будет внесена запись в ЕГРН, которая подтвердит ваше право на собственность. На все вопросы, касающиеся того, как правильно оформить квартиру, какие документы необходимо предоставить для этого, вы можете получить ответ на месте оформления договора.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+