Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Главные ошибки при трудоустройстве

12 апреля 2013, просмотров: 4910, Раздел: Бизнес-статьи    

glavnye_oshibki_pri_trudoustroistve.jpeg (8.31 Kb)Существуют определенные главные ошибки при трудоустройстве, которые не дают нам найти ту работу, о которой мы мечтаем. С высокой официальной зарплатой, социальными гарантиями, оформлением по Трудовому кодексу.

Давайте попробуем разобраться, какие же именно ошибки при трудоустройстве нам не дают найти отличное место работы.

Составление резюме по определенному шаблону – скучного, не цепляющего взгляда. Для такого резюме существует множество вариантов в сети Интернет, но их следует использовать только как костяк для характеристики вас как наиболее подходящего претендента на данную должность. Главное правило составления резюме – располагайте самую значимую информацию в начале документа. В ней должен содержаться ответ на вопрос, почему же именно вас должен выбрать работодатель. После всех ваших контактов перечислите ваши отличительные свойства, которые должны заинтересовать менеджера по персоналу.

Язык резюме должен быть живым. Избегайте штампов! Не приписывайте себе те навыки, которыми на самом деле не обладаете, ведь опытный рекрутер очень быстро это поймет. Лучшим способом обратить на себя внимание будет указание в резюме о том, какой опыт вы получили на прошлом месте работы и какие задачи там научились решать.

Еще одна распространенная ошибка при трудоустройстве – отсутствие четкого плана, по которому вы будете искать работу. Грамотный поиск работы начинается с того, что следует четко сформулировать и даже прописать те шаги, которыми будет достигаться ваша цель – новая работа. В плане должно быть учтено следующее: куда, как и сколько резюме разослать; ваши действия после того, как вы разошлете резюме; получение обратной связи от работодателя; четкий план собеседований, грамотная подача себя; те условия, которые вы можете принять от работодателя и которые не можете.

Запишите все пункты плана и начинайте действовать согласно им. Только конкретная цель поможет вам найти хорошую работу.



Итак, ваше резюме креативное, яркое, уникальное. Вы разослали его во все компании, в каких хотели бы получить работу. И вот теперь вам необходимо выгодно показать себя. Не нужно бездействовать и ждать ответа от работодателя! На рынке труда огромное количество других соискателей, желающих занять ваше место. Звоните в агентства подбора персонала, узнавайте все новости, ищите вакансии самостоятельно, добивайтесь встреч с руководителями и менеджерами по персоналу. Поищите вакансии в социальных сетях – там довольно много людей, которые ищут квалифицированных работников.

Трудоустройство невозможно без собеседований. Как это ни странно, многие соискатели неохотно на них ходят. Они чувствуют себя неуютно перед кадровиком. Ходите на собеседования чаще – и вы быстро найдете работу!

Самая распространенная ошибка при трудоустройстве – пассивное ожидание звонка кадровика после завершения собеседования. Уточните, когда и по какому номеру телефона вы сможете узнать его результаты. Это лишний раз продемонстрирует ваши деловые качества и инициативность, а они очень высоко ценятся.

Анализировать рынок труда – важное умение. Сориентируйтесь, есть ли спрос на специалистов вашей профессии, уровень их зарплаты, требования для них. Если же именно вашей работы нет, то просмотрите те специальности, которые наиболее востребованы, что нужно для того, чтобы их получить. Определите для себя, ниже какой цены за специальность не стоит опускаться.

Поиск работы часто заканчивается неудачей из-за того, что вы не можете расположить к себе кадровика. Рассказывайте о себе искренне, эмоционально, давайте четкие ответы на вопросы – это расположит к вам менеджера и ускорит процесс устройства на работу.

Существуют еще две распространенные ошибки при трудоустройстве: готовность заплатить свои деньги за вакансию и согласие абсолютно со всеми условиями работодателя. Если вас попросили внести деньги за какое-либо действие, за бланк или перечень вакансий, насторожитесь! Платить вам должен работодатель за работу, а не вы ему! Конечно, в агентстве могут быть платные услуги, например за помощь в составлении резюме, но, ни в коем случае не за список вакансий и встречи с работодателями!

Обязательно внимательно просмотрите трудовой договор. Какие именно социальные гарантии вам будут предоставляться? Только ли отпуск и больничный, или дополнительные гарантии, такие как оплата проезда, мобильной связи, медицинская страховка? Все это входит в социальный пакет.

При трудоустройстве не завышайте и не занижайте ваши амбиции. Настоящие «звезды» своего дела резюме не рассылают – за ними стоит очередь из работодателей. Если вы прислали резюме, то вы не «звезда», хоть и профессионал. Поэтому высокие амбиции могут сослужить плохую службу. Низкая же самооценка и неумение показать себя чревато тем, что вы не сможете найти интересную для себя работу. Объективно оцените себя и свои навыки.

Обязательно посещайте собеседования, анализируйте спрос на специалистов и не стесняйтесь просить помощи у друзей и знакомых – тогда рассмотренные здесь главные ошибки при трудоустройстве будут вам не страшны, и вы обязательно получите ту работу, к которой стремитесь.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+