Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Лишение родительских прав (основания, причины, порядок)

23 февраля 2013, просмотров: 9362, Раздел: Бизнес-статьи    

lishenie_roditelskih_prav_osnovaniya_prichiny_poryadok.jpeg (6.19 Kb)В этой статье остановимся на вопросах, касающихся процедуры лишения родительских прав (основания, причины, порядок).

Причем рассмотрим неприятную ситуацию, когда при разводе один из родителей ребенка пытается лишить прав на ребенка второго родителя.

Причины для такого поведения могут быть разными, но подавать иск о лишении родителей родительских прав имеет смысл только в том случае, если дальнейшее нахождение ребенка с родителем представляет опасность.

Семейный кодекс РФ содержит перечень оснований для лишения родительских прав, среди которых уклонение от воспитания ребенка, уплаты алиментов, наркомания и алкоголизм, злоупотребление своими родительскими правами, жесткое обращение с детьми, совершение противоправных действий, которые направлены против здоровья и жизни ребенка (или второго родителя). Причем, если истец считает, что существуют основания для лишения родительских прав, этого недостаточно. Суду потребуются доказательства — показания свидетелей, справки, медицинские документы и т. д. Не придется доказывать только совершение преступления против здоровья или жизни ребенка — это сделает суд.

Порядок лишения родительских прав

Порядок лишения родительских прав предусматривает в первую очередь визит в органы опеки и попечительства, где вы получите список документов на лишение родительских прав.

Обычно требуется наличие следующие документов:



• копии свидетельства о рождении ребенка и свидетельства о расторжении брака;
• информативная справка на ответчика из отдела по делам несовершеннолетних;
• справка об административных правонарушениях, совершенных ответчиком;
• справка о задолженности ответчика по алиментам;
• выписка из домовой книги по месту проживания ребенка;
• копия лицевого финансового счета по месту проживания ребенка.

Еще несколько документов будут оформлены непосредственно в органах опеки:

• акт проверки жилищных условий ребенка представителями органов опеки;
• акт проверки жилищных условий по месту проживания ответчика представителями органов опеки;
• заявление о согласии с иском для ребенка старше десяти лет;
• заключение из Управления опеки и попечительства по условиям воспитания ребенка.

Куда подавать заявление и документы на лишение родительских прав?

Затем с документами на лишение родительских прав и исковым заявлением следует обращаться в суд. Когда подается только иск о лишении родительских прав — это происходит в суде по месту проживания ответчика, если одновременно с этим подается иск о взыскании алиментов — возможно обращение в суд по месту проживания истца.

Исковое заявление о лишении родителей родительских прав подается на общих основаниях.

Срок рассмотрения заявления

Рассмотреть ваше дело суд должен в течение месяца после принятия вашего иска к производству.
Порядок лишения родительских прав определяет обязательное присутствие на судебном заседании прокурора и сотрудника органа опеки.

Приняв решение о лишении родительских прав, в течение трех дней суд должен направить уведомление в ЗАГС, которым выдано свидетельство о рождении ребенка. Истец может получить на руки копию решения суда, чтобы при необходимости использовать документ во время путешествия (оформления визы) за границу.

Родитель, лишенный прав, теряет возможность требовать от ребенка содержания, права на пособия и льготы, право на наследство ребенка. Ребенок, в свою очередь, все права сохраняет.

Если родительские права ограничены, родитель лишается права участия в воспитании ребенка, права на пособия, права на принятие решений, касающихся ребенка. Это основные моменты, касающиеся ситуации лишения родительских прав (основания, причины, порядок).





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+