Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Кассационная жалоба в суд

14 февраля 2013, просмотров: 2302, Раздел: Бизнес-статьи    

kassacionnaya_zhaloba_v_sud.jpeg (5.25 Kb)Заявитель может потребовать от суда изменить решение в отношении какого-либо иска, и в таком случае подается кассационная жалоба в суд. Кассационная жалоба подается в суд не позднее, чем через десять дней после того, как суд выносит решение по гражданским делам.

То же относится и к уголовному законодательству. Обжаловать приговор нужно в течение десяти суток со дня приговора.

Если вы пропустили срок подачи жалобы и хотите снова ее подать, то вам придется подать новое ходатайство, и указать в нем, почему вы пропустили положенные сроки.

Кассационная жалоба на решения районных и военных гарнизонных судов подается соответственно в окружные федеральные суды, суды автономного значения, в военные суды. Если решение верховного суда республики или суда автономного округа вас не удовлетворяет, вам надо обратиться в Верховный суд РФ.

Кассационная жалоба должна содержать название суда, в который она подается, сведения о человеке, который жалобу подает, его процессуальном положении, месте жительства и месте теперешнего нахождения. Также нужно подробно изложить, какое решение суда вы хотите обжаловать, и каким судом было вынесено решение. Ваша новая кассационная жалоба может содержать новые доводы, но вам придется логически обосновать, почему вы их не предъявляли раньше.



Кассационная жалоба, которую подает гражданское лицо, должна быть подписана лицом, которое подает жалобу, или его представителем. Если жалоба подписана представителем, то к ней надо приложить документ, который удостоверяет личность представителя.

Также кассационная жалоба должна содержать квитанцию об оплате государственной пошлины. Государственная пошлина составляет пятьдесят процентов от суммы, которую нужно заплатить при разборе заявлений неимущественного характера. По спорам имущественного характера тоже надо платить пятьдесят процентов.

Кассационная жалоба рассматривается не более одного месяца, а если дело было истребовано – не более двух месяцев. Верховный суд РФ может рассматривать жалобу не более трех месяцев. В крайнем случае рассмотрение жалобы могут продлить на два месяца.

По советам опытных юристов, кассационная жалоба должна быть подана в тот же день, когда был оглашен приговор. Жалобу желательно составить в двух экземплярах, и один должен взять себе тот, кто ее написал. Перед тем, как писать жалобу, надо изучить все положения уголовно-процессуального кодекса и внимательно ознакомиться с протоколом судебного заседания.

Законом определен список лиц, которые имеют право обжаловать приговор. К ним относятся осужденный, защитники осужденного, потерпевший и его представитель, родственники потерпевшего. Кассационная жалоба может быть подана родственниками потерпевшего и должна быть рассмотрена прокуратурой или судом. Ответ на кассационную жалобу должен быть выдан без промедлений. Посоветуйтесь с хорошим адвокатом, чтобы он подсказал, что нужно делать, чтобы ваша кассационная жалоба дошла по назначению.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+