Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как провести собеседование на работу

5 января 2013, просмотров: 2501, Раздел: Бизнес-статьи    

kak_provesti_sobesedovanie_na_rabotu.jpeg (8.3 Kb)Наличие квалифицированных кадров определяется во многом знанием как провести собеседование на работу, ведь в процессе интервьюирования определяются и соответствующие умения сотрудников и личные качества, которые во многом определяют квалификацию.

Чтобы провести собеседование и выбрать наилучших работников, изначально следует выполнить несколько важных условий. В частности это выбрать отдельное помещение для проведения собеседования. Определить точный график собеседования, то есть, к какому времени требуется появление определенного кандидата и составить список претендентов. Приготовить нужные документы, должностные инструкции, условия и требования к претендентам.

Собственно проводить собеседование на работу не следует чрезмерно формально. К примеру, для начала вы можете разнообразить общение некоторыми отвлеченными вопросами или рассказать о вашей организации. Это направляет беседу на нужный и более продуктивный лад. Так вы сможете провести собеседование, узнав информацию более тщательно и подробно, а соискатель сможет оценить возможности взаимодействия с вами и организацией в целом. Чтобы правильно провести собеседование, старайтесь не дублировать вопросы из опросника, но только уточнять некоторые и выделять наиболее важные для вас аспекты. Следует делать пометки в блокноте относительно каждого кандидата, отмечая существенно важные данные.

Существуют наиболее эффективные и применимые вопросы для собеседования, которые следует использовать для получения нужных вам сведений. Если вы знаете подобные вопросы, правильно проводить собеседование намного легче практически с любыми претендентами. В частности следует веси беседу в подобной последовательности:

1. Расскажите про себя
2. Отношение к трудностям
3. Чем именно интересует предлагаемая работа?
4. Почему вы достойны работы?
5. Сильные и слабые?
6. Причины перемены работы и завершения предыдущей деятельности?
7. Наличие других предложений о работе?
8. Собеседования в других компаниях?
9. Возможности дополнительной занятости, разъездов, командировок?
10. Перспективы и планы?
11. Предложения по усовершенствованию деятельности компании на новом посту?
12. Наличие отзывов и предполагаемая зарплата?

Располагая данной последовательностью вы практически знаете как провести собеседование на работу, но лучше добавлять еще несколько вопросов в завершении. В частности, когда вы задали базовые вопросы для собеседования, нужно поинтересоваться у соискателя о наличии профессиональных связей, которые могут пригодиться на новом посту, способах повышения соискателем квалификации, увлечениях. После всех заданных вопросов, вы можете выслушать вопросы собеседника и сообщить сроки, в которые вы оцените кандидатуру.



Однако выполнить представленный этап это не значит провести собеседование, ведь есть еще и не менее важная обработка данных.

Используйте следующие или собственные параметры оценки:

- уровень образования и знаний в профессии;
- опыт работы;
- умение общаться;
- интеллектуальный уровень;
- дополнительные параметры.

Чтобы правильно провести собеседование, полученные данные дополнительно изучаются и сопоставляются с вашим впечатлением от интервьюируемого. Если вы еще не в полной мере знаете, как провести собеседование на работу и выбрать наилучшего работника, пообщайтесь с теми, кто имеет существенный опыт в данной области. Так вы сможете использовать некоторые наработанные умения и провести собеседование наиболее качественно.

Теперь вы имеете некоторое представление и знаете, как провести собеседование на работу практически любой направленности. Надеемся, предоставленные данные вам пригодятся при отборе кадров и помогут создать такое сочетание специалистов, которое сделает вашу организацию процветающей и развивающейся самым наилучшим образом.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+