Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Расчет расходов на общедомовые нужды (ОДН)

18 февраля 2014, просмотров: 2825, Раздел: Бизнес-статьи    

6052_raschet_rashodov_na_obszedomovye_nuzhdy_odn.jpg (37.87 Kb)C 2012 года, а именно с 1 сентября, согласно правилам предоставления коммуслуг пользователям помещений жилых домов и в многоквартирных домах или их собственников, утвержденных постановлением РФ №354 - объем электроэнергии, который приходиться на ОДН (общедомовые нужды), распределяется и рассчитывается между потребителями при помощи пропорциональной величины общей площади, которая принадлежит каждому потребителю нежилого и жилого помещения в доме с большим количеством квартир, итак, расчет расходов на общедомовые нужды (ОДН).

Плата за общедомовые нужды рассчитывается по формуле:

Piодн = Tkp * Viодн


Ткр – это тариф на определенный коммунальный ресурс, который установлен в соответствии с законом РФ.

Viодн – это количество коммунального ресурса, который предоставляется за расчетный период на ОДН в многоквартирном доме.

i – это квартиры (помещение) жилого или нежилого типа.

Как рассчитать расход общедомовых нужд, если дом оборудован общедомовым (коллективным) прибором учета:

0658_odn.gif (1.69 Kb)


– объем коммунального ресурса, который потребляется за расчетный период, определенный по показателям квартирного прибора учета.

Vuнеж – количество (объем) коммресурса, который потребляется за расчетный период в нежилом помещении (u).



Vvжил.н. – количество (объем) коммунального ресурса, который потребляется за расчетный период в квартире или жилом помещении (v-m), не оборудованным общим или индивидуальным прибором учета.

Vwжил.п. – количество коммресурса, который употребляется за расчетный период в помещении жилого типа w-м, оборудованным общедомовым прибором учета.

Vкр – данный показатель определяется 54 пунктом (объем определенного коммресурса: газ, электроэнергия), который используется за расчетный период, лицом исполнительной должности при производстве коммуслуг горячему водоснабжению или отоплению (при отсутствии центрального теплоснабжения или горячего водоснабжения).

Si – общая площадь квартиры нежилого или жилого помещения.

Sоб – общая площадь квартир (нежилых или жилых помещений).

Расчет расходов на общедомовые нужды, если ОДПУ находиться в неисправном состоянии:

Если общедомовой счетчик неисправен, плата за ОДН определяется из расчёта среднемесячного объема потребления прежних показателей квартирного счетчика, однако не больше 3х расчетных периодов подряд.

Если объем ОДН, является выше нормативного:

Согласно изменениям, которые внесены в 44 пункт Правил о распределении между потребителями объема коммуслуг, которые предоставляется на ОДН за период расчетного типа, не может превышать величину коммунальной услуги, который рассчитывается на основе нормативов потребления коммуслуг. Если исполнитель превысил лимит, который предусмотрен постановлением исполнительной службы, в таком случае, разницу суммы он выплачивает из собственных средств. Данное правило расчета расходов на общедомовые нужды (ОДН) не распространяется на ресурсоснабжающие организации, если они являются исполнительным лицом.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+