Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Виды банковских кредитов

9 июня 2012, просмотров: 3298, Раздел: Бизнес-статьи    

4516_vidy_bankovskih_kreditov.jpg (32.14 Kb)Кредит надо понимать на двух уровнях. Это и определенная денежная сумма, которая выделяется на какую-либо цель банком. И определенная технология удовлетворения заемщиком потребности в финансах. Разделяют такие виды банковских кредитов, как активные и пассивные. В первом случае банк дает кредит, а во втором – берет кредит. Банк может брать кредиты у других банков, в том числе, у Центробанка. В этом случае, речь пойдет о такой форме банковского кредита, как межбанковское кредитование. Поговорим об активном банковском кредитовании.

Рассмотрим основные виды банковского кредита, которые могут выдавать банки своим клиентам. То есть, сейчас нами будет рассмотрена традиционная классификация кредитов.

По экономическому назначению кредита выделяют несколько видов банковского кредита. Первый – связанный, то есть целевой. Это может быть платежный кредит, направленный на то, чтобы провести конкретную коммерческую сделку. Такой вид банковского кредита выделяют на оплату расчетных документов контрагентов клиента, на авансовые платежи, на заработную плату, на платежи в бюджеты. Еще сюда относится такой основной вид банковского кредита, как кредит, направленный на финансирование производственных затрат. То есть его берут для того, чтобы сформировать запас товарно-материальных ценностей, чтобы финансировать текущие затраты производства, чтобы финансировать инвестиционные затраты. Еще один кредит может быть выдан на приобретение векселей. И, конечно же, существуют потребительские кредиты, которые выдают физическим лицам.



Существует и такая форма банковского кредита, как несвязный кредит, то есть кредит, который выдается без указания какой-либо цели.

Еще в классификации банковских кредитов выделяют кредиты по форме их предоставления. Его могут дать в безналичной форме и в налично-денежной.

По технике выдачи кредита выделяют такие кредиты, которые выдают одной суммой и в виде кредитной линии. По времени погашения кредита выделяют те, которые гасятся одной суммой в конце срока, и те, что гасятся неравными долями через разные промежутки времени. Для банка важно, чтобы была обеспечена возвратность банковских кредитов, чтобы не остаться в убытке. Если погашение кредита не происходит точно в срок. Что на физическое или юридическое лицо, на банковскую организацию налагается штраф либо пенни. Предполагается, что вероятность переплатить за собственную халатность, как раз и обеспечит возвратность банковских кредитов. Если же человек или организация вообще забывают о том, что должно производиться погашение кредита, то их привлекают к ответственности через суд. Плюс ко всему, хорошая кредитная история также является гарантом возвратности банковских кредитов. Потому что если раз испортить кредитную историю в будущем, когда очень понадобится кредит, его просто не дадут. Это значительный сдерживающий и дисциплинирующий фактор.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+