Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Коносамент — это?

17 апреля 2015, просмотров: 2832, Раздел: Бизнес-статьи    

Одним из главных документов, который применяется при таможенном контроле различных товаров и при таможенном оформлении, перемещаемых морским транспортом, является коносамент, поэтому, данный вид документации предполагает более детальное рассмотрение, итак, коносамент – это?

В первую очередь, коносамент - это документ, который выдается перевозчикам грузоотправителю удостоверяя тем самым, принятие груза и допуск его к перевозке транспортом морского типа, с обязательством доставить указанный груз в определенный порт, и выдать его держателю коносамента. Что такое коносамент в переводе? С французского – это документ, который содержит заявки договора морской перевозки, служит свидетельством того, что груз принят, и удостоверяет факт составления и заключения договора.

Функции коносамента

1. Официальная квитанцией перевозчика (судовладельца), удостоверяющая, что все товары, которые находятся в указанном состоянии, виде и количестве, отправлены в прописанное место назначения на определенном судне.
2. Подтверждает составление договора перевозки морского типа заключаемого до подписания коносамента.
3. Является товарораспределительным документом, позволяющим покупателю, распоряжается им при помощи передаточной надписи и предъявления коносамента. Другими слова, коносамент предоставляет своему обладателю право собственности на перевозимый товар.

В коносаменте указывается:

1. Место нахождения перевозчика и его наименование.
2. Наименование порта погрузки.
3. Место нахождение отправителя и его наименование.
4. Порт погрузки.
5. Дата приема груза.
6. Наименование получателя.
7. Название груза (особые свойства, марка, вес, количество).
8. Внешнее состояние и вид упаковки и груза.
9. Место выдачи коносамента с указанием времени (число оригиналов).
10. Подпись перевозчика.



После того, как на борт судна погружается груз, перевозчик выдает отправителю бортовой коносамент, в котором указанно, что груз находиться на определенном судне (название) и дата погрузки. Если перевозчик не указал в коносаменте состояние груза, значит его принято считать хорошим. Коносамент можно выдавать на имя конкретного получателя, данный документ называется, именной коносамент. Существует также ордерный коносамент, этот документ не имеет информации о своем факте выдачи по приказу получателя или отправителя. По желанию отправителя можно выдавать несколько оригиналов (экземпляров) коносамента, при этом в каждом документа отмечается число существующих оригиналов. Как только груз будет выдан на основании первого оригинала, остальные теряют свою силу.


Виды коносаментов

Существуют следующие виды коносаментов:

• Бортовой – признает, что груз на борт судна погружен.
• Коносамент для погрузки товаров на судно,
• Именной коносамент.
• Чистый коносамент.
• Оборотный коносамент.
• Линейный пароходный коносамент.
• Коносамент на предъявителя.
• Чартерный.
• Сквозной.

Коносаменты различаются также от особенностей перевозки:

Рейсовый – используется при перевозки различных товаров на судах, которые совершают рейсы по расписанию.
Чартерный – применяется в нерегулярных перевозках.
Фрахтовый – заключается для перевозки груза с третьим лицом.

Также коносамент может быть сквозным (перевозка осуществляется разными морскими и наземными перевозчиками) и прямым (используется при перевозках от одного порта до другого порта). Если судоходная компания применяет комбинированные перевозки, она в праве выдать специальный коносамент (контейнерный). Как правило, контейнерные коносаменты не являются бортовыми. Если в коносамент входит страховой полис, он именуется, как застрахованный коносамент.

Коносамент — это судовой документ, фиксирующий перевозку груза, данный вид документа имеет много видов, каждый из которых обладает своими нюансами в оформлении.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+