Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Социальный налоговый вычет на лечение

11 августа 2014, просмотров: 1909, Раздел: Бизнес-статьи    

1978_socialnyi_nalogovyi_vychet_na_lechenie.jpg (20.63 Kb)Социальный налоговый вычет на лечение могут получать исключительно плательщики налога на доходы физлиц, которые являются резидентами РФ.

Что включает социальный налоговый вычет на лечение?

Стоит отметить: налоговый вычет, направленный на лечение, предоставляют по расходам, связанным с лечением, приобретением различных медикаментов по стоимости:

• Медикаментов, которые были назначены ему, а также ближайшим родственникам в лице супруги, детей до 18-летнего возраста, родителей, лечащим врачом, которые были куплены за собственные средства.

• Услуг по лечению, которые были оказаны ему, и ближайшим родственникам в лице супруги, детей до 18-летнего возраста, родителей, которые были оплачены в налоговом периоде и предоставлены медицинским учреждением.

Социальный налоговый вычет на лечение – предоставляемый размер

Общая сумма, которая составляет налоговый вычет, в обязательном порядке предоставляется налогоплательщику на основании фактически произведенных расходов, которые не перевешают сумму в 100 тысяч рублей в налоговом периоде.

Относительного дорогостоящих типов лечения среди российских медучреждений налоговый вычет, направленный на лечение предоставляют в размере документально подтвержденных, а также фактически произведенных расходов.

Необходимые документы для получения вычета на лечение

Чтобы получить любой вид налогового вычета нужно собрать определенные документы. В этой ситуации социальный налоговый вычет станет не исключением, от граждан необходимо предоставление таких копий документов:

• Все квитанции, подтверждающие оплату лечения и лекарственных препаратов;
• Если оплата были произведена за лечение родственника, либо за медикаменты, которые были для него приобретены, то нужно будет предоставить копию документов, которые подтверждают родство с больным, будь то свидетельство о рождении, либо о браке.

Эти документы выступают в качестве основных документов.



Если налоговый вычет, направленный на лечение, берет за предоставление определенных медицинских услуг, то к перечисленным документам стоит добавить:

• Копию договора, в котором говорится об оказании услуг в том случае, если этот договоры был заключен с медучреждением;
• Справку, в которой значится оплата ряда медицинских услуг, и которую выдает больному лечащий врач. Он предварительно проставляет в этой справке код услуг. Данный код имеет несколько значений: «1» - означает оказание обычной помощи, под кодом «2» - имеется в виду предоставление дорогостоящих услуг. Эта справка достаточно важна, так как осуществить без нее социальный налоговый вычет не возможно.

Также в ситуации, где социальный налоговый вычет, предоставляемый на лечение, берут за покупку лекарств, то необходим рецепт от врача (в оригинальном виде). Врач должен предоставить своему пациенту экземпляр рецепта для налоговой службы. Пациент получает несколько экземпляров, один для аптеки, второй предназначенный для налоговой службы.

На рецепте обязательно должна присутствовать печать, предназначенная для налогового органа, также в рецепте должны находиться штамп медицинского учреждения, печать и подпись лечащего врача.

Можно ли использовать социальный налоговый вычет на лечение в ситуации, когда процесс лечения происходил за пределами РФ?

Граждане РФ (являющиеся плательщиками НДФЛ), которые пребывая в отпуске, на территории другого иностранного государства, проходившие платное лечение, и имеют все подтверждающие документы с врачебным заключением, которые были переведены на русский язык, не могут претендовать на получение суммы социального вычета.

В заключении стоит отметить - социальный налоговый вычет на лечение позволяет вернуть определенную часть денег, которая была потрачена на лечение.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+