Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Новые правила торговли алкогольной продукцией с 1 января 2016 года

17 декабря 2015, просмотров: 14710, Раздел: Бизнес-статьи    

С каждым новым годом вносятся определенные изменения во все отрасли экономического сектора, реализация спиртных напитков также не стала исключением, и появятся новые правила торговли алкогольной продукцией с 1 января 2016 года. Для начала постараемся разобраться с термином ЕГАИС, который знаком далеко не каждому. ЕГАИС – это сокращение от единой государственной автоматизированной информационной системы. Зачем же нужна такая система и как она используется, мы рассмотрим в нашей статье.

Информационная система ориентирована на то, чтобы организовать государственный контроль процесса производства и реализации алкогольных напитков по всей территории нашей страны. Основанием для её разработки послужил тот факт, что согласно статистическим данным, примерно тридцать процентов всего выпускаемого алкоголя в стране, производится нелегально. Если перенести статистические данные на реальную ситуацию – заходя в магазин алкогольных товаров, каждый третий из тех. что вы видите на витрине – произведен незаконно.

Такая ситуация обуславливает необходимость того, чтобы ввести новые правила торговли алкоголем, направленные на уменьшение оборота продаж нелегального спиртного. Для предпринимателей, деятельность которых связана с продажей алкогольных напитков, это очередной стресс, ведь все нововведения несут с собой определенные затраты и изменения в устоявшемся ритме работы. Далее мы постараемся ответить на все вопросы, которые могли возникнуть у продавцов алкоголя, а также более подробно рассмотрим суть и принцип действия, а также подключение к ЕГИАС, сроки, когда необходимо подключаться к системе и что для этого потребуется. На самом деле, внедрение такого метода контроля не обязательно усложнит работу бизнеса, а для некоторых даже наоборот, облегчит.

Главное условие для всех предпринимателей, которые владеют любыми торговыми точками, продающими алкогольные напитки в розницу – предоставление всех сведений в информационную систему. Каждая закупка, которую совершает владелец бизнеса, должна быть учтена, даже если в вашем магазине или кафе вы реализуете только пивные напитки.

Спустя полгода новые правила торговли алкоголем коснуться не только информации о закупках, но и о продаже товарных единиц. Таким образом, каждый товар, даже если это одна бутылка пива, должен проходить через ЕГИАС. Это нововведение прописано в отдельно сформулированном законе, который имеет номер 182 федерального законодательства.

Каков же принцип работы единой государственной системы учета и контроля для розничных продавцов, мы рассмотрим далее.

Поставка алкоголя.

Впервые реализатор сталкивается с системой учета на начальном этапе деятельности – получении заказанного у производителя товара. Во время получения товара вам понадобиться сверить его реальное количество с тем, которое указано в электронной и бумажной накладной. Что необходимо для того, чтобы факт получения заказа был отмечен в ЕГАИС? В первую очередь, вам потребуется установить на свой компьютер специализированную программу товарного учета, которая поддерживает ЕГИАС. После этого документ поступает на компьютер в электронном виде из этой учетной системы. Вы продолжаете прием заказа только в том случае, если фактическая информация и данные накладных идентичны, принимая накладную, которая дается поставщиком. Если же при получении заказа вы обнаружили недостачу или любое другое несоответствие между заказом и указанными в накладной данными, то у вас есть два варианта. Можно просто отклонить такую накладную или же составить и заверить акт о несоответствии. Так же следует действовать и в том случае, если акциз на каком-либо товаре поврежден или не отвечать установленным требованиям.



Если же при проверке полученной продукции её количество и качество соответствует ожиданиям и не вызывает подозрений, факт получения товара подтверждается в ЕГИАС. Всю информацию о закупке необходимо внести в специально разработанную программу, которую также придется установить на компьютер, она так и называется – кассовая программа. Она должна соответствовать ряду требований, которые официально установлены информационной системой.

Каждая тара с алкоголем, которая легально производится, должна иметь марку. На неё наноситься специальный штрих код двумерного типа, который называется Micro PDF417. Именно этот код несет в себе информацию о продукте, производителе и о наличии лицензии на её изготовление.

ЕГИАС алкоголь в рознице с 2016 года – продажа.

Итак, вы сверили накладные с заказом, передали данные о полученном товаре и разместили его в торговой точке. С этого момента он поступает в продажу и может быть куплен потребителем. Перед тем, как продажа алкоголя будет осуществлена, а деньги покупателя перейдут в кассу, продавец должен просканировать товар через специальный сканер для того, чтобы товарная единица отобразилась в чеке. При этом кассовая программа автоматически переформатирует данные о продаже в файл другого типа и передаст их в УТП или, универсальный транспортный модуль. Это приложение отвечает за контроль и скорость передачи информации на сервер российского алкогольного регулирования. После того, как продажа алкоголя произведена, программа создает квитанцию, которая имеет электронную подпись вашей торговой точки, а также штрих код. Эта квитанция отправляется в кассу и только после этого кассовый чек считается закрытым. С помощью этой последовательности действий, каждая продажа, которая имела место в торговой точке, будет зафиксирована в режиме онлайн после того, как вы выполните подключение к ЕГИАС.

Продажа совершена, дальнейшие действия.

После того, как потребитель совершит покупку и оплатит её, он получит на руки чек, как факт подтверждения данного действия. Этот чек будет отличаться тем, что он содержит двумерный штрих код, в отличии от обычного товарного чека. Только такой чек может подтвердить факт регистрации продажи в единой государственной автоматизированной информационной системе. Независимо от того, сколько единиц алкогольной продукции приобрел человек, штрих код на одном чеке – всегда один. С помощью специальной программы, которая устанавливается на мобильный телефон, штрих код с чека можно считать и проверить всю информацию о приобретенном товаре.

Если новые правила торговли алкогольной продукцией с 1 января 2016 года будут тщательно соблюдаться и выполняться всеми продавцами, то потребителю не будет необходимости проверять соответствие товара качеству. Если код, который размещен на товаре, не считывается с помощью сканера, значит товар, который вы пытаетесь продать, произведен незаконно и блокируется системой. Так должна работать ЕГАИС для розничной продажи алкогольной продукции. Однако, как и любой технический продукт, она иногда может сбиваться, а работа может быть нарушена.

Что делать, если система сбилась.

Часто в торговых точках, особенно если они расположены в небольших поселках или в отдаленных от центра районах, бывают проблемы с сетью интернет. Если подключение внезапно пропала, то после этого некоторое время еще можно будет продолжать продажу товара. Кассовая программа запомнит информацию о каждой из них. После того, как соединение восстановится, программное обеспечение самостоятельно передаст всю информацию. Возможность закрыть чек также будет сохранена. Согласно существующим разработкам, информационная система в рознице сможет работать в офлайн режиме не больше, чем три дня. Если спустя это время соединение с интернетом не будет восстановлено, то владельцу придется прекратить продажу спиртного до того, как интернет не появится вновь.

Когда необходимо подключить систему в торговой точке.

Необходимость установки всех программ и подключения к ЕГИАС возникнет с 1 января 2016 года. Именно с этого дня все предприниматели, чья деятельность связана с торговлей алкогольными напитками, должны каждую закупку фиксировать в учетной системе. Это требование распространяется не только на торговые точки, которые расположены в городах и мегаполисах, но и на деревенские и поселковые магазины тоже. После 1 июля следующего года у продавцов возникнет необходимость предъявлять информацию не только о закупках, но и о розничной продаже каждой единицы товара.



С начала нового года и до конца апреля для тех, кто занимается розничной продажей алкогольных напитков, будут действовать некоторые льготы и послабления, которые были установлены руководством службы регулирования алкогольной торговли. Конечно же, они не освобождают от обязанности установить все необходимые компоненты ЕГИАС до конца этого года. Но в учет берутся и те непредвиденные проблемы или обстоятельства, с которыми предприниматели могут столкнуться в процессе внедрения новых технологий. Конечно, продажа алкоголя с 1 января 2016 года непременно должна осуществляться с использованием ЕГАИС, но если возникнут какие-либо ошибки при её использовании, непонимание или недочеты – на начальном этапе внедрения строгих и серьёзных наказаний не будет.

ЕГИАС алкоголь в рознице с 2016 года для пива.

Ак как пиво признано алкогольным напитком, на его закупку тоже распространяется нововведение. С нового года продавцы, которые имеют в ассортименте пивные или слабоалкогольные напитки, медовуху, сидр или пиво, также обязаны предоставлять информацию о закупке этого товара в единую информационную систему. Дата начала проведения товара через эту систему для продавцов пива такая же, как и для остальных реализаторов спиртных напитков – первое января. Но в отличие от продавцов другой алкогольной продукции, фиксировать продажу не обязательно.

Применение ЕГИАС в бизнесе общественного питания.

В законодательстве нет пункта, который бы указывал на необходимость использования единой системы учета в местах общественного питания. Но, если кафе или ресторан осуществляют продажу спиртосодержащей продукции, то владельцу необходимо фиксировать все закупочные операции. Следовательно, ему также понадобится установка специальных программ на компьютер и подключение ЕГАИС для того, чтобы осуществлять передачу данных. Продажу алкогольной продукции в местах общественного питания нет необходимости учитывать в ЕГАИС.

На кого не распространяется необходимость в учете через ЕГАИС.

Есть определенные категории предпринимателей, которые освобождаются от ведения учета по системе на временной основе. К ним относятся:



• Все предприятия и организации, которыми осуществляется продажа алкоголя, если они находятся на территориях Крыма или Севастополя. Это послабление распространяется на тех торговцев, которые реализуют алкогольные напитки в розничной торговле или продают пиво или слабоалкогольные напитки в розницу. На этих территориях свои временные рамки вступления в систему ЕГАИС. Для поселков городского типа и городов – необходимо внедрение системы учета с первого числа 2017 года, а для тех торговых точек, которые находятся в селах или деревнях, отсрочка установки системы единого учета составляет два года. Осуществить установку и подключение данной функции необходимо будет сделать до первого числа 2018 года.

• Если ваша торговая точка расположена далеко от крупных городов, в населенных пунктах, где часто возникает проблема с интернет соединением, а население составляет меньше, чем три тысячи человек, то вы получаете отсрочку на учет продаж на один год. То есть продажу алкогольной продукции вам необходимо будет учитывать в ЕГАИС только с первого июля 2017 года. Но обязательно обратите внимание на то, что это послабление действует только на продажу товаров, учет закупок все равно необходимо начинать одновременно с остальными предпринимателями. А то есть 1 января 2016 года.

Некоторым владельцам бизнеса повезло еще больше, и они имеют право не подключаться к единой системе в принципе. Кто же имеет такую возможность, мы перечислим ниже:

• Компании и заводы по производству пивных и слабоалкогольных напитков, количество изготовления которых ежегодно не превышает триста тысяч декалитров;

• Организации, которые занимаются изготовлением вина и шампанского на основе собственно взращённого винограда;

• Если говорить об отчетной информации касательно продаж, то от её предоставления освобождаются места общественного питания типа кафе и ресторанов, а также точки, которые продают в розницу пивные или слабоалкогольные напитки.

Продажа алкоголя через интернет.

В нынешнем законодательстве отсутствует закон, который бы мог утверждать легальность торговли алкогольными напитками на интернет сайтах. Этим вопросом напрямую занимаются власти, и в скором времени планируется решение данной проблемы. Пока что, выделены только основные моменты, которые необходимо будет прописать в такого рода законе. В первую очередь, необходимо четко указать ограничения возраста лиц, приобретающих алкоголь таким способом. Во-вторых – ограничить время продажи определенными рамками.

Документ, содержащий информацию об учете торговли спиртным.

Предприниматель должен вести журнал, куда вносятся все данные о том, какой товар был продан в магазине и его характеристиках. Необходимость ведения такого учета появится с первого дня нового года. Здесь должны быть зафиксированы номер, код и наименование товара, дата его продажи в розницу, информация о литраже и количестве единиц, а также код самого вида алкогольной единицы. В журнале нет необходимости уточнять информацию о поставке спиртных напитков. Существует определенная форма ведения такой документации, которая была утверждена приказом под номером 164 в июне этого года. Журнал может вестись как в обычном, бумажном формате, так и в электронном виде, по усмотрению продавца. Все требования будут выполнены, если система единого учета также будет подключена к торговой точке. Следует также учесть, что вести учет всех продаж спиртных напитков через ЕГАИС надо будет с первого июля, в то время, как журнал должен оформляться с первого числа нового года. Поэтому эти две формы учета необходимо будет вести раздельно.

Заполнять журнал, где будет фиксироваться продажа алкоголя, понадобится не только тем точкам, которые реализуют алкогольные напитки, но и продавцам пивных и слабоалкогольных товаров. Даже если, согласно закону, индивидуальный предприниматель может не отмечать все продажи в единой информационной системе, в журнале такая информация должна быть. Каждый центр продажи должен иметь отдельный учетный документ. Именно на основе этих данных будут вноситься итоги в декларации для налоговиков, которые заполняются каждый квартал.

Последствия отказа от подключения ЕГАИС.

Наверняка встретятся предприниматели, которые попробуют избежать выполнения нового требования и пожелают вести торговлю в привычном режиме. Однако, если с первого числа нового года владелец не установит у себя в магазине единую систему учета, продавая при этом алкогольные, слабоалкогольные или пивные напитки, работать ему будет запрещено. На данном этапе существует ответственность за торговлю спиртным без необходимого пакета документов. Она идентична той, которую понесет продавец при отсутствии учета ЕГАИС с 1 января 2016 года. Для юридического лица штраф будет составлять до двадцати тысяч, а для физического пятнадцать тысяч рублей. Соответствующий закон прописан в КоАП.

С первого июля такая же штрафная санкция будет применена к реализаторам, которые установив весь пакет ЕГАИС, не используют её в торговле и не проводят товар через сканер во время продажи. Такая проблема может возникнуть, если владелец получает товар, акциз на котором поврежден и не воспринимается сканером. Тогда нарушение можно считать неосознанным. Но продажа такой алкогольной продукции всё равно будет рассматриваться, как нарушение и незаконная торговля спиртными напитками. Если у вас на складе или в крупной поставке находится товар, который имеет определенные проблемы с акцизными марками – желательно продать его до наступления июля месяца нового года. Так как система для большинства предпринимателей новая, наверняка будут встречаться проблемы и ошибки при её использовании. С учетом этого органы регулирования торговли алкоголем приняли решения до апреля месяца не применять штрафные санкции к реализаторам, а лишь указывать на ошибки и недочеты.

Так как двадцатое апреля – конечный срок подачи декларационных отчетов за первый годовой квартал, в налоговой инспекции будут сверены те данные, которые поступили через ЕГАИС и те, которые указаны в декларации. Если в документации обнаружатся нестыковки и несоответствие данных, это может привести к применению всех, оговоренных выше, мер. Предприниматель даже может потерять лицензию на свой бизнес.

Возможен ли перенос внедрения системы на 2018 год.

Многие предприниматели, которые работают в сфере розничной продажи алкоголя, говорят об этом уже давно. Были определенные выступления и предложения по поводу переноса внедрения программы, которые и послужили основанием для появления этих слухов. Однако на деле никаких переносов не планируется и новые правила торговли алкогольной продукцией с 1 января 2016 года вступят в силу.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+