Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Пошаговая регистрация ОАО (ЗАО)

26 июня 2014, просмотров: 2377, Раздел: Бизнес-статьи    

2441_poshagovaya_registraciya_oao_zao.jpg (26.5 Kb)Пошаговая регистрация открытого акционерного общества или ЗАО почти ни чем не отличается от прочих форм собственности (регистрации ООО, открытие ИП), пошаговая регистрация ОАО (ЗАО) включает в себя те же требования, тот же пакет документов. Отличие состоит лишь в формировании уставного капитала и форматах правления.

Уставной капитал ОАО или ЗАО, в различие от ООО, состоит из акций и чтобы пройти регистрацию, нужен совет акционеров, с которым потребуется определиться раннее. Уставной капитал ЗАО или ОАО собирается и формируется после того как компания зарегистрировалась в налоговой инспекции. По завершению регистрации ЗАО требуется подать документы в Федеральную службу на регистрацию и выпуск акций компании.

Стоимость открытия ЗАО

Государственная пошлина состоит из:

- 4 тыс. рублей – регистрация АО
-200 рублей за отдельную заверенную копию Устава АО.

Пошаговое руководство регистрации ОАО или ЗАО

Прежде чем зарегистрировать ОАО или ЗАО следует понять:

1. Определиться с деятельностью создаваемой организации. Как правило, из соображений масштабности возникает у людей подобная форма ведения бизнеса. Если в ваши планы входит то, что создаваемая компания будет стабильно развиваться привлекать новых инвесторов, приносить большие прибыли, участвовать в крупных проектах, размещать на бирже акции, выходить на международный рынок, тогда лучше задуматься об открытии акционерного общества, так как ООО для реализации подобных планов будет маловато.

2. Любое ЗАО или открытое акционерное общество (ОАО) должно иметь название. Для этого подбирается на русском языке сокращенное и полное наименование. Дополнением может стать перевод на иностранный язык или национальный язык РФ

3. ОАО и Закрытое акционерное общество (ЗАО) должны обладать юридическим адресом. У регистрирующих органов к юридическому адресу АО больше претензий, чем к ООО. Это потому что акционерное общество является публичной организацией, в обязательства которой входит быть открытой. Открытое АО в СМИ ежегодно публикуют свой баланс, для некоторых это происходит каждый квартал. Акционеры и инвесторы имеют право быть в курсе, где находится организация, в которую они намереваются вкладывать свои финансы.

4. Для ЗАО и ОАО существует одно обязательное условие – учредителей должно быть больше одного. Это связано с тем, что за счет продаж формируется уставной капитал общества, учредителем является каждый владелец акций. В уставном капитале доли соразмерно распределяются по количеству приобретенных акций. Следовательно, не меньше двух фамилий должно быть указано в первичном списке учредителей. Это главное различие между поэтапной инструкцией регистрации между ЗАО и ООО.

5. Директора компании выбирают учредители, также они назначают вид экономической деятельности, на человека из своего круга поручают обязанности заявителя. Заявителем может быть только лишь учредитель, а вот директором – привлеченный человек со стороны. Приказ оформляется на директора, в протоколе собрания акционеров указываются сведения об учредителе-заявителе.

6. Для ЗАО и ОАО существует общий единственный формат налогообложения. Поэтому вопросов тут не возникает. Прежде чем открыть ЗАО, попробуйте самостоятельно разобраться и понять налоговые режимы, возможно, более приемлемым для вас будет регистрация ООО.



7. После того как собраны паспортные копии учредителей, сформирован список акционеров, составлен Устав, можно готовиться к регистрации ОАО. Стоит заметить, что у ЗАО или ОАО не существует понятия «Учредительный договор», поэтому его и не нужно готовить. Устав издается в трех экземплярах. Документ нумеруется (каждая страница), прошивается и подписью директора скрепляется. Возле подписи необходимо указать количество пронумерованных и прошитых страниц.

8. Для регистрации ОАО (ЗАО) заполняется заявление по форме Р11001. Заявление не подписываем и не скрепляем.

9. Со всеми документами идем к нотариусу. В его присутствии подписываем заявление о регистрации ЗАО (ОАО). Он собственноручно при вас скрепляет и прошивает его.

10. Все документы, надлежащие для регистрации ЗАО у вас примут в налоговой инспекции:
• Протокол сбора акционеров
Заявление формы Р11001
• Список учредителей-акционеров
• Копии паспортов акционеров-учредителей
• Приказ о введении в должность председателя Совета директоров и директора
• Устав АО
• Свидетельство о праве собственности юридического адреса или гарантийное письмо арендодателя
• Оригиналы платежных квитанций, подтверждающие уплату госпошлины
При сдаче документов необходимо иметь паспорт (оригинал) Заявителя.

11. За готовыми документами в регистрирующий орган можно прийти через десять рабочих дней, при себе иметь:
• Свидетельство ИНН
• Свидетельство ОГРН
• Копии Устава АО
• Выписка из ЕГРЮЛ

12. Регистрируемся во внебюджетных фондах и органах статистики (ФОМС, ФСС, ПФР).

13. Заказываем и изготавливаем печать.

14. В банке после регистрации в течении пяти дней открываем расчетный счет.

15. Пройдя все процедуры по открытию ЗАО (ОАО), отдаем документы для регистрации выпуска акций:
• Заявление на гос. регистрацию выпуска
• Постановление о выпуске ценных бумаг
• Проспект ценных бумаг
• Итоговый отчет о выпуске ценных бумаг
• Выдержка из протокола совещания совета директоров АО

Таким образом, и происходит пошаговая регистрация ОАО (ЗАО), как видно порядок регистрации ОАО (ЗАО) совсем незначительно отличается от регистрации ООО, разница состоит лишь в требованиях, ответственности и масштабах бизнеса.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+