Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Кражи в магазине: сводим ущерб к минимуму

8 октября 2013, просмотров: 7535, Раздел: Бизнес-статьи    

Каждая розничная сеть, как правило, списывает на расхищение до трех процентов от общих расходов, как предотвратить кражи в магазине, сводим ущерб к минимуму.

Воры бывают разными

Кражи в магазинах можно разделить на 2 группы:

1. Внешние. В воровстве участвуют покупатели, такие кражи легче предотвратить, так как воры находятся среди покупателей.

2. Внутренние. В воровстве принимают участие сотрудники магазинов.

К группе риска среди покупателей относятся:

* малоимущее население;
* подростки;
* группы профессионалов;
* клептоманы.

Каждая группа воров специализируются на своих товарах. К примеру, дети отдают свое предпочтение сладостям. Малоимущее население выбирают стандартный набор продуктов, сыр, колбаса, консервы. Профессионалы предпочитают дорогие и компактные вещи: рыбу, икру, кофе, чай. Так же в зону риска попадают оставленные без присмотра сумки, барсетки, вещи. Супермаркеты не несут ответственности за вещи покупателей, однако это отрицательно влияет на их репутацию. Существует еще одна достаточно редкая группа воров совершающие свои кражи на основе принципа, чтобы уровнять соотношения качества и цены.

Факторы риска

Продукцию из магазинов выносят разными способами: в женских сумочках, на теле, портфелях, берсетках. Довольно часто встречается техника замены этикеток, дешевые ярлыки переклеивают на дорогой товар, а если вынести что-то не получается, употребляется непосредственно в торговом зале. Существуют некоторые факторы риска, которые помогают воришкам, к примеру, зеркала, которые установлены для того, чтобы персонал имел возможность наблюдать за торговым залом. Воришки пользуются этим фактором в свою пользу, наблюдая за передвижением сотрудников по залу. Или же просторные площади. Чем больше площадь, тем возможностей для воровства больше. Нерациональное применение торговых площадей, является одним из основных факторов, который мешает предотвращать кражи в магазинах. При организации торгового зала, необходим правильный баланс между всеми подразделениями: отделом продаж, службой безопасности, рекламным отделом.

Внутренние факторы риска



Искушенный персонал гораздо чаще ворует, чем покупатели. Возможности присвоить себе товар предостаточно: можно действовать самостоятельно, либо договориться с покупателем или с коллегой, совершать воровство можно в любое время и на любом этапе доставки товара. Самая распространенная причина кражи, это стремление снизить затраты на питание. Персонал стремиться пообедать, поужинать или позавтракать на работе, именно теми товарами, которые продают. Существуют такие сотрудники, которые проворачивают настоящие аферы, заменяя продукцию на прилавках заранее купленными поддельными товарами на оптовых рынках. Особенной зоной риска считаются кассы. Именно кассиры наносят большой ущерб от краж магазину. Кассиры могут фальсифицировать код товара, применять штрих коды дисконтных карточек, использовать кредитную карту покупателя.

Воспитательный процесс

С пойманными воришками поступают по-разному. Некоторые руководители передают их в милицию, кое-какие довольствуются воспитательной беседой и возвратом украденного товара. Если кражу в магазине сделал ребенок, вызывают его родителей, проводиться воспитательный разговор уже в присутствии их.

Зафиксировать воровство - это искусство, а вот предотвратить кражи в магазинах - это настоящий пилотаж. Поймать вора за руку, это куда лучше, чем выяснять отношение с вором возле кассы, это не выгодно отразится на самом магазине. Поэтому следует, чтобы кассиры, продавцы и охрана работала на опережение.


Ловушки для воришек

Способов борьбы с кражами в магазинах большое количество, но они не предоставляют 100% гарантии. Однако эксперты выделяют 3 основных группы, которые предотвращают ущерб от краж в магазинах:

1. Набор охранников.

Почти каждые магазины заключают договора с вневедомственной охранной. Однако этот способ имеет свои минусы. Многие охранники судят покупателей по их внешним данным, которые не соответствуют их намерениям. Некоторые прибегают к помощи скрытых агентов, которые внедряются в рабочий коллектив и наблюдают за сотрудниками. Однако этот метод работает в том случае, если соблюдается полнейшая секретность.

2. Использование техники.

Наиболее распространенный метод позволяющий предотвратить кражи в магазинах, является видеонаблюдение. Изображение с камер выводится на мониторы, и контролеры имеют возможность наблюдать за покупателями. Можно сделать запись рабочего дня, она понадобится в случае ЧП произошедшего в магазине или же проконтролирует работу персонала. Так же камеры имеют психологическое влияние на людей.

Так же востребованы системы, которые имеют противокражные метки, рамки-антенны. Они устанавливаются на кассовых боксах или у выхода из магазина и при попытки выноса краденого товара, система реагирует на специальные этикетки сигналом тревоги.

3. Психологические методы.

Некоторые супермаркеты используют муляжные видеокамеры. Создаются фото списки воров, которые находятся в служебных помещениях. Большинство магазинов используют сразу несколько систем охраны, к примеру, видеонаблюдение и противокражную систему.

Предотвращаем угрозу кражи в магазине

Многие магазины начинают свою систему безопасности с проверки сотрудников, которые принимаются на работу. Проверяется послужной список, требуются характеристики с прежних мест работы. Предлагаются пройти психологические тесты. Многие магазины проверяют кассиров с помощью подставных лиц или записи с видеокамер, что позволяет держать сотрудников в напряжении.

Воспользуйтесь перечисленными ловушками для воров в данной статье, и вы непременно сможете предотвратить кражи в магазине и свести ущерб к минимуму.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+