Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Увольнение по собственному желанию

19 сентября 2012, просмотров: 6830, Раздел: Бизнес-статьи    

uvolnenie_po_sobstvennomu_zhelaniyu.jpeg (7.66 Kb)Тема данной статьи – увольнение по собственному желанию.

Прежде, чем раз и навсегда покинуть место работы, необходимо отработать две недели. Предположим, в понедельник вы написали заявление об увольнении по собственному желанию. Начиная со вторника, вам нужно будет отработать еще две недели.

Если вы решили уволиться по собственному желанию, следует помнить еще о некоторых моментах. В том случае, если работодатель готов вас отпустить без отработки, вы можете уйти, предварительно составить соглашение. Но если вы настроены отработать четырнадцать дней, то работодатель обязан вам их оплатить.
Если у работника нет возможности отработать две недели, то работодатель не должен требовать этого.

Такая ситуация может возникнуть в следующих случаях:

- если работник поступает в учебное учреждение;
- если работник уходит на пенсию;
- если работник ухаживает за инвалидом первой группы;
- если работодатель нарушил трудовое законодательство.

В том случае, если в текущем году вы ещё не ходили в отпуск (при условии, что вы работаете в данной фирме больше года, у вас есть право перед увольнением пойти в оплачиваемый отпуск, который составляет двадцать восемь календарных дней).

В этом случае работнику за две недели необходимо написать заявление с такой формулировкой: «Прошу предоставить мне ежегодный оплачиваемый отпуск с последующим увольнением». То есть сначала необходимо отработать две недели, а потом пойти в отпуск. Днем увольнения при этом считается последний день вашего отпуска.

Чтобы уволиться по собственному желанию, необходимо еще обратить внимание на тот факт, что если вы занимаете руководящую должность, то срок подачи заявления на отпуск для вас будет составлять месяц. То есть вы должны написать заявление на отпуск не за четырнадцать дней, а за месяц.
В том случае, если в отпуск вы по каким-то причинам идти не хотите, то по закону вам обязаны выплатить денежную компенсацию за этот отпуск, который вы не использовали.

Даже несовершеннолетним и беременным в случае увольнения можно заменить отпуск денежной компенсацией. Если вы не ходили в отпуск ни в прошлом, ни в текущем году, то перед увольнением взять сразу два отпуска нельзя. Но можно взять две компенсации. Либо один отпуск и одну компенсацию.



В том случае, если вы заболели во время отпуска, то вы имеете продлить отпуск на столько дней, сколько вы были на больничном.

Зарплату, компенсации и опускные работодатель должен выплатить работнику в последний рабочий день. Если же работодатель не рассчитался полностью с работником к числу его увольнения, то он обязан возместить каждый день задержки в размере среднего заработка работника до момента полного расчета и выдачи трудовой книжки.

Если сотрудник берет отпуск перед увольнением, то работодатель обязан с ним рассчитаться непосредственно перед отпуском.

Увольнение работника по собственному желанию: как быть, если работодатель не возвращает трудовую книжку?

В том случае, если трудовую книжку вам не отдают, то в этом случае работодатель обязан выплачивать вам компенсацию за все дни задержки. Так как отсутствие трудовой книжки может помешать вам устроиться на новую работу. Днем увольнения в этом случае будет считаться день выдачи трудовой книжки, а не тот день, который прописан в заявлении или в приказе.

В том случае, если работодатель отказывается выполнять ваши требования добровольно, необходимо обратиться в суд. Сделать это необходимо в течение тридцати дней с момента увольнения.
Если вы написали заявление об увольнении, а после решили вернуться – вы можете это сделать. Только нужно написать еще одно заявление. Если работодатель голословно заявляет о том, что уже нашел на ваше место другого работника, это заявление не имеет никакой силы без письменного подтверждения.

Если же вас вынудили написать заявление на увольнение по собственному желанию, смело обращайтесь в суд. А если в вашей фирме есть еще работники, которые попали в такую же ситуацию, то приглашайте их в качестве свидетелей. Такие дела в России успешно решаются в пользу работников.

В том случае, если вы, отработав две недели, передумали увольняться, а ваш начальник не торопится собирать документы, то вы можете продолжать работать. Так как заявление об увольнении по собственному желанию теряет свою юридическую силу по истечении двух недель с момента написания. Таким образом, сроки увольнения по собственному желанию составляют четырнадцать дней. Увольнение по собственному желанию образец

Теперь вы знаете, какие подводные камни может таить в себе увольнение по собственному желанию.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+