Главная Карта сайта Обратная связь RSS

ЕНВД в 2016 году для розничной торговли (виды деятельности, переход и отчетность)

16 апреля 2021, просмотров: 2664, Раздел: Бизнес-статьи    

4551_perehod_na_envd_v_2016_godu.jpg (50.54 Kb)


Прежде чем говорить о том, каким будет ЕНВД в 2016 году для розничной торговли, постараемся понять для себя, в чем заключается суть этого понятия. Это определенная налоговая система, которая может быть использована субъектами бизнеса, в том случае, если они работают в конкретной нише. На то, какой налог выплатит предприниматель, работающий по системе ЕНВД, не оказывает никакого влияния сумма его дохода за отчетный период, так как фиксированный объем выплаты установлен государством.

Каждая обособленная система налогообложения замещает оплату сразу нескольких налоговых обязательств в качестве одного платежа. Для предпринимателей ЕНВД замещает НДФЛ, а для организаций – налоговые начисления на прибыль, все НДС, кроме таможенных и имущественные налоговые вычеты. Не считая тех сооружений, кадастровой стоимостью которой определяется и база налогов.

Виды деятельности попадающие под ЕНВД

Из всех бизнесменов и организаций, которые функционируют на рынке, только двенадцать категорий могут претендовать на то, чтобы работать по ЕНВД:

• Ветеринарная и бытовая деятельность;
• Ремонтные работы, техобслуживание и моечное обслуживание автомобильного транспорта, мототранспорта и других средств;
• Организация парковочной зоны для транспортных средств передвижения;
• ЕНВД в 2016 году могут воспользоваться перевозчики людей и грузов, но только в том случае, если предприниматель имеет в своем гараже не больше, чем двадцать транспортных средств для осуществления деятельности;
• Организация розничной торговли в магазинах и павильонах, если площадь зала торговли не больше ста пятидесяти метров квадратных на каждом объекте;
• Торговля в розницу на нестационарных площадках торговых сетей, а также стационарных, но не имеющих при этом залов торговли;
• Организация общественного питания, через предприятия общепита, но при условии, что площадь зала, где обслуживаются посетители, не превышает сто пятьдесят метров квадратных на каждом из объектов;
• Организация общественного питания на тех объектах предприятий общепита, где зал для клиентов отсутствует;
• Распространители рекламы наружного характера, которая основывается на специальных конструкциях;
• Размещение рекламной информации на транспортных средствах, как внутри салона, так и на внешней части транспорта;
• Сдача в аренду помещений, площадь которых не превышает пятьсот метров квадратных, с целью проживания граждан на временной основе;
• Сдача в аренду торговых площадей или участков земли.

То, может ли предприниматель основывать ту или иную деятельность на основе налога ЕНВД, зависит также и от региона, в котором он хочет открыть бизнес. В каждом регионе есть свои органы муниципального образования, которые выбирают те виды деятельности из списка, что будут допущены к ЕНВД на подвластной им территории. После принятия решений они регламентируют их законодательным актом местного назначения.

Порядок перехода на ЕНВД

В начале 2013 года был веден закон о том, что перейти на единый налог по вмененному доходу может предприниматель на добровольных основах. Но есть некоторые категории предпринимателей, которые не могут осуществить переход, к ним относятся:



• Индивидуальные предприниматели и организации, штат сотрудников которых за предыдущий год составлял больше, чем сто человек;
• Предприниматели и компании, которые осуществляет деятельность на основе соглашений товариществ или доверительных управлений;
• Предприятия, которые сдают автозаправки или газовые заправки на правах аренды другим гражданам;
• Организация, в уставном капитале которой часть иных юридических компаний больше, чем одна четвертая;
• Все компании, которые считаются крупнейшими налогоплательщиками;
• Здравоохранительные организации, образовательные, занимающиеся социальным обеспечением и предоставляющие услуги общепита.

Порядок перехода на ЕНВД начинается с того, чтобы не позже чем через пять календарных дней после того, как предприниматель начал свою деятельность, он заполнил два экземпляра заявлений и направил в органы налоговой инспекции. Для индивидуального предпринимателя необходимо использовать форму ЕНВД 2, а для организации ЕНВД 1. Заявление необходимо направить в органы инспекции федеральной налоговой службы, но некоторые виды деятельности обязывают организацию направлять документы в отделение, соответствующее ее расположению, а предпринимателя – в зависимости от его места жительства.

Для тех, кто ведет свою деятельность сразу в нескольких районах города и имеет одно ОКТМО, заявление о переходе на ЕНВД не надо передавать в каждое отделение налоговой инспекции, так же, как и становиться на учет.

Не позднее, чем через пять дней после того, как налоговая получит заявление, предпринимателю будет выдан уведомляющий документ о том, что он переведен на систему оплаты единого налога на вмененный доход.

Каким способом можно определить свой ЕНВД в 2016 году.

Для того, чтобы рассчитать, сколько составит ЕНВД за один месяц работы предпринимателя, необходимо подставить данные в следующую формулу:

БД*ФП*КД*КК*15%, где


БД – это показатель базовой доходности, который устанавливает государство из расчета на одну физическую величину. Он варьируется в зависимости от того, каким видом деятельности занимается предприниматель;
ФП – значение физического показателя, оно отличается в каждой разновидности деятельности, формируется за счет количества сотрудников, площади предприятия и прочих показателей;
КД - коэффициент, который называют дефлятором. В министерстве развития экономии его ежегодно пересчитывают, иногда изменяя значение. В прошлом году он составлял 1,798, и должен был подняться на этот год до 2,083, но остался на прежнем уровне;
КК – коэффициент корректировки. Он устанавливается властями образований муниципального типа для того, чтобы сократить сумму ЕНВД в некоторых видах предпринимательской деятельности. Для того, чтобы узнать, как он влияет на ЕНВД в 2016 году в той или иной сфере, достаточно посетить официальный сайт фискальной налоговой службы. На сайте следует выбрать регион, где находится организация и можно увидеть текст правового акта, где и будет показана необходимая информация.

С октября месяца прошлого года у властей местного порядка появилась возможность менять налоговые ставки ЕНВД в 2016 году. Минимальное изменение – семь с половиной процента, а максимальное – пятнадцать процентов. Какая сумма изменений будет принята, зависит от того, к какой категории относится плательщик налогов и какой деятельностью он занимается.

Рассчитать квартальный ЕНВД

Для того, чтобы получить общую сумму налога за один квартал, понадобится суммировать количество налогов за все месяцы, которые в него входят. Если же каждый месяц вы выплачивали одинаковую сумму налогов, то есть значение физического показателя оставалось прежним, то можно просто утроить месячную сумму налогов. При изменении значения физического показателя, необходимо отражать изменения в расчетах в тот месяц, когда они произошли.

Рассчитать ЕНВД за часть месяца.

Для того чтобы произвести такие расчеты, понадобится сумму налога, которая должна быть выплачена за весь месяц, умножать на число фактически отработанных дней за этот месяц, после чего делить на общее количество дней.

Рассчитать ЕНВД для нескольких видов деятельности.

Если предприниматель занимается несколькими видами деятельности, которые попадают под единый налог на вмененный доход, то ему необходимо каждую из них отдельно просчитывать, а только потом суммировать полученные значения. Если организации работают в различных муниципальных округах, то у каждой будет свой ОКТМО, который необходимо уплатить по отдельности.

Если предприниматель не имеет времени на самостоятельные подсчеты, или просто предпочитает не заниматься налоговыми расчетами, он может воспользоваться специальными программами, которые подведут итоги за несколько минут.

Как сократить сумму ЕНВД в 2016 году.

Выполнить сокращение выплат можно, это зависит от наличия персонала, ли его отсутствия:

• Если у индивидуального предпринимателя нет подчиненных, то он может сократить всю сумму своего налога на объем средств, которые были выплачены в отчетном периоде в качестве фиксированных платежей за самого предпринимателя. Он сам имеет право на выбор приемлемого для себя графика внесения средств на страховые платежи за самого себя. Главное, за чем необходимо следить, это чтобы в период с первого января и до конца года весь объем материальных средств, которые следует заплатить, был внесен. Если бизнесмен перечислил всю сумму страховых выплат одним платежом, то эта сумма может быть использована для уменьшения только за тот квартал, когда была произведена оплата.

• И индивидуальный предприниматель, и организация имеют возможность сократить половину от суммы выплаты налогов ЕНВД на объем страховых начислений, которые были произведены за подчиненных. Но индивидуальный предприниматель не может брать в учет свой собственный фиксированный платеж для сокращения налоговых выплат. Таким ограничениям могут воспользоваться только те предприниматели, которые имеют подчиненных, предприниматель, не имеющий работников сократить налог, таким образом, не может.

Рассмотрим случай, когда рассчитывается ЕНВД с сокращением страховой оплаты по взносам.

Существует предприятие ИП Сергеев, которое на протяжении 2016 занимается ветеринарными услугами в городе Королев. Коэффициент базовой доходности этого вида деятельности составляет 7 500. Физическое значение формируется на основе количества подчиненных, которых постоянно было 4, учитывая и самого предпринимателя. Значение КД, принятое государством для 2016 года осталось равным 1,798. Коэффициент КК в Королеве установлен 0,8. Каждый месяц предприниматель выплачивал определенные суммы за своих подчиненных, которые составили за год 105 000: первый квартал – 25 000, второй квартал -25 000, третий – 26 000, а четвертый – 24 000.

Переходим непосредственно к вычислению суммы налога.



Учитывая то, что работников предприятия было четыре на протяжении всего отчетного периода, значение квартальных показателей не менялось. Тогда выполняем расчет по формуле:

7500*4*1,798*0,8*3*15% = 19 418 рублей.

После того, как получена общая сумма налога, сокращаем ее на пятьдесят процентов, которые были уплачены за подчиненных в качестве страховых взносов.

19418*50 = 9,709 рублей.

Из этого следует, что предприниматель должен ежеквартально вносить 9,709 рублей по ЕНВД в 2016 году.

Уплата налога должна осуществляться своевременно, с целью во избежание штрафов и пеней. За каждый квартальный период сумма должна быть внесена не позже, чем до двадцать пятого числа месяца следующего квартального периода.

Как ЕНВД совмещается с иными режимами налогообложения.

Налог ЕНВД имеет много общего с патентной системой налогообложения, так как используется только в определенных сферах работы. Единый налог на вмененный доход может быть совмещен с любым другим режимом налогообложения. Нужно учитывать, что использование двух различных режимов налогообложения при занятии одним типом работы – это нарушение. К тому же, каждый режим, который использует предприниматель, должен иметь отдельный учет всех налоговых операций, которые включают в себя имущество, обязательства и хозяйство.

Налоговый контроль и единый налог.

Обязательным условием использования вмененного режима является ведение контроля над физическими показателями. Стандартов подачи этих данных в налоговом кодексе нет. Многие предприятия используют специальные книги контроля единого налога на вмененный доход, так как сотрудники налоговых инспекций настаивают именно на такой подаче данных. Но это не является законным, так как ни в одной статье кодекса нет указания по поводу использования книг.

Но независимо от формы подачи, сами значения должны быть поданы своевременно. Если книга, которую так рекомендуют налоговики, стоит не дорого и удобна в использовании, возможно, она действительно лучший вариант для подачи отчетности. Эти данные должны касаться только физических характеристик, то есть квадратуры помещения, количества подчиненных и прочее, а вот информацию о прибыли или затратах туда заносить не надо.

Декларация о налогах.

Отчетным периодом для налога ЕНВД принято считать квартальный период. Декларация должна быть сдана всеми индивидуальными предпринимателями и организациями не позже, чем двадцатого числа того месяца, который наступает после отчетного квартала.

Бухгалтерская отчетность.

Каждый индивидуальный предприниматель и организация, которая работает на режиме единого налога на вмененный доход, должна предоставлять не только отчет об изменении физических значений и декларацию о налогах, но и бухгалтерские отчеты о своей деятельности.

Ведение раздельного учета.

Когда совмещаются несколько налоговых систем, следует отдельно оформлять прибыль и затраты по ЕНВД и те же категории по другим сферам работы. Обычно этот процесс не вызывает проблем у предпринимателей касательно разделения прибыли – здесь вся ясно и прозрачно. А вот по поводу оформления затрат иногда возникают вопросы. Есть определенная категория затрат, которая не подлежит к учету на вмененке и на других сферах работы тоже. Допустим, оплата труда подчиненных, которые ведут дела сразу всех областей: директора, бухгалтеры или администраторы. Здесь следует распределить затраты на две, пропорциональные друг другу части, согласно полученной прибыли, которая увеличивалась с начала отчетного календарного года.

Смена налоговой системы.

В статье триста сорок шестой налогового кодекса указано, что индивидуальный предприниматель, так же, как и организация, которая работает по системе ЕНВД, имеют право на добровольную смену действующего режима, только после того, как начнется следующий календарный год. Это не касается только упрощенной налоговой системы. Осуществить переход на упрощенку можно с первого дня того месяца, когда была остановлена система единого налога и введена упрощенка.

Если предприниматель утрачивает свое право на использование ЕНВД, то он принудительно переводится на режим общей системы налогообложения с того квартала, который следует после утраты.

Для того, чтобы восстановить свое право на использование единого налога на вмененный доход, предпринимателю придется ждать следующего года, ранее возврат невозможен по законодательству.

Как происходит процедура снятия с ЕНВД.

Процедура прекращения использования вмененки имеет много общего и с становлением на данный режим. Для того, чтобы предприятие было снято с учета, следует не позже, чем через пять дней после завершения работы, составить два экземпляра заявлений, по установленному формату. Для индивидуального предпринимателя это формат ЕНВД 3, а для организации – ЕНВД 4. Эти заявления направляются в органы налоговой инспекции. Сообщение о том, что предприятие больше не состоит на учете, как налогоплательщик по системе вмененке, придет не позже, чем через пять дней после того, как заявления поступят в органы. Именно так будет основана работа на основании ЕНВД в 2016 году для розничной торговли (виды деятельности, переход, отчетность) и для других сфера работы предпринимателей.

ЕНВД-1 Заявление о постановке на учет организации - налогоплательщика единого налога на вмененный доход в налоговом органе по месту осуществления предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом на вмененный доход (278)

ЕНВД-2 Заявление о постановке на учет индивидуального предпринимателя - налогоплательщика единого налога на вмененный доход в налоговом органе по месту осуществления предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом на вмененный доход (253)

ЕНВД-3 Заявление о снятии с учета организации в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (277)

ЕНВД-4 Заявление о снятии с учета индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (295)






Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+