Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Оплата командировки. Правила расчета оплаты труда в командировке

21 сентября 2012, просмотров: 19551, Раздел: Бизнес-статьи    

oplata_komandirovki.jpeg (5.55 Kb)Для понимания основных аспектов этого вопроса нам следует обратиться к 167 статье трудового кодекса, которая регулирует в нашем законодательстве вопросы по оплате выходных в командировке, оплату командировки и оплату суточных при командировках.

Так работнику гарантируется возмещение всех расходов, произведенных в целевом плане, а так же сохраняется его средний заработок. Размер оплаты командировки зависит как от фактически начисленной работнику заработной платы, так и от времени, которое он фактически отработал за предшествующие 12 месяцев. Вообще порядок определения среднего заработка изложен в 139 ст. трудового кодекса. Поэтому оплата командировки не может быть меньше, чем средняя оплата времени труда работника на его предприятии.

Оплата выходных в командировке осуществляется в порядке оплаты труда работника в выходные и праздничные дни. Однако в особых случаях его согласие отправиться в командировку в такой день, должно быть в письменном виде. Оплата выходных в командировке оплачивается не менее как в двойном размере, в тоже время конкретные размеры оплаты командировки могут быть установлены коллективным трудовым договором, иными внутренними регламентирующими документами.



Оплата суточных при командировках производится в расчете на каждый день проведенный работником в отъезде. При этом эти расходы работника не требуют документального подтверждения. Так размер суточных определяется работодателем самостоятельно исходя из конкретных аспектов служебного задания. Оплата суточных при командировке осуществляется также и за выходные и праздничные дни, которые были проведены работником в пути.

Трудовой кодекс также определяет, что если сотрудник был направлен в какое либо место, откуда можно вернуться к месту отправления в тот же день, такая поездка не признается командировкой, и будет оплачена как обычный рабочий день.

Трудовой кодекс также регулирует порядок оплаты суточных при командировках за границу. При этом после пересечения границы порядок оплаты имеет характер принятых для иностранного государства, и исключительно в местной валюте. В случае же однодневной поездки за границу, оплата суточных производится в размере 50 процентов от величины суточных, установленной для обычных командировок сроком более одного дня.

Согласно статье 166 трудового кодекса, если поездки являются постоянной деятельностью сотрудника, то они не признаются командировками, подлежащими особому порядку оплаты.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+