Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Порядок и процедура увольнения работника

8 сентября 2014, просмотров: 3821, Раздел: Бизнес-статьи    

Трудовой кодекс предусматривает ряд причин на основании, которых может быть прерван трудовой договор, порядок и процедура увольнения работника указаны 77 статье ТК России. Исходя из прописанных правил, любая из сторон может закончить трудовые отношения. Следуя порядку указанном в трудовом кодексе работодатель составляет приказ и под роспись ознакамливает работника с его содержанием. Если трудящийся не согласен с формулировкой или фактом указанными в приказе он имеет право отказаться подписывать документ. Копия распоряжения выдается сотруднику по его требованию.

Процедура увольнения работника

День прекращения трудовых отношений считается последним рабочим днем. В соответствии с ТК вноситься пометка в трудовую книгу, где указывается пункт, часть статьи или статья на основании, которой был уволен работник. В день увольнения наниматель выдает документы и рассчитывается с работником. В случае не явки сотрудника с помощью уведомления его оповещают, что в 3 х дневный срок необходимо забрать свою трудовую книжку.

Порядок увольнения работника по соглашению сторон

Данный аспект прописан в 78 статье ТК России. Эта статья предусматривает подачу заявления со стороны работника, где прописывается просьба уволить его по 77 статье ТК. Предпочтительней указывать формулировку «соглашение сторон», а не увольнение по собственной инициативе в особенности, если бывший работник планирует встать на биржу труда в качестве безработного. В таком случае его пособие будет рассчитываться на основании его последней з/п с предыдущего места работы. По сути соглашение о расторжении трудовых отношений – это дополнение к договору, которое подписывает руководитель или инспектор отдела кадров. Данное соглашение подтверждает, что у сторон нет друг к другу материальных претензий.

Порядок увольнения работника по его инициативе



Это расторжение регулируется 80 статьей трудового кодекса, как увольнение по собственному желанию. Сотрудник в праве в любой момент подать заявление на рассмотрение. Однако закончить трудовую деятельность он может только по истечению 2 х недель. Причины, побуждающие подать заявление на увольнение могут быть разными, но сроки отработки не соблюдаются если: работник зачисление на обучение в образовательное учреждение, получает пенсию, меняет место жительства, наниматель нарушает ТК, в таком случае сотрудник вправе избежать отработки. Как только факт увольнения состоялся, работодатель выдает бывшему сотруднику все документы и выплачивает все причитающиеся ему выплаты.

Порядок увольнения работника по инициативе нанимателя

Согласно 81 статье ТК работодатель имеет право расторгнуть с работником трудовой договор. Причины этому могут быть и дополнительные, и общие. Как правило общие основания применяются ко всем договорам, что касается дополнительных, то они относятся к договорам некоторых категорий работников. При следующих обстоятельствах может произойти расторжение контракта:

• Ликвидация предприятия,
• Сокращение количества персонала или штата,
• Несоответствие работника занимаемой должности,
• Вследствие нарушения должностных обязанностей (прогул, появление на рабочем месте под воздействием наркотиков, алкоголя или токсических веществ, несоблюдение государственной или коммерческой тайны),
• По причине хищения, порчи, намеренного уничтожения имущества,
• Из-за нарушения норм трудовой охраны,
• За аморальное поведение,
• За предоставление фальшивых документов в кадровый отдел предприятия.

Работодатель не имеет право расторгнуть договор с такими категориями людей:

• Беременные сотрудницы,
• Женщины, которые воспитывают детей до 3 летнего возраста,
• Матери – одиночки имеющие детей до 14 лет,
• Матери – одиночки имеющие детей – инвалидов до 18 ти лет,
• Другие лица, которые являются опекунами вышеперечисленных детей.

Обстоятельства, которые не зависят от воли сторон

В 83 статье прописан порядок решения проблем в подобной ситуации. Обстоятельства могут быть разными, самыми распространенными являются следующие:

• Призыв в армию,
• Не избрание на должность,
• Приговор суда,
• Смерть,
• Административное наказание, дисквалификация,
• Пропажа без вести,
• ЧП (стихия, катастрофа, война и тд.),

В таком случае порядок и процедура увольнения работника происходит на основании документально предоставленных обстоятельств, таких как, свидетельство о смерти, повестка, медицинские документы, постановление суда и прочее.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+