Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Нужно ли отрабатывать 2 недели при увольнении

8 февраля 2013, просмотров: 141935, Раздел: Бизнес-статьи    

nuzhno_li_otrabatyvat_2_nedeli_pri_uvolnenii.jpeg (8.47 Kb)Сегодня множество вопросов задают те люди, которые планируют уволиться, они все разноплановые. Все вопросы объединяются одним, прекращением трудового договора, между работодателем и работником. Увольнение сотрудника по заявлению – увольнение по собственному желанию, такой вид самый распространенный на сегодняшний день, при котором можно скрыть многое совершенное на работе.

При увольнении работника, на работодателя возлагается много обязанностей перед увольняемым. При полной ликвидации организации, а также при сокращении штата работодателю следует ознакомить всех под роспись за два месяца. Если же все-таки работодатель закрывает свою организацию и приходится увольнять работников, то он обязан в соответствии с законом выплатить выходное пособие и предоставить средний месячный заработок на время трудоустройства. Но большинство работодателей не хотят соблюдать данные правила, и стараются уволить своего сотрудника по собственному желанию.

Но как только ваш работник решил уволиться по собственному желанию, то включается система «отработки», которая в свою очередь напоминает крепостное право в России. Должен ли отрабатывать 2 недели при увольнении работник или нет? Заглянув в Трудовой Кодекс Российской Федерации вы не найдете там слова «отработка».

Варианты и порядок при увольнении по собственному желанию приводятся в Трудовом Кодексе РФ в статье №80, содержание которой необходимо изложить, во избежание недоразумений.

Работник имеет полное право уволиться по заявлению в письменном виде по собственному желанию, но следует своего работодателя уведомить не позднее двух недель до увольнения, если не указаны другие сроки иными федеральными законом. Течение двухнедельного срока начинается с момента получения заявления работодателем.



Не исключается возможность расторжения трудового договора и по соглашению обоих сторон, которое может произойти и до истечения двухнедельного срока.

Отрабатывать 2 недели при увольнении необходимо руководствуясь законодательством. Если же в законе не прописано конкретное количество дней, то все по договоренности обеих сторон. До истечения времени заявление может быть отозвано обратно, но только в том случае, когда на ваше место не был приглашен новый сотрудник в письменной форме.

Когда подошло время увольнять, работодатель обязан работнику отдать трудовую книжку, со всеми необходимыми записями, а также все документы, связанные с работой, согласно составленного списка в заявлении работника. Также стоит помнить, что работодатель обязан вас полностью рассчитать и предоставить отчет.

Истек срок заявления (две недели), а договор все еще не расторгнут – если вы не настаиваете на расторжении, то продолжайте работать, ведь трудовой договор в силе.

Следует отметить тот факт, что уволиться и уволить нельзя в один миг.

Нужно ли отрабатывать 2 недели при увольнении? Да, ведь за нарушение Трудового Кодекса, вас работодатель может уволить согласно статьям, которые не в лучшей степени скажутся на вашем дальнейшем трудоустройстве.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+