Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как провести сокращение сотрудника находящегося на больничном

15 августа 2014, просмотров: 18088, Раздел: Бизнес-статьи    

4683_kak_provesti_sokraszenie_sotrudnika_nahodyaszegosya_na_bolnichnom.jpg (40.78 Kb)Время от времени в связи с условиями, в которых оказывается работодатель, приходится проводить сокращение работников. Тат важно знать, что такое сокращение численности и штата, а так же, кого увольнять не следует. Сокращение численности, это сокращение количество работающих, штата – уменьшение штатных единиц, то есть, количество должностей. В первом случае увольняют людей находящихся на одной должности.

Как уволить по сокращению численности и штата

Прежде всего, стоит отметить, что провести сокращение по собственному желанию работодатель не может. Он должен доказать, что другого выбора у него нет и отказ от такого действия может привести к тому, что предприятие придётся закрыть. Это обоснование должно быть приведено в приказе об увольнении.

О том, что сотрудник будет уволен, он должен быть предупреждён заранее, за два месяца до того, как соответствующий приказ будет выдан. За два месяца готовят уведомление о сокращении. С ним тех, кто потеряет работу, нужно ознакомить сразу, обязательно под роспись. Если подписывать документ сотрудник отказывается, составляется соответствующий акт и этот факт своими подписями подтверждают два свидетеля из числа работников (если предприятие небольшое, достаточно одного свидетеля).

В остальном, порядок увольнения прежний: работники пишут заявления, готовится приказ по предприятию, проводится расчёт с уволенными сотрудниками.

Кого нельзя уволить по сокращению численности и штата

Некоторые категории работников защищаются законом в сфере труда, поэтому уволить их нельзя.

• Беременные.
• Несовершеннолетние.
• Матери детей до трёх лет.
• Родители, которые воспитывают ребёнка/детей до 14 лет один.
• Родители, которые воспитывают ребёнка-инвалида, которому ещё не исполнилось 18 лет.

Подготовка списков сотрудников, которые будут уволены



В первую очередь стоит провести сокращение незанятых должностей. Случается, что на предприятии предусмотрено, скажем, пять продавцов, а справляются с работой три. Незанятые должности сокращаются. Из списков работников удаляются те, кто уволен быть не может. Из остальных выбираются работники, которые попадут под сокращение. Это сотрудники, которые приносят предприятию меньше пользы на рабочем месте. Причём этот факт работодатель так же должен суметь подтвердить, если дело дойдёт до судебного разбирательства. Ещё один нюанс – сокращаемым сотрудникам нужно предложить другую должность на предприятии, которая является вакантной, даже если она менее оплачиваемая и не такая престижная. Факт отказа, нужно оформить письменно.

Как уволить работника, находящегося на больничном

Разорвать трудовые отношения с тем, кто на момент увольнения находится на больничном, согласно закона, нельзя. Но ведь работодатель сотрудника предупреждает за два месяца. А значит, может провести сокращение сотрудника, который находится на больничном в установленном порядке. Главное – вовремя вручить уведомление.

Что делать если сотрудник находится на больничном во время вручения уведомлений

Уведомление можно отправить письмом, но в этом случае, возможно, сотрудник будет утверждать, что такого документа не получал. Даже если речь идёт о заказном письме, которое может быть отдано только адресату и обязательно под роспись. Доказать обратное, в таком случае, невозможно. Ведь составить акт об отказе подписать документ, в котором содержалась информация об увольнении, работодатель не может.

Сокращение сотрудника находящегося на больничном

Если сотрудник ушёл на больничный непосредственно перед увольнением, как было сказано, его увольняют, согласно предварительной договорённости в общем порядке. Конечно, явится за документами и заработной платой вовремя, больной работник может не всегда. В таком случае, ему почтой отправляют просьбу явиться за расчётом. После болезни, сотрудник получит положенные ему выплаты и документы. Больничный лист (до 30-ти дней) оплачивается полностью, не зависимо от того, был ли служащий уже уволен во время болезни, если конечно в это время он не нашёл новую работу.

Уволить работника, находящегося на больничном, можно, если речь идёт о сокращении персонала на предприятии.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+