Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Порядок увольнения главного бухгалтера

28 сентября 2014, просмотров: 4813, Раздел: Бизнес-статьи    

1545_uvolit_buhgaltera.jpg (32.98 Kb)Главный бухгалтер – одна из ключевых фигур на предприятии, поэтому законодательством предусмотрен отдельный порядок увольнения главного бухгалтера. Назначение и увольнении главного бухгалтера проводится только руководством организации. Инициатива же его ухода может исходить как от него лично, так и от руководства.

Увольнение по собственной инициативе

Когда бухгалтер сам желает уйти, порядок увольнения главного бухгалтера проводится на основании 80 статьи ТК РФ. На основании общего правила он сообщает о своем решении руководителю за две недели, по истечению которых он может уже не выполнять свои обязанности главного бухгалтера. Но по договоренности с начальством это может случиться и раньше. Важно, что работодатель не имеет права ставить перед сотрудником разного рода преграды для увольнения. За этот период должна пройти передача дел при увольнении бухгалтера.

Увольнение по решению руководства

Законодательством предусмотрено увольнение главного бухгалтера по инициативе самого руководителя организации. Такое может произойти, когда право собственности на средства организации передаются другому владельцу. Тогда новый собственник в течение трех месяцев может инициировать увольнение главного бухгалтера с выдачей ему компенсации в размере трех зарплат.

3518_poryadok_uvolneniya_glavnogo_buhgaltera.jpg (19.79 Kb)


Закон предусматривает увольнение главного бухгалтера в том случае, когда он неоднократно не выполнял свои обязанности. Для этого на каждый проступок необходимо вовремя оформить дисциплинарное взыскание. Также основание может стать некоторое решение бухгалтера, из-за которого предприятие понесло убытки. Однако в этом случае увольнение главного бухгалтера должно проходить с полным обоснованием и доказательством причин. В противном случае сотрудник может восстановиться через суд и придется выплачивать ему компенсацию за период вынужденного прогула.



В случае ликвидации предприятия или закрытия ИП также проходит увольнение главного бухгалтера. По причине сокращения штата он может быть уволен только в том случае, если его работу будет делать руководитель. Он может отказаться от услуг данного лица, если посчитает, что оно имеет недостаточную квалификацию. Об этом должна свидетельствовать аттестация.

Порядок увольнения главного бухгалтера может быть идентичен увольнению обычного сотрудника, когда тот совершает нарушения, предусмотренные для всех категорий сотрудников: нарушение внутреннего распорядка, дисциплины, служебный подлог, растрата, умышленное уничтожение имущества предприятия, разглашение служебной тайны и прочее. При этом законодательство отмечает, что к коммерческой тайне не относятся данные учредительных документов, отчетности и документы о платежеспособности организации.

Расторжение договора может быть инициирована работодателем и в тех случаях, когда сотрудник явился на работу в пьяном состоянии или получил медицинское заключение о противопоказаниях для выполнения данной работы. Также этого могут потребовать другие должностные лица, в том числе и из органов государства.

1545_uvolit_buhgaltera.jpg (32.98 Kb)


Передача дел при увольнении главного бухгалтера

Дела, которые вел и выполнял главный бухгалтер, может принять руководитель организации, новый бухгалтер или лицо, которое на время будет уполномочено делать эту работу. Стоит помнить, что даже после отстранения от должности, главный бухгалтер может быть привлечен к ответственности за неправильно выполненные обязанности. Но принимая дела, новый сотрудник должен быть предельно внимательным.

Компенсация

Порядок увольнения главного бухгалтера предусматривает выдачу такой же компенсации, как и при увольнении любого другого сотрудника.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+