Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Этапы разработки бизнес-плана

3 августа 2014, просмотров: 5436, Раздел: Бизнес-статьи    

9167_etapy_razrabotki_biznesplana.jpg (13.37 Kb)Часто компании сталкиваются с тем, что для дальнейшего развития дела надо сформировать бизнес-план, но при этом этапы разработки бизнес-плана оказываются мало кому известны. Хотя многие понимают, что разработка бизнес-плана выручает не только в случае привлечения инвестиций, но и для понимания и создания общего направления развития организации.

Этапы разработки бизнес-плана во многом зависят от его структуры, а на нее влияет специфика проекта, требующего инвестиций. Но общие закономерности разработки бизнес-плана все же можно определить.

Резюме

Главная задача раздела – разбудить у инвестора интерес, желание ознакомиться с предложением полностью. Оно должно раскрыть перед кредиторами и инвесторами главную идею проекта, результаты, которые планируется достичь, соотношение доходов и расходов, срок окупаемости, график возврата средств. Как правило, знакомство с документом заканчивается на этом разделе, поэтому он должен быть подготовлен идеально. Нередко он составляется в виде презентации. Следующие этапы разработки бизнес-плана детально раскрывают все, отраженное в этом разделе.

Информация о предприятии

Подается она в двух частях: кратком историческом экскурсе и оценке деятельности предприятия за ближайший год, разбивая его поквартально. В том случае, если ранее предприятие пользовалось кредитами, стоит об этом указать. В этом разделе разработка бизнес-плана приводит к описанию сравнительного анализа по отрасли и с другими аналогичными предприятиями.

Информация о сфере работы предприятия

Кроме всего прочего разработка бизнес-плана требует провести анализ отрасли, в которой работает предприятие: производство и потребление по стране и регионам, а также возможный прогноз развития рынка и отрасли в целом.

Услуги или продукция

На этом этапе разработки бизнес-плана дается не просто характеристика продукции, а проводится ее анализ с аналогами, выделяя ее конкурентное преимущество. Здесь можно дать обратную связь от потребителя, а также фотографии продукции.

План производства

В этом разделе доступным и простым языком описывается вся технология производства товара с указанием стоимости расходных материалов, оборудования, трудозатрат.

Политика сбыта



Любая разработка бизнес-плана проводится также с целью отражения информации, которая доказывает, что сбыть данный товар не составит труда. Именно для этого и предназначен данный раздел. В нем нужно отразить географию сбыта, прогноз спроса, его динамику и т.д. Если присутствует сезонность, необходимо отразить ее причины. Когда на рынок выходит новый товар, надо отразить информацию о его патентировании.

Формирование цены

Разработка бизнес-плана предполагает и закрепление метода, по которому будет устанавливаться цена на продукцию. Можно использовать затратный метод, когда сумма формируется на основе себестоимости продукции. А можно применить рыночный метод, когда цена складывается из той, которая принята на рынке.

Конкурентная среда

Необходимо не только дать анализ деятельности конкурентов, но и раскрыть их слабые стороны, пути их использования в собственных целях, а также сильные стороны и возможности их нивелирования.

Поставщики

Кто и какое сырье поставляет компании сейчас, а также возможность выхода на альтернативные источники – все это задачи данного раздела.

Организационный план

Здесь раскрывается система организации персонала, его численность, зарплата сотрудникам.

График реализации проекта

В нем следует указать не только время выхода на рынок с продукцией и этапы наращивания мощностей, но и график внедрения капиталовложений.

Финансовый план

Второй по важности этап формирования бизнес-плана после резюме. В нем детально описываются источники дохода, их вложение, текущие и планируемые затраты, условия привлечение средств и графики их погашения. Также оговаривается форма отчетности за привлеченные инвестиции.

Вначале описывают эффективность вкладываемых средств, которая оценивается она по сроку их окупаемости. Для этого используется метод расчета чистого денежного дохода и дисконтирования, а также внутренней нормы доходности, стоимости проекта на сегодня, остаточной стоимости.

Отдельно раскрываются данные о том, насколько проект финансово состоятелен. Здесь речь должна идти о рисках, ставках по кредиту, эффективности инвестиций.

Некоторые корректировки в эти расчеты может внести и лизинговое оборудование, так как расходы на него включаются не в капитальные затраты, а в текущие. Поэтому часто при расчете финансовых показателей оказывается, что намного выгоднее покупать оборудование именно в лизинг.

Конечно, в бизнес-план можно включить еще несколько пунктов, но описанные выше этапы разработки бизнес-плана являются основными.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+