Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как получить накопительную пенсию в 2017 году

14 марта 2021, просмотров: 7682, Раздел: Бизнес-статьи    


«Пенсия» - у некоторых этот термин вызывает чувство опасения. Многие начинают думать, что после выхода на пенсию жизнь остановится. Но, достигнув определенного возраста и выйдя на заслуженный отдых. Человек осознает, что жизненный путь не заканчивается. На сегодняшний день, в РФ, срок жизни растет, а это говорит о том, что на пенсии можно прожить тридцать и более лет.

Увы, как это не печально, саму пенсию нельзя сравнить с заработной платой, по этому существует такой термин как пенсионные накопления. Это дополнение к финансовым выплатам, которое государство выплачивает физическим лицам достигшим пенсионного возраста. Сегодня мы основательно разберем, что же это «пенсионные накопления», и что желательно делать уже в данный момент, чтобы не столкнуться с проблемами после выхода на заслуженный отдых.

Накопительная пенсия - сумма, полученная в результате формирования счете в ПФ РФ. Стоит знать, что данные платежи у различных физических лиц, имеющих одинаковую зарплату, могут быть отличными друг от друга.


Выплаты накопительной части совершаются каждый месяц с момента выхода физического лица на заслуженный отдых. Важнейшей характерной особенностью накопительной части служит то, что средства зачисленные на индивидуальный счет гражданина могут быть инвестированы в различные проекты.

Совокупность отчислений с заработной платы работающих граждан составляет двадцать два процента, шесть процентов отчисляются на образование накопительной части пенсии по желанию трудящегося. У физического лица есть полное право отказаться от данного плана который касается начисления денежных средств и направлять все отчисляемые двадцать два процента от заработанных денег на свою страховую пенсию.

Как и где пенсионеры смогут получать свою накопительную часть в 2017 году?


Предлагаемые требования для выплаты накопительной части пенсии в 2017 году

Пенсионер имеет возможность получить:
  • Всю накопленную сумму;
  • Пенсию каждый месяц;
  • В разовом порядке все финансы на счете усопшего пенсионера, лицам которые были перечислены в завещании.
Имея все документы и опираясь на закон, получить сбережения до момента выхода на пенсию, разовой выплатой физические лица обладают возможность только лишь в этом случае, если они считаются инвалидами первой, второй или же третьей группы.

Другой вариант подразумевает единовременную выдачу пенсионных накоплений в связи с потерей кормильца согласно ст. No 4 Закон от 30.11.2011 N 360-ФЗ.

Выдаваемая сумма непосредственно находится в зависимости от состояния накапливания пенсионера, какие существуют на текущий период у него на счету. В период, с которого ему была определена разовая оплата. Трудящиеся пенсионеры, уже после наступления пенсионного возраста, лишаются такой возможности для извлечения выплаты.

Что делать с накопительной частью своей пенсии?

1) Оставить финансовые средства на попечение Пенсионного Фонда, который самостоятельно будет проводить инвестирование ваших денежных средств. В какие сферы возможна инвестиция:
  • Ценные бумаги;
  • Ипотечные бумаги;
  • В денежные средства на счетах кредитных организаций.
Уровень доходности будет ниже уровня инфляции. Данные о состоянии счета можно запросить не более одного раза в 12 месяцев.

2) Совершить перевод средств в частную управляющую компанию, которая ранее заключила договор с Пенсионным Фондом. В данном случае, хранение переданных средств будет происходить в Пенсионном фонде, а манипуляции по управлению будет производить Управляющая Компания.

Права пенсионера:
  • Возможность выбора другой Управляющей компании;
  • Обратный вывод денежных средств в Пенсионный фонд;
Варианты инвестирования денежных средств пенсионера - Акции и облигации. Доходность не может покрыть инфляцию, а стоимость услуги будет составлять 10 % в год.

3) Доверить управление финансами Негосударственному Пенсионному Фонду.

Права Пенсионера:
  • Возможность назначить приемника;
Инвестиция денежных средств может производиться в ценные бумаги и депозиты, при этом доходность будет выше уровня инфляции.

Накопительная часть пенсии - как ее получить?


После того момента как гражданин стал пенсионером, он в обязательном порядке должен обратиться к страховщику. Денежные средства пенсионных накоплений будут разделены на предполагаемый срок «дожития», этим вычисляется сумма, которая будет выплачиваться каждый месяц пожизненно.

Что собой представляет срочная пенсионная выплата?

Выплаты по срочной пенсии производятся физическим лицам каждый месяц в продолжении того срока, на который была оформлена его страховка, но этот срок не должен быть менее десяти лет.Что из себя представляет пенсионная выплата?

Это финансовая выплата, производится ПФРФ людям достигшим пенсионного возраста из пенсионных накоплений находящихся на их счете.

Формирование пенсии происходит в результате поступления денежных средств на накопительный счет будущей пенсии физического лица.

Вспомогательные резервы, при помощи которых происходит процесс формирования.

1) Вклады внесенные добровольно (перечисленные на личный пенсионный актив физическим лицом в скором времени достигающим пенсионного возраста);

2) Финансовые средства, которые поступили в актив по результатам совместного финансирования государством вкладов физического лица (согласно законодательству, бюджет государства обязан увеличить в два раза вложения физического лица достигшего пенсионного возраста, при том случае если сумма вложения не меньше 2000 рублей, и не превышает 12000 рублей).

3) Вклады предприятия где проходила трудовая деятельность пенсионера;

4) Средства внесенные с материнского капитала;

5) Семейные ресурсы.

Работник, успевший вовремя сформировать накопительную часть пенсии, методами, которые рассматривались выше, вполне имеет шанс получить свои пенсионные средства по наступлению пенсионного возраста:
  • В форме срочной выплаты, выдаваемой каждый месяц. Срок выплат устанавливается самим гражданином, установленный срок не должен быть менее двух и не более десяти лет.
В том случае, если настала кончина личности что получает пенсию, остатки накопленных им средств могут извлечь преемники отмеченные в завещании.

В случае если же накопительная доля сформирована перечислением исходного капитала на пенсионный счет матери. В случае её кончины, возможность на извлечение денежных фрагментов приобретает родитель ребенка, либо же не достигшие совершеннолетия дети, в этом случае, если они считаются студентами очного филиала ВУЗ, период извлечения накопительной пенсии продлевается вплоть до двадцати трех лет включительно.

Каким образом производится расчет накопительной части пенсии

Сумма, которая должна ежемесячно выплачиваться по накопительной части, высчитывается из принятых положений законодательства, согласно формуле:

СУММА ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ ВЫПЛАТ = ПН / Т.

Исходя из седьмой части 7 ст. ФЗ No424 сумма платежа выплачиваемого каждый месяц высчитывается по формуле:

НП = ПН/Т.

где:

НП – Накопительная Пенсия;
ПН – Сумма хранимых на счету средств;
Т – Период получения средств.

Корректировка суммы платежа происходит каждый месяц, по причине поступления, а следовательно сумма платежей растет. Поступление НП поступают застрахованному физическому лицу до конца его жизни.

На 31.12.2015 г. Т – был равен 228 месяцам или 19 годам.

Пример того, как совершается расчет накопительной части пенсии

Например, Алексей Петров на момент выхода на пенсию накопил на своем счете 350 000 рублей. Применяя формулу которая находится выше и корректировки на 2017 год, мы узнаем, что длительность выплат будет составлять 234 месяца, либо 19,5 лет.

Этот период считается реальным, в течении этого времени человек вышедший на заслуженный отдых будет получать пенсию. Корректировки затрагивают расчет накопительной части пенсии, и будут проходить каждый год, начиная с 1.01.2017 г.

Допустим, у Алексея Петрова возникло желание получать свою накопительную пенсию не с самого момента выхода на пенсию, а спустя год, так количество месяцев для выплаты автоматически увеличивается на 12 месяцев и составляет 234 месяца. В этом случае, если бы Алексей Петрович стал получать накопительную часть пенсии, то она составляла 1495 рублей, а в случае отсрочки на 12 месяцев будет ровняться 1567 рублям.

По принятому закону, сократить срок ежемесячной выплаты граждане смогут только лишь до шестидесяти месяцев (пяти лет). Получается, что количество лет, на протяжении которых будет выплачиваться планируемая накопительная пенсия составит четырнадцать с половиной лет (174 месяца).

Интересное видео о том как будет начисляться накопительная часть пенсии и как ее получить в 2017 году:


Накопительная часть пенсии в 2017 - как получить?


Для возникновения сложностей с выплатой накопительной пенсии нет никаких причин. Для этого, лицо, которое достигло пенсионного возраста, должно обратиться в управляющую компанию где расположена часть пенсионных средств.

Для выяснения того, где находятся накопительные пенсионные отчисления, можно один раз в год в ближайшем отделении ПФРФ, местном МФЦ, а так же на портале Государственных услуг.

Если средства находятся под контролем Государственного Пенсионного фонда, гражданин имеет возможность обратиться в ПФРФ, который находится по месту временной регистрации физического лица или основной прописке обращающегося.

Подать прошение на выплату граждане могут подать через доверенное физическое лицо, которое согласно принятым законам представляет интересы пенсионера или через отделение почты. Данная форма подачи заявления предлагается людям с ограниченной подвижностью, которые по состоянию своего здоровья не могут посещать общественные организации.

С целью оформления накопительной пенсии потребуются следующий пакет документов:
  • Документ удостоверяющий личность (Паспорт);
  • Заполненное по образцу заявление;
  • СНИЛС.
Если же страховая пенсия по возрасту оформляется в одно время с накопительной, стоит добавить следующие документы:
  • Трудовая книжка;
  • Справки которые подтверждают трудовой стаж;
Срок о принятии назначения либо отказа в плате накопительной части должен быть не более десяти рабочих дней с момента подачи заявления в ПФРФ.  Строго установленных сроков, когда гражданин обязан подать заявление о назначении ему выплат нет.
Стать полноправным наследником оставшейся накопительной части после кончины пенсионера могут стать его жена либо дети, за неимением таковых, наследниками будут считаться оставшиеся родственники.

Изменения в накопительных пенсиях в 2017 году

Как стало известно, в 2017 году ПФРФ оставил неизменным порядок начислений, а так же оформления и выплаты накопительной части людям достигшим пенсионного возраста.

Как мы уже знаем, сама процедура накопления и создание накопительной части пенсии была заморожена в 2015 году, а на сегодняшний день она уже работает в полную силу.

Коренным изменениям в 2017 году стало то, что те люди, которые по своему возрасту считаются пенсионерами, но все же продолжающие работать, должны решиться с выбором, остаться работать и довольствоваться своей заработной платой, или же на заслуженном отдыхе получить причитающиеся ему пенсионные выплаты.

Часто задаваемый вопрос

Здравствуйте. Мое имя Теремов Кирилл Петрович, мне сорок шесть лет, в Пенсионный Фонд обратился в первый раз. Я понимаю, что получать пенсию буду еще не скоро, но все таки о ней надо думать уже сегодня. Я понимаю, что мне требуется накопить некоторое количество баллов. Где-то читал, что, помимо страховой пенсии есть еще и накопительная, могу ли я при помощи последней увеличить размер ежемесячных пенсионных выплат?

Ответ: Здравствуйте, Кирилл Петрович. На сколько дольше вы будете работать, тем больше будет ваш размер пенсии.

Но вы обязаны прекрасно понимать, что речь идет рабочей деятельности с официальным трудоустройством, и ваше предприятие каждый месяц осуществляет перечисление финансовых средств в ПФРФ. Ну а если ваша трудовая деятельность имеет приватный характер, то естественно величина вашей зарплаты никак не отразится на повышении суммы собранных ранее баллов, на основании которых вам будут начисляться пенсионные выплаты.

Что можно сказать о накопительной пенсии, вы правильно заметили, что это отдельные показатели, которые не зависят от принятой системы баллов. Согласно принятому законодательству, вы конечно можете получить свою часть несколько позже. Сделав перенос выплат от одного года до пяти лет. Исходя из этого, вы можете сделать пенсию гораздо более высокой.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+