Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Ответственность за несоблюдение договора

5 февраля 2014, просмотров: 11102, Раздел: Бизнес-статьи    

9817_otvetstvennost_za_nesoblyudenie_dogovora.jpg (100.93 Kb)Каждый договор должен предусматривать ответственность за несоблюдение договора, как для одной, так и для другой стороны. Ответственность – обязанность принять ряд санкций, в случае неисполнения договора. Для того, чтобы эта ответственность наступила, необходимо зафиксировать сам факт нарушения обязательных условий договора, а также то, что провинившаяся сторона сделала это намеренно.

При этом, ответственность за неисполнение договора не наступает, если виновная сторона докажет, что она предприняла все возможное для исполнения обязательств. Либо что неисполнение договора наступило вследствие форс-мажорных обстоятельств.

Формы ответственности

Ответственность за неисполнение договора, как правило, назначается в виде возмещения убытков не зависимо от того, указано это в договоре или нет. Под убытками подразумеваются непредвиденные расходы, которые вынуждена была понести потерпевшая сторона в связи с тем, что были нарушены обязательные условия договора. Если вы хотите привлечь к ответственности за неисполнение договора в судебном порядке, вам необходимо доказать факт неисполнения договора и обосновать размер взыскиваемых убытков.

Гарантией соблюдения условий договора может служить неустойка – определенная сума денег, которую должна выплатить виновная сторона при не соблюдении условий договора. Она может взыскиваться как самостоятельно, так и вместе с понесенными убытками. При этом, если порядок ее взыскания в договоре не прописан, то к возмещению подлежат только убытки, а неустойка будет входить в их стоимость.



В процессе определении размеров убытков, когда имело место неисполнение договора, во внимание могут браться цены, действующие в месте поставки, в день предъявления иска в суд или в день вынесения им решения.

Если не исполнять условия договора по денежным обязательствам, можно понести расходы в виде уплаты процентов. В этом случае неисполнение договора предусматривает уклонение от возврата денег, неисполнение денежного обязательства или другая просрочка. Размер таких процентов устанавливается в соответствии с банковской ставкой по месту нахождения кредитора на день исполнения обязательства. Также суд может исходить из банковской ставки в день предъявления иска или вынесения решения. Если установленные проценты не погашают всех убытков, нанесенных за не соблюдение условий договора, потерпевшая сторона может требовать возмещения убытков в полной мере.

В том случае, если соблюдение условий договора было нарушено, потерпевшая сторона может выполнить эти условия самостоятельно или перепоручить третьим лицам, после чего требовать от должника оплаты или возмещения расходов. Эти расходы придется нести помимо возмещения убытков и оплаты неустойки. При этом не важно, ответственен ли должник только за свои действия, или виной стало невыполнение оговоренных действий третьими лицами (например, субподрядчиком). Если не исполнять условия договора, придется нести за это ответственность. А уж в какой форме будет предусмотрена ответственность за несоблюдение договора – личное дело обеих сторон.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+