Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как правильно уволить работника

30 июля 2012, просмотров: 2979, Раздел: Бизнес-статьи    

kak_pravilno_uvolit_rabotnika.jpeg (7.02 Kb)«Как правильно уволить работника?» - это вопрос отнюдь не из легких, ведь любой работодатель рано или поздно сталкивается с ощутимой проблемой: как правильно уволить работника? Безболезненно, то есть. Лучше всего ведь расставаться так, чтобы не втянуться в судебные процессы, не тратить нервы и силы. Да и работника особенно расстраивать или злить не хочется.

Формулировок много: «уволен по собственному желанию», «уволен по соглашению сторон», но как же правильно уволить работника — совершенно непонятно.

В целом, смягчить все возможные последствия увольнения сможет четкая постановка задач на какой-либо промежуток времени, скажем на месяц или на квартал.

Работа с поставленными задачами — это работа, не позволяющая «промахиваться», вот и реальных поводов для увольнения больше. Сотрудник, не выполнивший поставленную задачу реально осознает то, что будет уволен, и скорее всего постарается сделать так, чтобы был уволен по собственному желанию, или, опять же, по соглашению сторон. Но лишь бы не в жесткой форме да коленом под соответствующее место. Тогда оказывается, что правильно уволить работника куда проще, чем Вы предполагали.



Но для того, чтобы выражение «правильно уволить работника» нужно еще кое-что. Психологи говорят, что очень важно сообщить сотруднику о том, что Вы его увольняете, причем для этого нужно использовать определенную методику, чтобы не оставить у сотрудника очень уж негативных впечатлений. Эта методика условно может быть названа «плюс-минус-плюс», то есть сперва Вы перечисляете положительные качества Вашего работника, потом объясняете то, почему Вы больше не можете работать вместе, а в конце Вы опять подчеркиваете сильные стороны работника, чтобы его хоть капельку обнадежить и закончить беседу на более-менее мажорной ноте. К слову, если разговор провести правильно, то реальным окажется провернуть самый удобный для начальника вариант заявления, а именно заявление с формой «уволен по собственному желанию».

Но как же правильно уволить работника, если он отказывается писать такое заявление? Вариант, по сути, один. Правильно уволить работника в такой ситуации можно только «по статье», что требует от Вас фиксировать письменно все данные задания и их результат. В том случае, если задание не было выполнено без уважительной причины, то сотруднику смело выносится соответствующее дисциплинарное взыскание. На второй же раз, сотрудника можно будет смело выгонять уже на основании нашего Трудового кодекса.

У сотрудника уже есть один выговор, а после него он сорвал еще одну задачу, соответственно, сотрудник не исполнял свои трудовые обязанности неоднократно.

Правильно уволить работника можно и иначе, хотя это будет более затратным вариантом. Скажем, можно аттестовать сотрудника и уволить из-за недостаточной трудовой квалификации. Или же правильно уволить работника можно сократив штат. Будем надеяться на то, что мы достаточно емко и по существу ответили на вопрос о том, как правильно уволить работника.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+