Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя

2 февраля 2014, просмотров: 2656, Раздел: Бизнес-статьи    

9645_zaregistrirovatsya_v_kachestve_individualnogo_predprinimatelya.jpg (84.32 Kb)Зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя можно исключительно по месту жительства, если только о нем есть отметка в паспорте. В другом случае регистрация происходит по месту пребывания, но деятельность можно вести по всей территории РФ. Причем в Москве регистрацией занимается только ФНС №46, а в Санкт-Петербурге – ФНС №15. На официальном сайте ФНС РФ можно узнать отделение своего региона.

Далее изложена пошаговая инструкция, как зарегистрировать ИП.

Шаг 1. Выбираем вид деятельности

Все предусмотренные законодательством виды экономической деятельности сгруппированы по видам и подвидам и сведены в Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД) каждый под своим кодом. Заявление на регистрацию ИП обязательно должно содержать название и код этой деятельности. Указывать можно не больше 20, так как потом могут возникнуть проблемы с регистрацией. Но в будущем коды можно добавлять и исключать, подавая соответствующее заявление. Вначале указывается основной код, он может быть только один. Остальные – дополнительные. Причем для некоторых кодов необходимо предоставить справку о несудимости.

Шаг 2. Выбираем режим налогообложения

Чтобы без проблем зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, надо подобрать оптимальный режим налогообложения. Для ИП рекомендуется выбирать упрощенную систему налогообложения (УСН), заявление о переходе на которую подается одновременно с документами на регистрацию или после получения свидетельства в течение 5 дней. Этот режим налогообложения предполагает две возможности расчета налога: 6% или 15% от дохода. Если вы планируете предоставлять услуги, то лучше выбрать первый вариант, если будете заниматься торговлей или производством – второй.

Шаг 3. Заполняем заявление

Заявление на регистрацию ИП заполняется в соответствии с образцом, указанным в Федеральном законе о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей № 129-ФЗ от 8.08.2001. В соответствии с внесенными в него поправками заверять заявление у нотариуса необходимо лишь в том случае, если вы отправляете документы по почте или по доверенности другим лицом.

Шаг 4. Оплачиваем госпошлину

Размер госпошлины за регистрацию ИП составляет 800 руб. Оплачивается она до подачи документов, поскольку квитанция об оплате входит в пакет документов на регистрацию.

Шаг 5. Подаем документы в налоговую инспекцию



Чтобы зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя в налоговую инспекцию необходимо подать:

• Паспорт;
• Копию разворота первой страницы паспорта и страницы с пропиской;
• Заявление на регистрацию ИП;
• Квитанция об оплате госпошлины;
• Свидетельство ИНН и его копия;
• Заявление о переходе на УСН (2 экземпляра);

На втором экземпляре заявления о переходе на УСН инспектор ставит роспись и отдает его вам. Также он дает вам расписку о получении документов, в которой указывается дата, когда нужно забрать документы. После этой даты документы вы сможете получить только по почте.

Шаг 6. Получаем документы

Не больше, чем через 5 дней вы получите или отказ в регистрации, или документы, а именно:

• Свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, с указанием ОГРНИП;
• Выписку из ЕГРИП;

Шаг 7. Контроль постановки на учет в фоны

В обязательном порядке необходимо стать на учет в Фонде обязательного медицинского страхования и Пенсионном фонде, о чем выдаются соответствующие свидетельства. Если планируется нанимать работников, то и в Фонде социального страхования. В соответствии с законом уведомить Пенсионный фонд о регистрации нового ИП должна налоговая, а сам фонд выслать ему в течение 10 дней уведомительное письмо о постановке на учет. Но практика показывает, что лучше наведаться туда самостоятельно.

Шаг 8. Изготовление печати и открытие расчетного счета в банке

Пошаговая инструкция регистрации ИП заканчивается самым приятным. Заказываем изготовление печати и открываем счет в банке для возможных операций по безналичному расчету.

Этими шагами исчерпывается вся процедура, которую необходимо пройти, чтобы зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+