Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Семейный бюджет: как сэкономить?

13 ноября 2013, просмотров: 2682, Раздел: Бизнес-статьи    

0018_semeinyi_byudzhet.jpg (19.53 Kb)В последнее время появляется все больше запросов на тему, как сэкономить семейный бюджет, что объясняется стремлением к лучшей жизни, желанием рассчитаться с кредиторами, началом декретного отпуска.

Необходимо сразу убедить себя в том, что экономить семейный бюджет можно независимо от условий, в которых вы находитесь — живете ли вы в мегаполисе и зарабатываете хорошие деньги, или вы сельский житель со скромным хозяйством. Зарабатывая сотни тысяч рублей, вы можете годами жить в небольшой квартире и покупать подержанные автомобили, а может быть и так, что имея достаточно скромную зарплату, вы очень быстро добьетесь поставленных финансовых целей благодаря способности экономить семейный бюджет и умению отказывать себе в мелочах ради достижения глобальной цели.

Если в некоторых семьях привыкли жить «на широкую ногу», питаться в ресторанах, пить дорогие напитки, делать друг другу шикарные подарки, здесь сложно говорить о способности экономить.

В других семьях, наоборот, сразу обговаривается необходимость вести семейный бюджет и разумно распоряжаться деньгами — готовить дома, больше ходить пешком, выбирать экономные тарифы сотовых операторов и т. д.

В западных странах экономная жизнь и ведение семейного бюджета — это норма для большинства семей. Там люди могут на время сдавать дома, в которых сами и проживают.

Очень надеемся, что вам будут полезны наши советы, как сэкономить семейный бюджет. Начать можно с уменьшения расходов на продукты питания — обычно это одна из основных статей расходов в любой семье.

Первый способ, позволяющий сэкономить семейный бюджет на продуктах питания — составлять список покупок перед походом в магазин. Эта рекомендация встречается практически во всех пособиях о том, как экономить семейный бюджет. Список покупок позволяет контролировать свои желания при виде ярких прилавков, не поддаваться на рекламные акции и «спецпредложения».

Правильно составить семейный бюджет поможет планирование меню на неделю, позволяющее сделать только необходимые покупки и реже посещать магазины.



Продукты с долгим сроком хранения можно покупать оптом впрок (консервы, сгущеное молоко, крекеры, печенье, сухарики, соломка, сухофрукты и т. д.). Мясо и рыбу можно покупать пару раз в месяц в соответствии с рецептами вашего меню, сразу разделывать на порции и замораживать. Доступные по цене печень, почки, желудки внесут разнообразие и пользу в ваш рацион.

Сэкономить семейный бюджет поможет заморозка сезонных овощей и фруктов — брокколи, морковь, болгарский перец, ягоды, фасоль, зелень не потеряют своих свойств и будут привлекательно смотреться в супах и гарнирах.

Макароны, крупы и овощи (картофель, капуста, лук) для гарнира и заправки супов лучше закупать оптом.

Отказаться от использования покупных соусов, майонеза, кетчупа позволят осенние домашние заготовки (даже если у вас нет дачного участка, осенью можно купить помидоры и перец по выгодным ценам) — аджика, лечо. Натерев хрен и немного разбавив массу водой, вы получите острый соус, из горчичного порошка получается острая домашняя горчица с минимальным содержанием уксуса.

Протертые с сахаром ягоды заменят покупные джемы и повидло, а также удовлетворят потребность в сладком. Готовьте морсы из замороженных ягод и компоты из сухофруктов — прекратив покупать соки в коробках, вы можете существенно сэкономить семейный бюджет. Еще один совет — навсегда откажитесь от покупки газированных напитков — и бюджет сэкономите, и здоровье сохраните.

Составьте список запретных продуктов, внеся в него вышеназванную газировку, леденцы на палочках, пиво (лучше выпить немного красного вина), чипсы, маргарин и т. д.

Немного изменив стиль питания и подход к приобретению продуктов, вы перестанете искать ответ на вопрос: «Семейный бюджет: как сэкономить?».





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+