Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Пособие по временной нетрудоспособности

19 сентября 2012, просмотров: 4037, Раздел: Бизнес-статьи    

posobie_po_vremennoi_netrudosposobnosti.jpeg (9.12 Kb)В данной статье мы поговорим о пособии по временной нетрудоспособности его размере и начислении.

Выплата пособия по временной нетрудоспособности осуществляется для лиц, которые подлежат ОМС при возникновении ситуации, в которой они могут оказаться временно нетрудоспособными.
Выплата пособия по временной нетрудоспособности включает в себя оплату за время отсутствия страхового лица на рабочем месте по причине временной нетрудоспособности.

Люди, которые работают по трудовому договору, священники, служащие ( гражданские и муниципальные) и осужденные имеют право получать данное пособие. При том условии, что эти люди проживают на территории РФ, постоянно или временно, при отсутствии или наличии гражданства.
Застрахованными лицами также являются люди, которые подлежат ОМС в связи с материнством (согласно Федеральному закону РФ).

Члены фермерских хозяйств, ИП и адвокаты, нотариусы, которые занимаются частной практикой, члены родовых общин малочисленных коренных северных народов также подлежат ОСС в случае временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Но только тогда ,когда они по доброй воле вступили в отношения по ОСС и выплачивают за себя предусмотренные законом страховые взносы.

Пособие по временной нетрудоспособности, которое положено при получении травмы или проведения операции по искусственному прерыванию беременности, выплачивается застрахованным лицам в первые три дня временной нетрудоспособности работодателем, а начиная с четвертого дня – из средств ФССРФ.

Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности по причине заболевания или полученной травмы выплачивается за полный период временной нетрудоспособности либо до срока восстановления трудоспособности, либо до срока установления инвалидности.

В том случае, если застрахованное лицо заканчивает лечение в санатории, который располагается на территории России, сразу после лечения с стационаре пособие по временной нетрудоспособности выплачивается за период пребывания в санатории, но не более чем за двадцать четыре календарных дня. Исключение из этого правила – больные туберкулезом.



В том случае, если застрахованное лицо заключило срочный служебный контракт (срочный трудовой договор) сроком до полугода, или получившему в течение договора травму или заболевание, пособие выплачивается только за семьдесят пять календарных дней по существующему договору.

Пособие по временной нетрудоспособности во время карантина выплачивается лицу, которое имело контакт с зараженным больным или у которого выявлено способность носить бактерии, в течении периода времени его отстранения от должности из-за карантина.

Дети в возрасте до семи лет, которые подлежат карантину и посещают при этом ДОУ, то пособие выплачивается за все время пребывания на карантине. При протезировании пособие оплачивается за все время освобождения от работы. Включая время проезда туда и обратно.

Размер пособия по временной нетрудоспособности

Сумма данного пособия составляет:

1) для застрахованного лица, страховой стаж которого составляет восемь и более лет, - сто процентов от средней зарплаты;

2) для застрахованного лица, страховой стаж которого варьируется от пяти до восьми лет, - восемьдесят процентов от средней зарплаты;

3) для застрахованного лица, страховой стаж которого не превышает пяти лет, - шестьдесят процентов от средней зарплаты.

Начисление пособия по временной нетрудоспособности

Начисление пособия по временной нетрудоспособности осуществляется за счет средств работодателя, или же за счет ФССРФ. О том, какие дополнительные пункты включает в себя пособие по временной нетрудоспособности, смотрите в соответствующих документах.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+