Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Общая система налогообложения (ОСН или ОСНО) для ИП

25 ноября 2015, просмотров: 5184, Раздел: Бизнес-статьи    

Общая система налогообложения (ОСН или ОСНО) для ИП имеет очень большое значение, и является характеристикой, которую необходимо учитывать при оценке степени выгодности бизнеса. Существует большое количество различных сокращений, таких как ПСН, УСН, ЕСХН и прочих, которые выражаются сумму налогов, необходимых к уплате. Большое количество различной литературы и научных статей посвящены тому, чтобы помочь предпринимателям законным путем снизить сумму налогов, которые необходимо уплатить государству.

Четкого научного определения термина «общая налоговая система» не существует, а каждый автор трактует его по-своему. Даже в Налоговом Кодексе не предложено определение данного понятия. Зато есть четкое разграничение налоговых режимов, и, в зависимости от того, под какой из режимов попадает ваш бизнес, формируется и необходимая к выплате сумма. Режимы налогообложения бывают следующие:

• Единый режим;
• Вмененный вариант налогообложения;
Сельхозналог (ЕСХН);
Патент.

Каждый из этих режимов имеет ряд своих особенностей, а общая система налогообложения (ОСН или ОСНО) – это совокупность всех налоговых обязательств. Если вы начинающий предприниматель, то максимально подходящая система уплаты налогов для вас будет УСН, или другими словами, упрощенная система налогообложения. В такой системе объединены два типа выплаты налоговых обязательств: УСН-доходы и УСН-доходы минус расходы. Особенностью такой системы также является и то, что в ней сопоставлены варианты налогообложений, имеющие налоговую базу, налоговую ставку, а также порядок расчетов.

Каковы же основные особенности ОСНО и что необходимо знать о ней, рассмотрим далее. Как уже было сказано выше, ОСНО, или ОСН это аббревиатура, которая обозначает общую систему налогообложения. Такая аббревиатура принята во всех учреждениях и используется в Налоговом Кодексе. Организации, которые работают на такой системе, должны учитывать особенности ОСНО и выплачивать следующие налоговые обязательства:

• Все, кроме некоторых льготников, должны выплачивать налог на прибыль, которую приносит бизнес. Он составляет 20 процентов;
• Налог на добавленную стоимость или, сокращенно, НДС, ставка которого составляет ноль, десять или восемнадцать процентов;
• 2,2 процента - налог на имущество, которое находится в собственности организаций.

ИП на ОСНО имеет также следующие налоговые обязательства:

• Налоги на доходы всех физических лиц рассчитывают по установленной ставке в 13%;
• Налог на добавочную стоимость может составить 0%, 10% или же 18%;
• Выплата, налагаемая на имущество физлиц, составляющий сумму в 2% по установленной ставке.

Условием того, чтобы оказаться ИП на ОСНО, может послужить одно из следующих обстоятельств:



• ИП не соответствует тем требованиям, которые выдвигаются к кандидатам на ведение бизнеса по условиям льготного налогового режима или же прекратил удовлетворять им впоследствии;
• ИП нуждается в том, чтобы его дела велись на ОСН;
• Если организация, которая организована ИП, является медицинской, образовательной или относиться к какой-либо другой льготной категории по налогу на прибыль, деятельность может быть основана на ОСН;
• Иногда ИП просто не имеет достаточной информации о других системах налогообложения и выбирает ОСН в силу недостаточной информированности;
• Наличие других причин, которые обязывают предпринимателя выбрать именно ОСНО.

Необходимо отметить и тот факт, что общая система налогообложения или ОСН, имеет самую высокую налоговую нагрузку среди других существующих систем.

Как перейти ИП на ОСНО (ОСН) и что ему для этого понадобиться?

Учитывая, что данный режим признан основным на всей территории Российской Федерации и не имеет каких-либо ограничений в зависимости от сферы деятельности, информировать о переходе на ОСН нет необходимости. В том случае, если вы заранее не уведомили компетентные органы о том, что будете работать на другой системе налогообложения, автоматически вы будете состоять на ОСНО. Также ваша деятельность будет переведена на общую систему налогообложения, если она перестанет соответствовать требованиям льготных систем налоговых платежей. Допустим, вы предприниматель, который работает на патенте. Если вы не успеете оплатить патент до строго определенного термина, то вся прибыль, которая была получена от работы, будет облагаться налогами, на основе требований ОСН.

Если вы уплачиваете налоги согласно системе ОСНО, то для вас отсутствуют ограничения на доходы, стоимость имущества, количество персонала или области деятельности. Все крупные компании предпочитают организовывать свою работу именно на ОСН, а так как они выплачивают налог на добавочную стоимость, то и сотрудничать предпочитают с такими же предприятиями.

Работая на ОСНО, вы не можете совмещать ее с деятельностью на основе других налоговых систем, таких как УСН или же ЕСХН, но можно использовать совместно с ЕНВД, если вы являетесь организацией. ИП на ОСНО может использовать параллельно и такие системы, как ПСН и ЕНВД, но только в том случае, если сферы деятельности по каждой из систем различные.

Далее постараемся более подробно остановиться на каждом из налогов, которые необходимо выплачивать, работая в режиме ОСН. Для того, чтобы финансовая отчетность была в порядке, для ее ведения лучше обратиться к специалистам. Для того, чтобы получить исчерпывающую информацию о каждом налоговом сборе необходимо прочесть не одну книгу и изучить множество различных нюансов. Рассмотрим основные характеристики каждого из налогов и остановимся на их особенностях, таких как отчетность, льготы и общие понятия оплаты того или иного налогового обязательства.

1. Налог, который начисляется на прибыль предприятия.

Этот налог начисляется непосредственно на разницу между суммой полученных доходов и суммой, затраченной на расходы по ведению деятельности. Для начисления налога на прибыль, во внимание берутся как доходы от реализации продукции, так и внереализационная прибыль. Зачастую причиной споров с налоговыми инспекторами является доказательство подлинности информации о расходах, так как именно она влияет на сумму, необходимую к оплате. Чем большую сумму составят расходы за отчетный период, тем меньший размер налога на прибыль придется уплатить. Это и становиться причиной того, что информация о расходах тщательно и дословно изучается в налоговой инспекции. Каждый налогоплательщик обязан представить документы, подтверждающие сумму расходов, а также их экономическое обоснование. Экономически обоснованными являются все те расходы, которые производились для того, чтобы получить определенную прибыль. Зачастую возникает вопрос, если расходы были сделаны с целью получения прибыли, но в итоге она получена не была, можно ли считать их экономически обоснованными. Для решения этого вопроса не раз обращались в судебные институты, а споры проводились на всех уровнях судебных учреждений. Зачастую, происходит так, что суд становиться на сторону предпринимателя, обосновывая это тем, что он сам вправе оценивать степень эффективности своего дела. Однако, для того чтобы не доводить дело до суда, следует помнить о том, что все затраты, которые компания, работающая на общей системе налогообложения, представила, как экономически обоснованные, могут не удовлетворить требованиям налоговых инспекторов.

Большой проблемой может стать и оформление документального подтверждения расходов. Бумаги, которые необходимо представить для обоснования расходов в налоговую инспекцию:

• Все счет-фактуры, которые подтверждают затраты средств;
• Договора, если таковые имели место за отчетный период;
• Первичные документы, к которым можно отнести акты, справки, накладные или кассовые ордены, если они подтверждают вложение средств в определенные направления для получения прибыли в дальнейшем.

К заполнению и подготовке пакета документов следует отнестись ответственно, так как любая опечатка, неточность или ошибка могут привести к тому, что налоговые инспектора не примут документы, и посчитают, что расходы не имеют должного подтверждения.



Если ваш бизнес развивается в сфере медицинской или образовательной деятельности, то вы можете получить льготную ставку налога на прибыль - 0%. Во всех других общих случаях – налог будет 20%. Также, на сумму налога на прибыль, могут повлиять дивиденды, если вы получаете их от участия в других предприятиях. В таком случае значение будет колебаться от 0% до 30%. Более подробно ознакомиться с правилами и особенностями начислений налога на прибыль можно, изучив статью №284 Налогового Кодекса РФ.

2. Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) ИП на ОСН.

Это еще один налог, который необходимо уплатить ИП, деятельность которых основана на ОСНО. Особенность налога на доходы физлиц заключается в том, что он уплачивается, учитывая не только те доходы, которые были получены вследствие ведения бизнеса, а и доходы обычных физлиц. Аббревиатура НДФЛ используется для обозначения налогов на доходы физических лиц. Ставки по НДФЛ колеблются от 9% до 35%, и каждая из ставок имеет свои правила определения налоговых баз.

По своей сущности НДФЛ от ведения им предпринимательской деятельности схож с налогом на прибыль для предприятия, однако ставка его составляет 13%, а не 20%. Предприниматель, работающий на ОСН, имеет право на оформление профессиональных вычет, которые помогут сократить объем налоговых отчислений путем уменьшения фактического размера дохода за счет увеличения расходов. Главное, чтобы все расходы были экономически обоснованными и документально подтвержденными. Если же ИП на ОСНО не имеет необходимых подтверждающих документов, то сократить объем доходов можно не более, чем на 20%.

При оформлении документов на НДФЛ, не забудьте указать то, что вы являетесь налоговым резидентом России, так как это влияет на формирование ставки по налогу. Если вы не являетесь резидентом, то сумма налогов будет назначена 30%. Для подтверждения статуса резидента необходимо соблюсти два условия:

• Нахождение на территории РФ физического лица на протяжении 183 дней;
• Присутствие физического лица в России сроком в двенадцать месяцев.

3. Налоговые начисления на имущество.

Налог на имущество для организаций не имеет слишком большого отличия от налога на имущество для физических лиц. Давайте рассмотрим поочередно каждый из вариантов налогообложения имущества.

• Для организаций налогом облагается все имущество, как движимое, так и недвижимое, которое состоит на балансе организации и отмечено, как основные средства предприятия. Если любое движимое имущество было учтено на балансе до первого января 2013 года, тогда оно подлежит налогообложению, в противном случае – нет. Сумма налоговых начислений зависит от среднегодовой стоимости всего имущества, а самая большая возможная сумма налоговых отчислений на имущество составляет 2,2%.

• Для физических лиц налогом на имущество облагается только недвижимость. ИП, который использует свою собственную недвижимость для реализации своей предпринимательской деятельности, будет выплачивать налоги в той же сумме, что и обычное физлицо и на тех же основаниях. Если физическое лицо ведет свою деятельность на основе ЕНВД, ПСН, УСН или ЕСХН, то можно претендовать на освобождение от выплат по этому налогу касаемо имущества, которое используется при ведении им предпринимательской деятельности. Для общей системы налогообложения никаких льгот не предусмотрено. Зачастую, сумма налоговых взносов здесь не превышает двух процентов от стоимости недвижимого имущества.

4. НДС для ИП и организаций на ОСНО.

Налог на добавочную стоимость является самым сложным для восприятия, ведения отчетности и изучения элемент налогообложения, с которым приходится сталкиваться любому ИП. В принципе, рассмотрев детально правила его начисления можно сказать, что выплачивает его не столько сам предприниматель, сколько конечные пользователи производимых товаров и предлагаемых услуг. В каких же случаях начисляется данный налог:

• Реализация любого вида услуг, продажа товаров и ведение работ в любой отрасли бизнеса на территории государства, связанные с материальными ресурсами;
• Бесплатная организация бизнеса по продаже товаров, оказанию услуг или выполнению работ на территории России;
• Передача прав на имущество;
• Реализация любых строительных или монтажных работ для собственного использования;
• Организация импорта любой группы товаров;
• Покупка товаров, услуг или выполнение работ для удовлетворения личных потребностей.

База, на основе которой формируется сумма данного налога – цена товаров, услуг или выполняемых работ. Сумма, необходимая к оплате, может сокращаться в зависимости от тех налоговых вычет, которые были уплачены при импорте товара или таможенном сборе. Расчетные ставки для НДС выглядят следующим образом: 10/110 или 18/118, а в эквиваленте процентов могут составлять 0%, 10% или 18%.



Если сумма прибыли от реализации услуг и выполнения работ, а также от продажи товаров, не превышает 2 миллиона рублей за срок в три отчетных месяца, то НДС для ИП и организаций на ОСНО может быть 0%. С соответствующим законом можно ознакомиться в статье 145, Налогового Кодекса РФ.

Ниже рассмотрим, какие отчеты сдает, и какие выплаты ИП на ОСНО должен производить регулярно. Налоговый календарь, который необходимо вести организациям, работающим по системе общего налогообложения, должен содержать следующие пункты:

а) Налоговая декларация, которая должна подаваться ежеквартально, до 25-го числа каждого месяца, следующего за месяцем квартального отчета. Получается, что документ подается до 25 числа апреля, июля, октября и января – четыре раза в год. Налог на добавочную стоимость выплачивается ежемесячно, в отличие от остальных начислений, и также должен быть оплачен не позже, чем двадцать пятого числа. Поэтому, если сумма НДС за три месяца составит 21 000 рублей, то её необходимо разделить на три равные части и вносить по 700 000 ежемесячно.

б) Налог на прибыль выплачивают только те организации, которые оформлены, как юридические лица. Здесь порядок уплаты и сдачи документов довольно сложный, требующий особого внимания. Основное значение имеет то, какой способ начисления платежей вы выбрали. Стандартные периоды отчетности – первый квартал, затем полгода и девять месяцев. Конечный срок сдачи декларации – 28 число. Для квартального отчета – это 28 апреля, июля и октября, а для годового – 28 марта. При начислении налога в зависимости от получения фактической прибыли, сдачу бумаг необходимо осуществлять ежемесячно, не позднее 28 числа следующего месяца. Если в первом варианте сумма налоговых отчислений зависит от суммы прибыли за прошлый квартал, то во втором варианте для начисления используется данные о прибыли, которая была получена за отчетный месяц. При необходимости, в случае использования квартального типа отчетности, можно произвести перерасчет результатов спустя некоторое время.

в) Документация, необходимая для начисления налога на имущество, подается ежеквартально, раз в полгода или в девять месяцев. Крайний срок подачи бумаг – 30 число отчетного месяца за квартал. Если же местные законы установлены таким образом, что декларация подается один раз в год, то отчетный период – 30 января является крайним сроком их представления. В том случае, если в вашем регионе действует квартальная система уплаты налогов на имущество, то и выплачивать их необходимо каждый квартал.

Сроки оплаты авансового платежа в различных регионах могут отличаться друг от друга. Если же нет каких-либо поправок на этот счет, то оплата производится раз в год.

Налоговый календарь, который необходимо иметь ИП выглядит следующим образом:

а) Документация по НДС должна быть представлена не позже, чем 25-го числа того месяца, который следует после отчетного. Получается, что подать декларации необходимо в апреле, июле, октябре и январе. Для НДС порядок уплаты налоговых сборов отличен от других начислений. Если за квартал сумма ваших выплат по НДС составляет 30 000 рублей, то её необходимо разделить на три равные части и вносить ежемесячно по 10 000 не позднее 25-го числа каждого месяца.

б) Декларация о налоге на доходы физлиц. Она подается раз в год не позже, чем тридцатого апреля по специально разработанной форме 3-НДФЛ. Если сумма ваших доходов изменилась на пятьдесят процентов или более, по сравнению с суммой, которая была представлена в декларации за прошедший год, необходимо подать документ повторно. Сроки выплат по НДФЛ следующие: не позже, чем 15 июля необходимо внести первый, авансовый платеж, до 15 октября вноситься вторая оплата, а не позднее 15 января – третий взнос. Годовой НДФЛ, учитывая и авансовые платежи, должен быть оплачен не позже, чем 15 июля.

в) Налог на имущество, который для ИП начисляется только на недвижимость. Декларации по выплатам данной категории налоговых взносов не предусмотрены, а рассылкой уведомлений занимается непосредственно ФНС. Выплатить указанную в уведомлении сумму необходимо не позже, чем первого ноября того года, который следует за отчетным.

Если вы являетесь организацией или ИП, которые имеют персонал, то необходимо, также, представить следующие документы:

а) Пакет документов, оформленный согласно форме 4-ФСС, направить в фонд соцстрахования не позже, чем 20-го числа месяца, который следует за отчетным. А именно до двадцатого января, апреля июля и октября.

б) Бумаги для пенсионного фонда, которые также надо представить согласно специальной форме, называемой РСВ-1. Срок их подачи заканчивается 15 числа второго месяца, который следует за квартальным, а именно: 15 февраля, 15 мая, 15 августа и 15 ноября.

в) Ежегодно, не позже, чем двадцатого января, необходимо подать документы в налоговую инспекцию, содержащие данные о средней численности работников за прошедший год.

Помните о том, что в случае несвоевременной оплаты налоговых обязательств, вам может быть начислена дополнительная сумма, как неустойка или, другими словами, пеня.

Для того, чтобы наладить прибыльный бизнес и избежать лишних денежных вложений, стоит значительное внимание уделить организации и ведению бухгалтерской деятельности. Общая система налогообложения – не самая простая система выплаты налогов – она имеет свои сложности и особенности, в которых начинающий предприниматель может запутаться. Существует ряд известных программных продуктов, которые помогают в ведении бухгалтерии, а лучше все же прибегнуть к услугам профессионала – приходящего или штатного бухгалтера. Если же ваше дело позволяет использовать других варианты налоговых систем, например, УСН, ПСН, ЕСХН или ЕНВД, то лучше все же начать свою деятельность с них. Общая система налогообложения (ОСН или ОСНО) для ИП более затратная и усложненная, хотя имеет и свои положительные стороны.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+