Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как оформить налоговый вычет

14 августа 2014, просмотров: 2957, Раздел: Бизнес-статьи    

Как оформить налоговый вычет, покупая квартиру: через работодателя, либо сделать это через налоговый орган? Налоговый вычет во время покупки дома, либо квартиры можно получить несколькими путями:

• Вернуть с помощью налоговой инспекции уплаченный подоходный налог. В данной ситуации, в конце календарного года, нужно подать в налоговую годовую декларацию (3-НДФЛ), все необходимые документы на вычет. Выполнив это условие, налоговая инспекция сможет вернуть вам уплаченный налог на доходы за год.

Получить налоговый вычет при помощи работодателя. Здесь имеется в виду, что после возникновения самого права на вычет, любое физическое лицо может обратиться в налоговую инспекцию для того, чтобы оформить налоговый вычет. После того, когда будет получено подтверждение на вычет, при выплате зарплаты с работника не будут удерживать налог на доходы.

Для всех, кто желает узнать – как оформить налоговый вычет, немаловажным является вопрос, который заключается в том, каким именно путем лучше будет пойти? Чтобы разобраться со всем этим, необходимо рассмотреть подробно оба случая.

Получить имущественный налоговый вычет чрез налоговый орган, либо работодателя – что лучше?

Необходимо проиллюстрировать особенности того, как лучше всего оформить налоговый вычет на примере.

Пример: некий Иванов Василий в мае месяце 2014 года приобрел себе квартиру за два миллиона рублей. В этом же месяце он получил на данную квартиру свидетельств о регистрации прав собственности. Он официально трудоустроен, при этом имеет зарплату в размере пятидесяти тысяч рублей. С данной суммы каждый месяц удерживают 6,5 тысяч рублей подоходного налога. Теперь Василий находится перед выбором: как оформить налоговый вычет, каким путем будет лучше это сделать?



Стоит рассмотреть оба варианта.

Первый вариант. Имущественный налоговый вычет с помощью налоговой инспекции. В данной ситуации Василий должен подождать начала 2015 года, после чего подать свои документы и оформить налоговый вычет, обратившись в налоговую инспекцию. Когда закончиться камеральная проверка (длительность до трех месяцев) налоговая сможет вернуть денежные средства в сумме уплаченного налога за период 2014 года, которая составит 78 тысяч рублей.

Второй вариант. Имущественный налоговый вычет – оформление через работодателя. В том случае, если Василий решит оформить налоговый вычет с помощью своего работодателя, то после того, как он получит свидетельства о регистрации своих прав на квартиру, должен подать все документы в инспекцию. Через тридцать дней налоговая подтвердит его права на получение вычета. После этого Василий должен принести данное уведомление с налоговой инспекции вместе с заявлением на вычет своему работодателю. С месяца подачи всех документов с Василия больше не будут вычитывать налог на доходы. Василий сможет получать на руки 50 тысяч рублей.

Можно ли оформить налоговый вычет комбинированным методом?

Вернувшись к ситуации с Василием, можно отметить, что ему не обязательно выбирать между двумя способами, приведенными выше. Василий может воспользоваться двумя методами: начиная с июня месяца по декабрь 2014г. он может получить размер вычета через своего работодателя, после чего, согласно результатам года, Василий должен подать документы (вместе с 3-НДФЛ) с целью получения вычета, вернув налоги с января месяца по май 2014г., также за дополнительные доходы.

Данный вариант, чтобы оформить налоговый вычет, будет самым идеальным. Но в этом методе есть один минус, где потребуется выполнить двойной объем работы – за год несколько раз подавать необходимые документы в налоговую службу, а также подавать документы работодателю в бухгалтерию.

Для всех интересующихся вопросом - как оформить налоговый вычет, существует три метода возврата вычета, хорошо ознакомившись с которыми, каждый выберет для себя самый подходящий.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+