Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Уточненная налоговая декларация

27 апреля 2013, просмотров: 3851, Раздел: Бизнес-статьи    

utochnennaya_nalogovaya_deklaraciya.jpeg (7 Kb)Не так уж редко в представленных организациями налоговых декларациях обнаруживаются ошибки, в связи с чем итоговая сумма налога по декларации может подлежать доплате или возврату, в том числе и налог на прибыль; для того, чтобы такого не случалось, существует уточненная налоговая декларация.

Общие правила для предоставления уточненной налоговой декларации регламентированы 81 статьей «Внесение изменений в налоговую декларацию» в 1 части Налогового кодекса РФ.

Подать в налоговые органы уточненную налоговую декларацию плательщик обязан при обнаружении в ранее поданной налоговой декларации неотраженные факты, неполные сведения, ошибки, способствующие занижению налога, подлежащего уплате.

Если плательщик самостоятельно выявил в ранее сданной налоговой декларации недостоверность сведений, сумма налога, подлежащая уплате, не занижена, то он имеет право вносить изменения в декларацию и сдать декларацию в налоговые органы. В этой ситуации «уточненка», предоставленная после окончания срока подачи деклараций, не считается поданной с нарушением срока.

В Налоговом кодексе прописаны все сроки, в которые необходимо сдать декларацию, в частности уточненную, и меры ответственности за их нарушение.

До истечения срока подачи декларация будет считаться представленной день подачи уточненной налоговой декларации, ответственности нет. По истечении срока подачи налоговой декларации предоставлена «уточненка» в связи с обнаружением ошибок в ранее поданном документе и, как уже говорилось, нарушения срока подачи декларации нет. По истечению срока подачи и по окончанию срока уплаты налога – налогоплательщик будет освобожден от ответственности, если до подачи «уточненки» он уплатил недостающую сумму налога и пени, а проверка по поводу неверных сведений проведена не была. Если же уточненная налоговая декларация предоставлена после проведения проверки за соответствующий налоговый период, то налогоплательщик может быть освобожден от ответственности, если по результатам этой проверки не были обнаружены факты, приводящие к снижению суммы налога, подлежащей уплате.



Уточненную налоговую декларацию нужно предоставить в налоговые органы по месту учета налогоплательщика.

Налоговый агент – это лицо, на которое согласно Налоговому кодексу возложена обязанность по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджет РФ.

Если налоговый агент в налоговой декларации выявил факт неполных сведений или вообще отсутствие каких-либо сведений, или ошибки, приведшие к завышению или снижению суммы налога, то он обязан внести изменения и представить «уточненку» в налоговый орган.

«Уточненка» должна содержать сведения лишь о тех плательщиках, в отношении которых внесены изменения по факту обнаружения ошибок и неполных сведений.

На основании 10 пункта 89 статьи Налогового кодекса РФ налоговые органы имеют право на повторные проверки по случаю поданной декларации на возврат налога. В связи с этим также возможны санкции, если выявлено налоговое правонарушение, если оно не было обнаружено при первой проверке в связи со сговором налогоплательщика и официального лица.

Налоговый агент при обнаружении в налоговой декларации ошибки и факты неполного отражения сведений, обязан предоставить в органы уточненный расчет. На его титульном листе ставится отметка «по месту нахождения налогового агента».

Вопросы о налогах на прибыль отражены в главе 25 НК РФ «Налог на прибыль организаций». Доходы, расходы и убытки прошлых налоговых периодов при этом считаются в налоговой базе текущего периода.

Если же одно юридическое лицо присоединяется к другому, то «уточненки» предоставляет в налоговые органы уже организация-правопреемник, т.е. от своего имени вносятся все изменения.

На основании п. 4 80 статьи НК РФ налоговые органы не имеют права отказать в принятии налогового расчета, предоставленного по форме. Также по статье 81 НК РФ каждый налогоплательщик имеет право предоставить в налоговый орган уточненный расчет, и право это не ограничено сроком. Излишки уплаченных налогов будут зачтены в счет предстоящих платежей налогоплательщика.

На основании того, что было изложено, не стоит забывать о том, что уточненная налоговая декларация не может быть не принята налоговым органом.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+