Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Что такое лизинг: простое объяснение

14 марта 2015, просмотров: 3113, Раздел: Бизнес-статьи    

9236_chto_takoe_lizing_prostoe_obyasnenie.jpg (23.26 Kb)Последнее время предприниматели всё активнее начинают обращаться к такому банковскому продукту, как лизинг. И не удивительно. Сегодня начать бизнес, не имея больших средств на приобретение дорогостоящего оборудования и другого имущества, невозможно. Именно по этой причине представители малого и среднего бизнеса активно заключают договоры лизинга. Не смотря на растущую популярность данного финансового инструмента, всё еще мало, кто знает, что такое лизинг и «с чем его едят».

Что такое лизинг простыми словами

И так, слово лизинг заимствовано из английского языка (глагол to lease означает «арендовать»). Лизинг давно активно применяется в европейских странах и в США. Недавно стал осваиваться Россией и странами СНГ. Лизинг – это комплекс финансовых операций по приобретению какого-либо имущества по условиям долгосрочной аренды и правом выкупа по остаточной стоимости. Иными словами данный инструмент представляет собой одну из разновидностей кредитования, которая позволяет брать/сдавать в аренду имущество, которое по окончанию срока договора можно вернуть или выкупить.

Участниками лизингового договора могут быть как физические, так и юридические лица. Как правило, лизингом пользуются в юридические лица. В лизинговом договоре принимают участие:

- лизингодатель - то тот, кто сдает имущество в долгосрочную аренду, как правило, банк;
- лизингополучатель – это тот, кто берет имущество в аренду и оплачивает его;
- страховщик – это любая страховая компания;
- поставщик – это тот, кто продает имущество лизингодателю.

Что может стать предметом лизинга?

По лизинговому договору можно получить любое имущество, которое возможно использовать в предпринимательской деятельности. Например:



- здания, складские и производственные помещения, офисы.
- транспортные средства.
- оборудование.
- техника.

По договору лизинга запрещается брать и сдавать в аренду земельные участки, месторождения и другие природные объекты, а также имущество, которое запрещено для свободного пользования, предусмотренное законодательством РФ.

Чем лизинг выгоднее обычного кредитования?

Данный вид кредитования подходит для малого и среднего бизнеса, а именно для тех предпринимателей, которым невыгодно приобретать дорогостоящее оборудование, повышая тем самым себестоимость производимой продукции или оказываемой услуги. И так, достоинства лизинга:

1. Лизинг – это так называемый товарный кредит. Приобретая имущество по договору лизинга, фирме не нужно оприходовать его как основное средство, так как она его арендует.

2. Система выплат по договору лизинга довольно гибкая. По соглашению сторон, оплачивать аренду имущества можно продукцией, произведенной на арендуемом оборудовании, или услугой, оказанной посредством арендуемого имущества. Также оплата может производиться и деньгами и продукцией сразу.

3. По окончании лизингового договора имущество можно выкупить и оприходовать на баланс, а можно вернуть обратно поставщику. В этом случае арендуемое имущество не перейдет в собственность лизингополучателя и его не придется проводить как основные средства, и, следовательно, не платить за него налог.

В завершении следует отметить, что на сегодняшний день особым спросом пользуется приобретение в лизинг автомобилей. Во многих некоммерческих банках лизинг уже выделен как отдельное самостоятельное подразделение. На рынке появляются различные лизинговые компании. Благодаря своему удобству и гибкости лизинг вскоре может заменить обычное кредитование и стать доступным абсолютно для каждого.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+