Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Патент: Для чего нужен, порядок получения, сроки действия

14 декабря 2013, просмотров: 4317, Раздел: Бизнес-статьи    

Патент — это документ, который подтверждает исключительное право его владельца на промышленный образец, изобретение, полезную модель.

Для чего нужен патент?

Патент защищает права его обладателя на интеллектуальную собственность, исключает вероятность претензий со стороны третьих лиц на результат изобретательской деятельности.

Нарушение патентных прав предусматривает гражданскую (компенсация морального ущерба, возмещение убытков) и уголовную (принудительные работы, штраф, лишение свободы) ответственность.

Поэтому следует защищать свою интеллектуальную собственность путем оформления патента, а при необходимости использования результатов чужого интеллектуального труда, делать это в соответствии с законодательством, получив разрешение.

Если по каким-то причинам вам нужно использовать в своей деятельности чужое изобретение, необходимо обратиться к обладателю патента на изобретение, составить с ним лицензионный договор и на его основе получить лицензию на использование изобретений, промышленных образцов и полезных моделей.

За договор с патентообладателем, как правило, необходимо заплатить установленную цену, но случается и так, что права на изобретение передаются на основе договора дарения.

Существует два вида лицензий на использование изобретений или промышленных образцов:

исключительная, предоставляющая лишь часть прав на использование чужого интеллектуального труда;

неисключительная — предоставляет возможность применения чужого изобретения, при этом все права (в том числе и на предоставление лицензии третьим лицам) остаются у патентообладателя.

Лицензионный договор должен быть зарегистрирован в Патентном ведомстве, без регистрации он считается недействительным.



Теперь, понимая, для чего нужен патент, рассмотрим порядок его получения. В том случае, когда лично вы или сотрудники вашей организации изобретаете эксклюзивное устройство или вещество, необходимо пройти процедуру получения патента на изобретение.

Поскольку оформление патента требует длительного времени (до 12 месяцев и более) и сил, можно поручить эту работу специализированным патентным бюро или патентному поверенному. Специалистами будет составлена заявка на регистрацию торгового знака после предварительной проверки, оказан весь комплекс необходимых юридических и консалтинговых услуг. Стоимость услуг за полное оформление патента около 20-30 тыс. руб.

Если же вы решили заняться регистрацией патента самостоятельно, внимательно изучите следующую информацию.

Как получить патент:

• В первую очередь нужно установить, соответствует ли ваше изобретение условиям патентоспособности, прописанным в Гражданском кодексе РФ.
• Затем необходимо определить, кто будет получателем патента. Ведь не всегда этим лицом является сам автор.

Законодательством определены три субъекта:

• автор — человек, который создал изобретение творческим трудом;
• заявитель — лицо (физическое или юридическое, к примеру, работодатель), подающее заявку на оформление патента;
• лицо, на чье имя запрашивается патент, т. е. тот, кто при положительном результате экспертизы сможет получить патент на изобретение.
• документы, необходимые для оформления патента: заявление, подробное описание изобретения, основанную на описании формулу изобретения, чертежи в случае необходимости, реферат, квитанция об уплате госпошлины.
• подготовленные документы подаются в Роспатент, где после проведения экспертизы будет принято решение о выдаче патента или об отказе на его выдачу.

При положительном решении о выдаче патента изобретение заносится в Государственный реестр и сведения о нем публикуются в бюллетене.

Срок действия патента на изобретение — 20 лет с даты подачи заявления;
Срок действия патента на промышленный образец — 15 лет с даты подачи заявки;
Срок действия патента на полезную модель — 10 лет с даты подачи заявки.

Недостаточно обладать информацией, как получить патент. Важно понимать, что после получения патентом необходимо пользоваться, иначе на изобретение могут наложить принудительную лицензию.

Приступая к оформлению патента, отнеситесь к этому ответственно, предварительно изучите всю необходимую информацию о патентах: для чего нужны, порядок получения, сроки действия.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+