Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Предоставление дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день

17 декабря 2015, просмотров: 3488, Раздел: Бизнес-статьи    

Законодательством предусматривается предоставление дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день, это выражается в своеобразном вознаграждении для тех лиц, которые трудятся сверхурочно. О том, как назначается дополнительный оплачиваемый отпуск за ненормированный рабочий день, и какая у него может быть продолжительность, поговорим в данной статье.

Кому предоставляется оплачиваемый отпуск за ненормированный рабочий день?

Опираясь на ТК статья № 119, которая гласит, что лица, которые осуществляют трудовые действия в нерабочее время, имеют право рассчитывать на предоставление дополнительных оплачиваемых дней помимо обязательного ежегодного отпуска.

Ненормированными днями, согласно статьи № 101 ТК, признаются дни, которые имеют особенный режим работы, в этом случае, работник может привлекаться к обязанностям вне рабочего времени по инициативе работодателя.

Рабочий день с установленным ненормированным режимом, может применяться к тем работникам, которые осуществляют профессиональную деятельность при условиях сокращенного или неполного трудового дня.

Нужно знать, что законом не установлено каких-то ограничений при использовании ненормированного труда для некоторых категорий трудящихся. Это означает, что подобный режим труда, может применяться в отношении беременных и несовершеннолетних.

В этом случае, работы, которые выполнены свыше установленной нормы, не являются сверхурочными. В частности, это также относится к тем работникам, которые привлечены к труду в ночную смену. На подобные условия, важно обращать особое внимание при осуществлении расчетов с работниками и предоставление им дополнительного отпуска за работу в ненормированное время. Помимо этого, установленный ненормированный режим работы позволит нанимателю без согласия трудящегося, осуществлять сверхурочный труд.

Тем не менее, даже эпизодическое привлечение работников к труду, который по продолжительности превышает установленные временные нормы, должно как-то компенсироваться работодателем. На данный момент, отпуск за ненормированный рабочий день, является одним из методов подобной компенсации.

Продолжительность дополнительных отпускных дней?

Обратимся к закону, согласно статье № 119 длительность такого отпуска за ненормированность составляет минимум 3 дня. По факту, продолжительность устанавливается на основе действующих норм в компании или в соответствии трудового договора.



Нужно подметить, что законом установлен минимальный период дополнительного отпуска, а на счет максимума законодательство умалчивает. Это позволяет нанимателю самостоятельно устанавливать, сколько будет длиться отпуск за ненормированный рабочий день в соответствии с фактической тяжестью трудовых функций и общему количеству переработанных часов. В данном случае, логика проста: чем труднее производственный процесс, тем продолжительнее отпуск за ненормированный труд.

Порядок предоставления отпуска за ненормированный рабочий день

Если гражданин принимается на трудовую деятельность с условием ненормированного дня, то во время составления договора с ним, подобное обстоятельство должно быть описано в документе (статья № 57ТК). Помимо этого, в договоре прописывается продолжительность дополнительного отпуска.

Предоставление отпуска за ненормированный рабочий день, предусматривается, как коллективным, так и трудовым договором, а также и другими нормативными актами, которые действуют у нанимателя. С подобными документами, трудящийся должен быть ознакомлен под роспись.

Кроме длительности отпуска, работодатель должен установить список должностей и профессий, которые предполагают существование режима ненормированности. Рабочий ненормированный день, может быть установлен следующим работникам:

• Руководителям, техническому и хозяйственному персоналу;
• Лицам, которые планируют рабочее время ориентируясь на личное усмотрение;
• Сотрудникам чей труд невозможно учесть с конкретной точностью;
• Работникам, у которых рабочий день состоит из нескольких частей, продолжительность, которых невозможно установить.

Дополнительный отпуск, может предоставляться одновременно с положенным ежегодным отпуском, и с другими отпусками. Общее число дней определяется, как сумма всех положенных ему отпускных дней. Отгуливать положенный отпуск, можно в соответствии с существующим графиком, который утвержден руководителем организации.

Согласно статьи № 126 ТК, часть ежегодного отпуска (оплачиваемого), может быть заменена на денежную компенсацию. Также важно помнить, что выплата подобной компенсации за неиспользованные отпускные дни, является законным правом работодателя, а не обязанностью. Другими словами, наниматель имеет право заставить трудящегося отгулять дополнительный отпуск или выплатить за него денежную компенсацию. Необходимо помнить, что нельзя компенсировать отпуск работникам, которым нет еще 18 лет, беременным женщинам, и лицам, которые трудятся в условиях опасных и вредных производственных факторов. Данная категория граждан, попадает под обязательное предоставление дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+