Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Чему учат в Гарвардской школе бизнеса?

4 декабря 2015, просмотров: 3322, Раздел: Бизнес-статьи    

Зная, насколько престижным является образование в Гарварде, многим интересно, чему учат в Гарвардской школе бизнеса? У нас появилась возможность приоткрыть эту тайну. Как признаются выпускники школы открытий и озарений во время обучения их ждало множество. И ни одна книга по экономике, бизнесу и финансам не даст того багажа знаний, которые дала им Гарвардская школа бизнеса. Во многих случаях эта информация просто переворачивает сознание обучающихся.

Но давайте начнем по порядку. Чему учат в Гарвардской школе бизнеса? В первый год обучение ведется по таким курсам:

FIN1 – финансы 1;
FIN2 – финансы 2;
LEAD – лидерство и организационное поведение;
TOM – технология и управление операциями;
FRC – финансовая отчетность и контроль;
MKT – маркетинг;
TEM – менеджмент предпринимательства;
STRAT – стратегия;
BGIE – бизнес, правительство и международная экономика;
LCA – лидерство и корпоративная ответственность.

1. FIN1

Основной посыл, который дает Гарвардская школа бизнеса на этому курсе, что цена акций отражает стоимость их компании. То есть она представляет собой разделенную на количество акций прибыль, которую, по мнению инвесторов, компания способна принести за свое существование.

Именно поэтому их цена меняется не после выпуска нового товара, а после обнародования отчетов о доходах, на основе которых можно предугадать доходы. Поэтому существует такое понятие, как ДДП – дисконтирование денежного потока. Имея данные такого отчета, а также отчета компаний-конкурентов, вы можете сами провести расчет стоимости акций и оценить, насколько они правдивы. Правда, для этого ДДП проводится не менее 12 раз, чтобы данные оказались точными. Для ускорения процесса используют метод финансовых мультипликаторов.

2. FIN2

На этом курсе многих учеников в Гарвардской школе бизнеса ждет интересное открытие. Оказывается, есть реальная возможность оценить, как технический долг влияет на долг финансовый. Это помогает компаниям заранее найти нужные решения еще не возникших проблем.

3. LEAD

Все люди знают свои сильные стороны. Ведь благодаря им обычно удается добиться высоких результатов в карьерном росте, например. Но намного важнее знать, как вы встречаете трудности и как с ними справляетесь.

На этом курсе Гарвардская школа бизнеса помогает найти ответы на такие два основополагающих вопроса:

1. Какие мои худшие черты?
2. В каких условиях они проявляются?

Что это дает? Вы учитесь отслеживать эти реакции и исправлять сложившуюся из-за них ситуацию. А потом вы учитесь заранее предотвращать эти реакции, чтобы не допускать неприятных ситуаций.

4. TOM

Этот модуль в Гарвардской школе бизнеса разделен на два. Первая часть раскрывает механику технологического процесса, а второй – управлением схемами поставок, различным технологическим новшествам. Данные курсы помогают установить слабое звено в технологическом процессе. Порой именно из-за него, даже самого незначительного, тормозится весь процесс производства. Не имея инструментов для его выявления, иногда сложно понять, что и где пошло не так.

5. FRC

На этом курсе в Гарвардской школе бизнеса учат не просто правила ведения бухгалтерской отчетности, но и различные способы поощрения и мотивации сотрудников. Здесь учат ставить акцент на определение круга ответственности сотрудника, а не его круга контроля. Когда у него ответственности больше, чем возможностей контроля, возникает так называемый предпринимательский разрыв. Это и достигается через нужную систему стимулирования. Систему, которая побуждает сотрудника к определенным решениям и при этом у него есть возможность на нее повлиять.

6. MKT

Чему учат в Гарвардской школе бизнеса на этом этапе? Принципам ценообразования. Они могут формироваться на основе ценности и на основе затрат. В последнем случае надо выяснить, во сколько обходится товар, потом дорисовать в конце нолик и попытаться это продать.



Во втором случае ценообразование формируется на основе идеи, что есть огромный разрыв между такими суммами:

• затрат на производство;
• размера сэкономленных или дополнительно полученных средств другой компанией, которая использует ваш продукт.

Ваша цена должна устанавливать как раз по середине зазора этих двух показателей.

7. TEM

Как правило, многие люди пытаются раздавать советы и рекомендации, исходя из интереса тех, кому они даются. Но есть отдельная категория людей, которые в таких ситуация преследуют исключительно свой интерес. Сложно оценивать это с позиций хорошо или плохо. Такое просто случается и это надо учитывать в переговорах, четко отслеживая, что к чему.

8. STRAT

Еще один важный вопрос, чему учат в Гарвардской школе бизнеса – надо понимать, куда и как развивается отрасль и как компания на ней позиционируется. Для этого достаточно проанализировать финансовую отчетность предприятия: куда движутся финансы, почему поток направлен именно таким образом, что это значит для общей стратегии компании и т.д.

9. BGIE

Даже если вы не любите политику и не разбираетесь в ней, достаточно освоить несколько основных политических тем, чтобы суметь поддержать разговор. Эти схемы плюс-минус работают везде одинаково. К ним относятся:

• трилемма фиксированных обменных курсов, независимой монетарной политики, свободных потоков капитала;
• меры жесткой экономии МВФ;
• сальдо счета текущих операций;
• дефицит бюджета;
• импортозамещение;
• британский колониализм;
• Фонд национального благосостояния;
• отношения государства и нации;
• проклятие ресурсов;
• «голландская болезнь».

10. LCA

На этом курсе учатся определять этические, юридические и финансовые последствия принятых решений. Обычно эти оценки лежат в области интуиции. Но лучше использовать четкие критерии и быть уверенным, что вы ничего не упустили.

Вот чему учат в Гарвардской школе бизнеса, а где получать образовать, решать только Вам.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+